51. Verhandlungstag (04.06.1964) 215
Vernehmung des Zeugen Emil de Martini - Transkript 104
Vernehmung des Zeugen Emil de Martini - Mitschrift 9
zu Allgemeines 3
zu Klehr 5
Selektionen 1
Phenolinjektionen auf Block 20 4
zu Scherpe 1
Vernehmung des Zeugen Friedrich Ontl - Transkript 88
Vernehmung des Zeugen Friedrich Ontl - Mitschrift 6
zu Allgemeines 2
Selektionen auf der Rampe 1
zu Dr. Capesius 4
Vernehmung des Zeugen Johann Kremer - Mitschrift 4
zu Klehr 2
zu Allgemeines (Selektionen und Dienst an der Gaskammer) 2
Vernehmung des Zeugen Fritz Putzker - Mitschrift 4
zu Broad 1
zu Klehr 3
52. Verhandlungstag (05.06.1964) 147
Vernehmung des Zeugen Hermann Reineck - Transkript 95
Vernehmung des Zeugen Hermann Reineck - Mitschrift 10
zu Klehr 5
zu Kaduk 1
zu Hantl 1
zu Scherpe 1
zu Klehr (Nachtrag) 1
zu Mulka 1
Vernehmung des Zeugen Ernst Toch - Transkript 35
Vernehmung des Zeugen Ernst Toch - Mitschrift 6
zu Klehr 3
zu Kaduk 3
Fortsetzung der Verlesung des Broad-Berichts siehe 39. Verhandlungstag) - Abschrift 1
53. Verhandlungstag (08.06.1964) 217
Vernehmung des Zeugen Ignacy Golik - Transkript 120
Vernehmung des Zeugen Ignacy Golik - Mitschrift 10
zu Klehr 5
zu Dr. Capesius 4
Der Versuch mit dem Kaffeemischgetränk 2
zu Dr. Frank 0
zu Boger 1
Antrag auf Augenscheinseinnahme von Nebenklagevertreter Ormond - Transkript 12
Antrag auf Augenscheinseinnahme von Nebenklagevertreter Ormond - Abschrift 9
Vernehmung des Zeugen Imrich Gönczi - Transkript 34
Vernehmung des Zeugen Imrich Gönczi - Mitschrift 5
zu Klehr 5
Verlesung eines Vernehmungsprotokolls des Zeugen Kurt Knuth-Siebenlist 2 - zu Baretzki 2
Verlesung eines Vernehmungsprotokolls des Zeugen Kurt Knuth-Siebenlist vom 03.12.1959 - Abschrift 25
54. Verhandlungstag (11.06.1964) 291
Vernehmung des Zeugen Stanislaw Glowa - Transkript 209
Vernehmung des Zeugen Stanislaw Glowa - Mitschrift 18
zu Klehr 13
Die Großaktion Ende August 1942 1
Die Tötung des Häftlings Rudek 1
Selbständige Selektion durch Klehr 1
Phenolinjektionen durch Klehr 5
Die Aktion gegen neun belgische Juweliere 1
Der Fall des Dr. Samson 1
Die Tötung der zwei Häftlingsfrauen 1
Die Aktion am Heiligen Abend 1942 1
zu Schepe 4
zu Hantl 1
Vernehmung des Zeugen Adolf Gawalewicz - Transkript 58
Vernehmung des Zeugen Adolf Gawalewicz - Mitschrift 6
zu Klehr 6
[Zu Tötungsmethoden - Verhungernlassen] 0
[Zu Tötungsmethoden – Stehappelle] 5
55. Verhandlungstag (12.06.1964) 366
Vernehmung des Zeugen Jerzy Tabeau - Transkript 125
Vernehmung des Zeugen Jerzy Tabeau - Mitschrift 7
zu Klehr 4
zu Scherpe 1
zu Broad 1
zu Stark 1
Vernehmung des Zeugen Tadeusz Holuj - Transkript 112
Vernehmung des Zeugen Tadeusz Holuj - Mitschrift 7
zu Klehr 3
zu Scherpe 0
zu Stark 1
zu Boger 3
Vernehmung des Zeugen Edward Pys - Transkript 107
Vernehmung des Zeugen Edward Pys - Mitschrift 8
zu Klehr 5
zu Boger 1
zu Dr. Capesius 2
56. Verhandlungstag (18.06.1964) 209
Vernehmung des Zeugen Bartosz Oziemkowski - Transkript 78
Vernehmung des Zeugen Bartosz Oziemkowski - Mitschrift 6
zu Klehr 6
Vernehmung des Zeugen Wilhelm Prokop - Transkript 117
Vernehmung des Zeugen Wilhelm Prokop - Mitschrift 8
zu Dr. Capesius 7
zu Klehr 1
57. Verhandlungstag (19.06.1964) 253
Vernehmung des Zeugen Jan Sikorski - Transkript 241
Vernehmung des Zeugen Jan Sikorski - Mitschrift 12
Dr. Capesius 11
Das Zyklon B 3
Der Versuch mit narkotisierenden Mitteln an Häftlingen 1
Selektionen auf der Rampe 1
Das Zahngold 1
zu Klehr 1
58. Verhandlungstag (22.06.1964) 273
Staatsanwalt Großmann, Nebenkagevertreter Ormond, Verteidiger Laternser, Schallock u.a. zur Augenscheinseinnahme - Transkript 22
Stellungnahme der Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main (22.6.1964) betr. Augenscheinseinnahme - Abschrift 5
Schriftsatz der Verteidiger Laternser und Steinacker (22.6.1964) betr. Augenscheinseinnahme - Abschrift 7
Vernehmung des Zeugen Erich Callehn - Transkript 27
Vernehmung des Zeugen Erich Callehn - Mitschrift 3
zu Kaduk 1
zu Hofmann 2
Vernehmung des Zeugen Karl Hykes - Transkript 87
Vernehmung des Zeugen Karl Hykes - Mitschrift 4
zu Allgemeines 4
Vernehmung des Zeugen Heinrich Dürmayer - Transkript 110
Vernehmung des Zeugen Heinrich Dürmayer - Mitschrift 8
zu Allgemeines 4
zu Kaduk 4
59. Verhandlungstag (25.06.1964) 11
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Heinrich Dürmayer - Protokoll der Hauptverhandlung 10
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Heinrich Dürmayer - Mitschrift 1
60. Verhandlungstag (02.07.1964) 2
Sachverständigengutachten von H. Buchheim zum Befehlsnotstand - Abschrift 1
Kinna-Bericht vom 16. Dezember 1942 - Abschrift 1
61. Verhandlungstag (03.07.1964) 67
Vernehmung des Zeugen Karl Hölblinger - Transkript 63
Vernehmung des Zeugen Karl Hölblinger - Mitschrift 4
zu Klehr 4
62. Verhandlungstag (06.07.1964) 83
Vernehmung des Zeugen Kurt Jurasek - Mitschrift 9
zu Allgemeines (Nötigungsnotstand) 2
zu Dr. Capesius 6
zu Klehr 1
Vernehmung des Zeugen Rudolf Kauer - Transkript 73
Verlesung der Aufzeichnungen von Rudolf Höß - Abschrift 1
63. Verhandlungstag (09.07.1964) 119
Vernehmung des Zeugen Werner Krumme - Transkript 54
Vernehmung des Zeugen Werner Krumme - Mitschrift 6
zu Kaduk 4
zu Allgemeines (Prügelstrafe) 0
zu Boger 1
zu Stark 1
Vernehmung der Zeugin Fenny Herrmann - Mitschrift 4
zu Allgemeines (Selektionen auf der Rampe) 1
zu Dr. Frank 1
zu Kaduk 2
Vernehmung des Zeugen Alfred Korn - Transkript 44
Vernehmung des Zeugen Alfred Korn - Mitschrift 4
zu Kaduk 4
Vernehmung des Zeugen Jakob Laks - Mitschrift 6
zu Kaduk 4
zu Allgemeines (Selektion auf der Rampe) 2
Fortsetzung der Verlesung der Aufzeichnungen von Rudolf Höß - 1
64. Verhandlungstag (10.07.1964) 172
Vernehmung des Zeugen Waldemar Schröder - Transkript 31
Vernehmung des Zeugen Waldemar Schröder - Mitschrift 4
zu Hofmann 4
Ziffer 4 [Tötung von 6 oder 7 Häft. durch Strafexerzieren] 4
Vernehmung des Zeugen Friedrich Eder - Transkript 17
Vernehmung des Zeugen Friedrich Eder - Mitschrift 2
zu Kaduk 2
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen Max Mahlberg - Abschrift 14
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen Max Mahlberg - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
zu Kaduk 1
Vernehmung des Zeugen Gerhard Grande - Transkript 95
Vernehmung des Zeugen Gerhard Grande - Mitschrift 8
zu Hofmann 8
65. Verhandlungstag (13.07.1964) 106
Vernehmung des Zeugen Friedrich Skrein - Transkript 31
Vernehmung des Zeugen Friedrich Skrein - Mitschrift 6
zu Kaduk 6
Vernehmung des Zeugen Henry Storch - Transkript 59
Vernehmung des Zeugen Henry Storch - Mitschrift 5
zu Breitwieser 5
Vernehmung des Zeugen Friedrich Schlupper - Mitschrift 5
zu Breitwieser 3
zu Allgemeines (Selektionen auf der Rampe) 2
66. Verhandlungstag (16.07.1964) 312
Vernehmung des Zeugen Peter Budan - Transkript 120
Vernehmung des Zeugen Peter Budan - Mitschrift 11
zu Allgemeines (Erschießungen an der Schwarzen Wand) 4
zu Boger (Scheidel) 1
zu Boger 1
zu Baretzki 3
zu Broad 0
zu Allgemeines (Vernichtung des Zigeunerlagers) 2
Vernehmung des Zeugen Jerzy Kanal - Transkript 41
Vernehmung des Zeugen Jerzy Kanal - Mitschrift 4
zu Baretzki 2
zu Allgemeines (Lagerselektionen und Selektionen auf der Rampe) 2
Vernehmung des Zeugen Jakob Fries - Transkript 66
Vernehmung des Zeugen Jakob Fries - Mitschrift 2
zu Stark 2
Vernehmung des Zeugen Georg Engelschall - Mitschrift 2
zu Stark 2
Vernehmung des Zeugen Paul Morgenstern - Transkript 48
Vernehmung des Zeugen Paul Morgenstern - Mitschrift 3
zu Hofmann 2
zu Dr. Lucas 1
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Jakob Fries - Transkript 15
67. Verhandlungstag (17.07.1964) 312
Vernehmung der Zeugin Helene Cougno - Transkript 82
Vernehmung der Zeugin Helene Cougno - Mitschrift 9
zu Allgemeines 8
Selektionen auf der Rampe 1
Die Arbeit in der Politischen Abteilung 3
Lagerselektionen 4
zu Dunja Wasserstrom 0
zu Broad 0
zu Kaduk 1
Vernehmung des Zeugen Wladyslaw Gwozdzik - Transkript 73
Vernehmung des Zeugen Wladyslaw Gwozdzik - Mitschrift 4
zu Bednarek 2
zu Baretzki 2
Vernehmung des Zeugen Kurt Leischow - Transkript 129
Vernehmung des Zeugen Kurt Leischow - Mitschrift 15
zu Allgemeines 11
Aufgaben eines Blockführers, Belehrung durch Höß, Lagerordnung 3
Die Politische Abteilung 1
Erschießungen 1
Die erste Vergasung 2
Die Liquidierung des Zigeunerlagers 1
Trennung der Lager in drei selbständige Lager, Zustände in den drei verschiedenen Lagern 2
Über die Möglichkeit, sich von Auschwitz an die Front zu melden 1
zu Stark 1
zu Bednarek 0
zu Baretzki 1
zu Kaduk 0
zu Stark 2
68. Verhandlungstag (23.07.1964) 183
Vernehmung des Zeugen Marek Montag - Transkript 26
Vernehmung des Zeugen Marek Montag - Mitschrift 4
zu Baretzki 4
Vernehmung des Zeugen Franz Ruprecht - Transkript 47
Vernehmung des Zeugen Franz Ruprecht - Mitschrift 7
zu Allgemeines 5
Persönliches des Zeugen 1
Lagerselektionen 2
Selektionen im Häftlingskrankenbau 0
Erschießungen an der Schwarzen Wand auf dem Hof zwischen Block 10 und 11 2
zu Bednarek 2
Vernehmung des Zeugen Ludwik Kowalczyk - Transkript 89
Vernehmung des Zeugen Ludwik Kowalczyk - Mitschrift 10
zu Allgemeines 2
zu Klehr 3
zu Boger 2
zu Dr. Capesius 2
zu Hantl 1
69. Verhandlungstag (24.07.1964) 143
Vernehmung des Zeugen Wladyslaw Pagowski - Transkript 95
Vernehmung des Zeugen Wladyslaw Pagowski - Mitschrift 8
zu Kaduk 8
Zu Ziffer 6 des Eröffnungsbeschlusses (Tötung eines jüdischen Häftlings im Oktober 1943 im Krupp-Betrieb) 3
Zu Ziffer 14 des Eröffnungsbeschlusses (Tötung eines jüdischen Häftlings Ende 1943 oder Anfang 1944 durch Überfahren mit dem Motorrad) 4
Vernehmung der Zeugin Hildegard Bischoff - Transkript 36
Vernehmung der Zeugin Hildegard Bischoff - Mitschrift 3
zu Mulka 3
Verlesung der Lagerordnung aus den Aufzeichnungen von Rudolf Höß (siehe 62. Verhandlungstag) - Abschrift 1
70. Verhandlungstag (27.07.1964) 281
Vernehmung des Zeugen Charles Corrin - Transkript 144
Vernehmung des Zeugen Charles Corrin - Mitschrift 9
zu Baretzki 9
Selektionen im Lager 3
Selektionen auf der Rampe 5
Vernehmung des Zeugen Simon Gotland - Transkript 120
Vernehmung des Zeugen Simon Gotland - Mitschrift 8
zu Baretzki 7
zu Kaduk 1
71. Verhandlungstag (30.07.1964) 294
Vernehmung des Zeugen Friedrich Fath - Transkript 103
Vernehmung des Zeugen Friedrich Fath - Mitschrift 7
zu Allgemeines (Erschießungen an der Schwarzen Wand) 1
zu Boger 1
zu Klehr 3
zu Hofmann 2
Vernehmung des Zeugen Otto Dov Kulka - Transkript 117
Vernehmung des Zeugen Otto Dov Kulka - Mitschrift 16
zu Allgemeines (Liquidierung des Theresienstädter Lagers) 6
zu Bednarek 2
zu Baretzki 4
zu Dr. Lucas 4
Vernehmung des Zeugen Hermann Holtgreve - Transkript 43
Vernehmung des Zeugen Hermann Holtgreve - Mitschrift 8
zu Hofmann 8
72. Verhandlungstag (31.07.1964) 206
Vernehmung des Zeugen Dawid Szmidt - Transkript 93
Vernehmung der Zeugin Raya Kagan - Transkript 90
Vernehmung der Zeugin Raya Kagan - Mitschrift 13
zu Allgemeines (Standesamt) 3
zu Schoberth 2
zu Boger 6
zu Broad 1
zu Allgemeines (Standgerichtsverhandlung) 1
Vernehmung der Zeugin Frieda Klehr - Mitschrift 2
zu Klehr 2
Vernehmung des Zeugen Dawid Szmidt - Mitschrift 8
zu Kaduk 8
73. Verhandlungstag (03.08.1964) 301
Vernehmung des Zeugen Otto Küsel - Transkript 80
Vernehmung des Zeugen Otto Küsel - Mitschrift 8
zu Stark 5
zu Bednarek 0
zu Allgemeines 3
Vernehmung der Zeugin Charlotte Bartsch - Transkript 53
Vernehmung der Zeugin Charlotte Bartsch - Mitschrift 6
zu Mulka 4
zu Höcker 2
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen Karl Bracht vom 15.10.1959 - Abschrift 18
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen Karl Bracht vom 28.2.1962 - Abschrift 14
Vernehmung des Zeugen Richard Böck - Transkript 115
Vernehmung des Zeugen Richard Böck - Mitschrift 7
zu Allgemeines 5
Appellstehen 1
Die Fahrbereitschaft 1
Eine Vergasungsaktion 1
Selektion auf der Rampe 1
Erschießung in der Kiesgrube 0
zu Mulka 2
74. Verhandlungstag (06.08.1964) 94
Erneute Vernehmung des Zeugen Hugo Breiden - Transkript 31
Erneute Vernehmung des Zeugen Hugo Breiden - Mitschrift 5
zu Schlage 3
zu Klehr 2
Erneute Vernehmung des Zeugen Georg Severa - Transkript 54
Erneute Vernehmung des Zeugen Georg Severa - Mitschrift 4
zu Schlage 3
zu Klehr 1
75. Verhandlungstag (07.08.1964) 176
Vernehmung des Zeugen Hubert August Christoph - Transkript 37
Vernehmung des Zeugen Hubert August Christoph - Mitschrift 9
zu Allgemeines 7
Die Fahrbereitschaft 2
Die Selektionen auf der Rampe 0
Der Transport von der Rampe zum Krematorium 3
Befehlsverweigerung Arbeitseinsatzführer 1
zu Kaduk 2
Vernehmung des Zeugen Friedrich Hirsch - Transkript 96
Vernehmung des Zeugen Friedrich Hirsch - Mitschrift 14
zu Boger 0
zu Broad 14
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen Wolf Grosman - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
zu Baretzki 1
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen W. Grosman – Abschrift7
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen Hans Fiege - Mitschrift 1
zu Klehr 1
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen Hans Fiege – Abschrift 11
76. Verhandlungstag (13.08.1964) 289
Vernehmung des Zeugen Werner Jacob - Transkript 60
Vernehmung des Zeugen Werner Jacob - Mitschrift 6
zu Allgemeines 3
Selektionen auf der Rampe 1
Lagerselektionen 1
»Mützewerfen« und In-den-Draht-Gehen 1
zu Bednarek 3
Vernehmung des Zeugen Helmut Pomreinke - Transkript 94
Vernehmung des Zeugen Helmut Pomreinke - Mitschrift 4
zu Mulka 4
Vernehmung des Zeugen Bernhard Walter – Transkript 56
Vernehmung des Zeugen Bernhard Walter - Mitschrift 8
zu Höcker 6
zu Allgemeines 2
Vernehmung des Zeugen Oskar Georg Kieselbach - Transkript 58
Vernehmung des Zeugen Oskar Georg Kieselbach - Mitschrift 3
zu Dr. Capesius 3
77. Verhandlungstag (14.08.1964) 75
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Bernhard Walter - Transkript 73
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Bernhard Walter - Mitschrift 1
Verlesung des Sachverständigengutachtens von Hans-Adolf Jacobsen über den »Kommissarbefehl« - Abschrift 1
78. Verhandlungstag (17.08.1964) 254
Vernehmung des Zeugen Günther Kramer - Transkript 60
Vernehmung des Zeugen Günther Kramer - Mitschrift 4
zu Allgemeines 4
Über die Möglichkeit, sich von Auschwitz wegzumelden 1
Die Aufgaben der Wacheinheiten 3
Vernehmung des Zeugen Daniel Bard - Transkript 38
Vernehmung des Zeugen Daniel Bard - Mitschrift 3
zu Dr. Capesius 3
Vernehmung des Zeugen Mauritius Berner – Transkript 64
Vernehmung des Zeugen Mauritius Berner - Mitschrift 7
zu Dr. Capesius 7
Vernehmung des Zeugen Albert Ehrenfeld – Transkript 69
Vernehmung des Zeugen Albert Ehrenfeld - Mitschrift 9
zu Dr. Capesius 9
79. Verhandlungstag (20.08.1964) 338
Vernehmung des Zeugen Josef Glück - Transkript 126
Vernehmung des Zeugen Josef Glück - Mitschrift 17
zu Dr. Capesius 17
Selektion auf der Rampe 5
Im Waschraum 2
Die Vergasung des Zigeunerlagers 2
Selektionen im Lager 7
Vergasung von Kindern 2
Selektion der Frauen 2
Die Selektion des Zeugen 3
Vernehmung des Zeugen Walter Löbner - Transkript 49
Vernehmung des Zeugen Walter Löbner - Mitschrift 6
zu Dr. Capesius 4
zu Dr. Lucas 1
zu Klehr 1
Vernehmung des Zeugen Rudolf Sebestyén – Transkrip t 74
Vernehmung des Zeugen Rudolf Sebestyén - Mitschrift 10
betreffend den Angeklagten Dr. Capesius 10
Vernehmung des Zeugen Abraham Tamir - Transkript 51
Vernehmung des Zeugen Abraham Tamir - Mitschrift 5
zu Bednarek 5
80. Verhandlungstag (21.08.1964) 143
Vernehmung des Zeugen Samuel Lubowski - Transkript 33
Vernehmung des Zeugen Samuel Lubowski - Mitschrift 3
zu Kaduk 3
Vernehmung des Zeugen Hersz Kugelmann - Transkript 38
Vernehmung des Zeugen Hersz Kugelmann - Mitschrift 4
zu Baretzki 4
Vernehmung des Zeugen Ludwig Damm - Transkript 59
Vernehmung des Zeugen Ludwig Damm - Mitschrift 6
zu Mulka 6
81. Verhandlungstag (24.08.1964) 134
Vernehmung der Zeugin Magda Szabo - Transkript 104
Vernehmung der Zeugin Magda Szabo - Mitschrift 14
zu Capesius 14
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen Herbert Tischler - Abschrift 8
Verlesung des Vernehmungsprotokolls der Zeugin Berta Weiss – Abschrift 8
82. Verhandlungstag (27.08.1964) 412
Vernehmung des Zeugen Tadeusz Szewczyk - Transkript 153
Vernehmung des Zeugen Tadeusz Szewczyk - Mitschrift 14
zu Dr. Capesius 14
Vernehmung des Zeugen Erwin Bartel - Transkript 227
Vernehmung des Zeugen Erwin Bartel - Mitschrift 18
zu Stark 16
Aufgaben der Aufnahmeabteilung der Politischen Abteilung/Rampendienst 5
Die Exekutionen 3
Die erste Vergasung 1941 2
Einzelfälle 5
Einweisung in die Strafkompanie 1
Die Tötung von zwei Juden 4
zu Boger 1
zu Kaduk 1
83. Verhandlungstag (28.08.1964) 326
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Erwin Bartel - Transkript 87
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Erwin Bartel - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Jonas Friedrich - Transkript 40
Vernehmung des Zeugen Jonas Friedrich - Mitschrift 5
zu Kaduk 5
Vernehmung des Zeugen Aron Bejlin - Transkript 91
Vernehmung des Zeugen Aron Bejlin - Mitschrift 10
zu Broad 5
Der Fall Dzialek 1
zu Allgemeines (Liquidierung des Zigeunerlagers) 2
zu Dr. Capesius 1
zu Dr. Lucas 2
Vernehmung des Zeugen Heinz Herrmann – Transkript 39
Vernehmung des Zeugen Heinz Herrmann - Mitschrift 5
zu Kaduk 5
Vernehmung des Zeugen Fritz Gaar - Transkript 44
Vernehmung des Zeugen Fritz Gaar - Mitschrift 4
zu Mulka 4
84. Verhandlungstag (31.08.1964) 319
Vernehmung des Zeugen Mieczyslaw Kieta - Transkript 138
Vernehmung des Zeugen Mieczyslaw Kieta - Mitschrift 11
zu Klehr 8
zu Kaduk 2
zu Boger 1
Vernehmung des Zeugen Feliks Mylyk - Transkript 134
Vernehmung des Zeugen Feliks Mylyk - Mitschrift 17
zu Boger 9
[1. Die Politische Abteilung] 5
2. Selektionen auf der Rampe 1
3. Die Evakuierung der jüdischen Bevölkerung von Bendsburg und Sosnowitz 3
zu Stark 2
[1. Allgemeines] 1
Rampendienst 1
zu Broad 2
Rampendienst 0
Erschießungen an der Schwarzen Wand 2
Die Evakuierung der jüdischen Bevölkerung von Bendsburg und Sosnowitz 0
zu Dylewski 4
Rampendienst 1
Erschießungen an der Schwarzen Wand 0
Vernehmungen durch Dylewski 1
Die Evakuierung der jüdischen Bevölkerung von Bendsburg und Sosnowitz 2
Erneute Vernehmung des Zeugen Hermann Langbein - Transkript 8
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Mieczyslaw Kieta – Transkript 11
85. Verhandlungstag (03.09.1964) 228
Vernehmung des Zeugen Nathan Jakubowitz - Transkript 98
Vernehmung des Zeugen Nathan Jakubowitz - Mitschrift 13
zu Kaduk 9
zu Hofmann 4
Vernehmung der Zeugin Helen Goldmann – Transkript 105
Vernehmung der Zeugin Helen Goldmann - Mitschrift 12
zu Dr. Lucas 12
86. Verhandlungstag (04.09.1964) 165
Vernehmung des Zeugen Kurt Uhlenbroock - Transkript 81
Vernehmung des Zeugen Ludwig Holze - Transkript 19
Vernehmung des Zeugen Ludwig Holze - Mitschrift 2
zu Mulka 2
Vernehmung des Zeugen Wilhelm Rappl - Transkript 20
Vernehmung des Zeugen Johann Becker - Transkript 41
Vernehmung des Zeugen Johann Becker - Mitschrift 2
zu Allgemeines 2
87. Verhandlungstag (10.09.1964) 264
Vernehmung des Zeugen Leon Uchwat - Transkript 121
Vernehmung des Zeugen Leon Uchwat - Mitschrift 6
zu Stark 1
zu Bednarek 5
Liquidierung der Typhusabteilung 2
Vernehmung des Zeugen Jan Krokowski – Transkript 52
Vernehmung des Zeugen Jan Krokowski - Mitschrift 6
zu Boger 5
zu Dylewski 1
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Leon Uchwat - Transkript 19
Vernehmung des Zeugen Franciszek Znamirowski - Transkript 57
Vernehmung des Zeugen Franciszek Znamirowski - Mitschrift 3
zu Bednarek 3
88. Verhandlungstag (11.09.1964) 330
Vernehmung des Zeugen Anton Glaser - Transkript 58
Vernehmung des Zeugen Anton Glaser - Mitschrift 4
zu Mulka 4
Vernehmung des Zeugen Christoph Herpel - Transkript 59
Vernehmung des Zeugen Christoph Herpel - Mitschrift 3
zu Mulka 3
Vernehmung des Zeugen Gerhard Hess - Transkript 82
Vernehmung des Zeugen Gerhard Hess - Mitschrift 3
zu Mulka 3
Vernehmung des Zeugen Horst Huley - Transkript 50
Vernehmung des Zeugen Horst Huley - Mitschrift 4
zu Allgemeines (Selektionen auf der Rampe, Absperrdienst auf der Rampe, Verbringung der Häftlinge in die Gaskammern) 2
zu Baretzki 2
Vernehmung des Zeugen Leopold Heger - Transkript 61
Vernehmung des Zeugen Leopold Heger - Mitschrift 6
zu Mulka 6
89. Verhandlungstag (14.09.1964) 232
Vernehmung des Zeugen Theodor Küper - Transkript 15
Vernehmung des Zeugen Eduard Lorenz - Transkript 14
Vernehmung des Zeugen Eduard Lorenz - Mitschrift 2
zu Mulka 2
Vernehmung des Zeugen Lajos Schlinger - Transkript 38
Vernehmung des Zeugen Lajos Schlinger - Mitschrift 5
zu Dr. Capesius 5
Vernehmung des Zeugen Karl Morla - Transkript 24
Vernehmung des Zeugen Christian Pfauth - Transkript 32
Vernehmung des Zeugen Christian Pfauth - Mitschrift 2
zu Mulka 2
Vernehmung des Zeugen Detlef Nebbe - Transkript 81
Vernehmung des Zeugen Detlef Nebbe - Mitschrift 8
zu Mulka 8
Vernehmung des Zeugen Erich Rönisch - Transkript 11
90. Verhandlungstag (17.09.1964) 304
Vernehmung des Zeugen Anton Wilhelm Siebald - Transkript 56
Vernehmung des Zeugen Anton Wilhelm Siebald - Mitschrift 3
zu Mulka 3
Vernehmung des Zeugen Willy Wildermuth - Transkript 73
Vernehmung des Zeugen Willy Wildermuth - Mitschrift 3
zu Mulka 3
Vernehmung des Zeugen Martin Wilks - Transkript 7
Vernehmung des Zeugen Martin Wilks - Mitschrift 5
zu Allgemeines 5
1. Die Vergasung im Kleinen Krematorium 0
2. Rampendienst 4
Vernehmung des Zeugen Erwin Kühne - Transkript 157
91. Verhandlungstag (18.09.1964) 432
Vernehmung des Zeugen Karl Lill – Transkript 100
Vernehmung des Zeugen Karl Lill - Mitschrift 9
zu Klehr 6
zu Dr. Capesius 1
zu Dr. Frank 1
zu Dr. Schatz 1
Vernehmung des Zeugen Felix Amann - Transkript 62
Vernehmung des Zeugen Felix Amann - Mitschrift 10
zu Klehr 4
zu Allgemeines (Liquidierung des Zigeunerlagers) 1
zu Broad 1
zu Mulka 0
zu Hofmann 2
zu Dr. Lucas 2
Vernehmung des Zeugen Henryk Porebski – Transkript 232
Vernehmung des Zeugen Henryk Porebski - Mitschrift 19
zu Baretzki 4
zu Bednarek 2
zu Mulka 4
zu Stark 2
zu Dr. Frank 1
zu Dr. Schatz 0
zu Allgemeines 5
zu Klehr 1
92. Verhandlungstag (24.09.1964) 287
Vernehmung der Zeugin Paula Rosenberg - Transkript 45
Vernehmung der Zeugin Paula Rosenberg - Mitschrift 4
zu Höcker 3
zu Dr. Capesius 1
Vernehmung des Zeugen Alois Eisenhändler - Transkript 73
Vernehmung des Zeugen Alois Eisenhändler - Mitschrift 3
zu Klehr 3
Vernehmung des Zeugen Hans Spicker - Transkript 74
Vernehmung des Zeugen Hans Spicker - Mitschrift 5
zu Mulka 5
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Alois Eisenhändler – Transkript 29
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Hans Spicker - Transkript 4
Vernehmung des Zeugen Hans Wiener - Transkript 46
Vernehmung des Zeugen Hans Wiener - Mitschrift 4
zu Klehr 4
93. Verhandlungstag (25.09.1964) 393
Vernehmung des Zeugen Zdzislaw Mikolajski - Transkript 306
Vernehmung des Zeugen Zdzislaw Mikolajski - Mitschrift 31
zu Dr. Frank 9
zu Dr. Schatz 0
zu Dr. Capesius 0
zu Boger 10
1. Die Tötung eines Mannes mit zwei Kindern 2
2. Die Tötung einer Gruppe von Zivilisten 1
3. Die Vergasung des Sonderkommandos 6
4. Die Tötung eines Mithäftlings 1
zu Dylewski 3
zu Kaduk 1
Tötung eines Häftlings Anfang Sommer 1944 1
zu Broad 2
zu Stark 6
Vernehmung des Zeugen Helmut Giesa - Transkript 21
Vernehmung des Zeugen Friedrich Althaus - Transkript 35
94. Verhandlungstag (28.09.1964) 166
Vernehmung des Zeugen Franz Tomaszewski - Transkript 20
Vernehmung des Zeugen Franz Tomaszewski - Mitschrift 2
zu Allgemeines [Fahrbereitschaft] 2
Vernehmung des Zeugen Albert Stenzel - Mitschrift 4
zu Mulka 4
Vernehmung des Zeugen Otto Vollrath - Mitschrift 2
zu Mulka 2
Vernehmung der Zeugin Regina Steinberg - Mitschrift 16
zu Broad 11
Die Liquidierung des Zigeunerlagers 5
zu Boger 3
Der Fall Lilli Tofler 1
zu Allgemeines [Pfahlhängen; Der Fall Mala Zimetbaum] 2
Vernehmung des Zeugen Józef Polak - Transkript 114
Vernehmung des Zeugen Józef Polak - Mitschrift 8
zu Broad 5
Die Liquidierung des Zigeunerlagers 4
zu Boger 1
zu Baretzki 2
95. Verhandlungstag (01.10.1964) 377
Vernehmung des Zeugen Gerhard Wiebeck - Transkript 129
Vernehmung des Zeugen Gerhard Wiebeck - Mitschrift 5
zu Allgemeines 5
Einlassung des Angeklagten Baretzki - Mitschrift 2
Vernehmung des Zeugen Cornelis van het Kaar - Transkript 19
Vernehmung des Zeugen Cornelis van het Kaar - Mitschrift 5
zu Broad 5
Vernehmung des Zeugen Paul Winter - Transkript 14
Vernehmung des Zeugen Paul Winter - Mitschrift 4
zu Broad 4
Vernehmung des Zeugen Aleksandr Lebedev - Transkript 171
Vernehmung des Zeugen Aleksandr Lebedev - Mitschrift 28
zu Boger 3
zu Stark 8
zu Dr. Capesius 1
zu Klehr 3
zu Breitwieser 1
zu Lucas 10
zu Mulka 2
96. Verhandlungstag (02.10.1964) 417
Fortsetzung der Vernehmung des Z. Aleksandr Lebedev – Transkript 227
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Aleksandr Lebedev - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Alex Rosenstock - Transkript 58
Vernehmung des Zeugen Alex Rosenstock - Mitschrift 10
zu Dr. Frank 5
zu Baretzki 3
zu Bednarek 0
zu Allgemeines (Nötigungsnotstand) 2
Vernehmung der Zeugin Sarah Nebel - Transkript 28
Vernehmung der Zeugin Sarah Nebel - Mitschrift 5
zu Dr. Capesius 5
Vernehmung des Zeugen Josef Farber - Transkript 69
Vernehmung des Zeugen Josef Farber - Mitschrift 19
zu Klehr 11
zu Boger 4
zu Dylewski 2
zu Allgemeines (Nötigungsnotstand) 2
97. Verhandlungstag (05.10.1964) 274
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Josef Farber - Transkript 92
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Josef Farber - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Filip Müller - Transkript 153
Vernehmung des Zeugen Filip Müller - Mitschrift 28
zu Stark 11
zu Allgemeines 9
1. Organisation der vier Krematorien, Arbeit des SK 3
2. Die Selektionen beim Sonderkommando 2
3. Die Stärke des Sonderkommandos 1
4. Der Aufstand des Sonderkommandos 3
betreffend den Angeklagten Boger 2
zu Dylewski 1
zu Schlage 2
zu Dr. Frank 3
98. Verhandlungstag (08.10.1964) 459
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Filip Müller - Transkript 145
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Filip Müller - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Felix Niedzielak – Transkript 51
Vernehmung des Zeugen Józef Kret - Transkript 92
Vernehmung des Zeugen Józef Kret - Mitschrift 5
zu Stark 3
zu Schlage 2
Vernehmung des Zeugen Dov Paisikovic - Transkript 119
Vernehmung des Zeugen Dov Paisikovic - Mitschrift 13
zu Allgemeines (Vergasungen in den Krematorien) 6
zu Kaduk 1
zu Dr. Capesius 1
zu Dr. Lucas 1
zu Dr. Schatz 1
zu Dr. Frank 0
zu Höcker 3
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Felix Niedzielak - Transkript 33
99. Verhandlungstag (09.10.1964) 324
Vernehmung des Zeugen Jerzy Pozimski - Transkript 82
Vernehmung des Zeugen Jerzy Pozimski - Mitschrift 4
zu Bednarek 1
zu Stark 3
Vernehmung des Zeugen Artur Radvanský - Transkript 87
Vernehmung des Zeugen Artur Radvanský - Mitschrift 12
zu Klehr 4
zu Allgemeines 3
zu Dr. Frank 1
zu Dr. Capesius 1
zu Dr. Schatz 1
zu Dr. Lucas 0
zu Allgemeines (Nachtrag) 1
zu Broad 1
Vernehmung des Zeugen Wilibald Pajak - Transkript 49
Vernehmung des Zeugen Wilibald Pajak - Mitschrift 7
zu Allgemeines (Die Politische Abteilung) 2
zu Dylewski 2
zu Boger 3
1. Die Aktion von Bendzin und Sosnowitz 1
2. Der Fall Lilli Tofler 2
Vernehmung des Zeugen Józef Gabis - Mitschrift 13
zu Boger 9
Zum Fall Lilli Tofler 9
zu Stark 4
Vernehmung des Zeugen Stefan Lazanowicz - Transkript 63
Vernehmung des Zeugen Stefan Lazanowicz - Mitschrift 7
zu Baretzk (Nachtragsanklage gegen Baretzki) 7
100. Verhandlungstag (15.10.1964) 312
Vernehmung des Zeugen Max Kasner - Transkript 34
Vernehmung des Zeugen Max Kasner - Mitschrift 5
zu Klehr 3
zu Schlage 1
zu Boger 1
Vernehmung der Zeugin Friederika Molotokas - Transkript 17
Vernehmung der Zeugin Anna Palarczyk - Transkript 114
Vernehmung der Zeugin Anna Palarczyk - Mitschrift 10
zu Allgemeines (Selektionen auf der Rampe) 4
zu Boger 2
zu Broad 1
zu Stark 1
zu Baretzki 2
Vernehmung des Zeugen Jan Szpalerski - Transkript 121
Vernehmung des Zeugen Jan Szpalerski - Mitschrift 11
zu Baretzki 9
Die Liquidierung des Zigeunerlagers 6
zu Kaduk 2
101. Verhandlungstag (16.10.1964) 165
Vernehmung des Zeugen Arie Fuks und Fortsetzung der Vernehmung der Zeugin Anna Palarczyk - Transkript 89
Vernehmung des Zeugen Arie Fuks - Mitschrift 4
zu Hofmann 4
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Z. Jerzy Berkoski - Mitschrift 5
zu Boger 1
zu Dylewski 1
zu Kaduk 3
Verlesung des Vernehmungsprotokolls des Zeugen J. Berkoski – Abschrift 11
Vernehmung des Zeugen Heinz Düx - Transkript 56
102. Verhandlungstag (19.10.1964) 223
Vernehmung des Zeugen Rudolf Rybka - Transkript 117
Vernehmung des Zeugen Rudolf Rybka - Mitschrift 16
zu Mulka (Nachtragsanklage) 16
Vernehmung des Zeugen Ryszard Nolewajka - Transkript 80
Vernehmung des Zeugen Ryszard Nolewajka - Mitschrift 10
zu Mulka 10
103. Verhandlungstag (22.10.1964) 286
Vernehmung des Zeugen Helmut Pomreinke - Transkript 15
Fortsetzung der Vernehmung der Zeugen Rudolf Rybka und Ryszard Nolewajka - Transkript 44
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Rudolf Rybka - Mitschrift 1
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Ryszard Nolewajka - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Michael Kruczek - Transkript 34
Vernehmung des Zeugen Michael Kruczek - Mitschrift 6
zu Breitwieser 3
zu Bednarek 1
zu Scherpe 1
zu Boger 1
Vernehmung des Zeugen Adolf Trowitz - Transkript 11
Vernehmung des Zeugen Adolf Trowitz - Mitschrift 2
zu Mulka 2
Vernehmung des Zeugen Walter Hennings - Transkript 17
Vernehmung des Zeugen Walter Hennings - Mitschrift 2
zu Mulka 2
Vernehmung des Zeugen Günther Buch - Transkript 11
Vernehmung des Zeugen Günther Buch - Mitschrift 2
zu Mulka 2
Vernehmung der Zeugin Elise Heinisch-Utner - Transkript 56
Vernehmung der Zeugin Elise Heinisch-Utner - Mitschrift 6
zu Mulka 6
Vernehmung der Zeugin Erna Mulka - Transkript 28
Vernehmung der Zeugin Erna Mulka - Mitschrift 2
zu Mulka 2
Vernehmung des Zeugen Rolf Mulka - Transkript 5
Vernehmung des Zeugen Kurt May - Transkript 24
Vernehmung des Zeugen Kurt May - Mitschrift 2
zu Mulka 2
Vernehmung des Zeugen Erich Rönisch - Transkript 10
Vernehmung des Zeugen Peter Bilibou - Transkript 7
104. Verhandlungstag (23.10.1964) 405
Vernehmung des Zeugen Nikolaj Wassiljew - Transkript 208
Vernehmung des Zeugen Nikolaj Wassiljew - Mitschrift 19
zu Klehr 9
1. Klehr bei der »Exekution« der sowjetischen Kriegsgefangenen nach ihrer Ankunft 2
2. Die Selektion auf Block 14 Ende Februar 1942 3
3. Die Selektion im Lagerabschnitt BIb in Birkenau 2
zu Stark 3
zu Schlage 2
zu Baretzki 2
zu Scherpe 0
zu Bednarek 3
Vernehmung des Zeugen Andrej Pogoschew - Transkript 162
Vernehmung des Zeugen Andrej Pogoschew - Mitschrift 16
zu Stark 7
zu Baretzki 3
zu Klehr 4
zu Schlage 2
105. Verhandlungstag (29.10.1964) 333
Vernehmung des Zeugen Pjotr Mischin - Transkript 213
Vernehmung des Zeugen Pjotr Mischin - Mitschrift 24
zu Stark 6
zu Klehr 4
zu Scherpe 2
zu Kaduk 2
zu Breitwieser 1
zu Dylewski 2
zu Schlage 1
zu Baretzki 4
zu Boger 2
Vernehmung des Zeugen Pawel Stjenkin - Transkript 47
Vernehmung des Zeugen Pawel Stjenkin - Mitschrift 12
zu Stark 3
Der Fall Prochorov 3
zu Schlage 2
Der Fall Kostin 2
zu Baretzki 7
1. Die Tötung von Häftlingen in dem Block 7 1
2. Das Sterbenlassen von schwachen Häftlingen in der prallen Sonne 1
3. Die Mißhandlung des Zeugen durch Baretzki 4
Vernehmung der Zeugin Adrienne Krausz - Transkript 33
Vernehmung der Zeugin Adrienne Krausz - Mitschrift 4
zu Dr. Capesius 4
106. Verhandlungstag (30.10.1964) 122
Vernehmung des Zeugen Jehuda Bacon - Transkript 49
Vernehmung des Zeugen Jehuda Bacon - Mitschrift 7
zu Baretzki 3
zu Bednarek 1
zu Allgemeines 3
1. Die Liquidierung des Theresienstädter Lagers 1
2. Die Selektionen auf der Rampe 2
Vernehmung des Zeugen Horst Huley - Transkript 26
Vernehmung des Zeugen Horst Huley - Mitschrift 3
zu Baretzki 3
Vernehmung des Zeugen Bronislaw Stasiak - Transkript 33
Vernehmung des Zeugen Bronislaw Stasiak - Mitschrift 4
zu Klehr 1
zu Broad 3
107. Verhandlungstag (02.11.1964) 367
Vernehmung des Zeugen Johannes Thümmler - Transkript 78
Vernehmung des Zeugen Johannes Thümmler - Mitschrift 5
zu Allgemeines (Polizeigericht) 5
Vernehmung des Zeugen Karl Broch - Transkript 106
Vernehmung des Zeugen Karl Broch - Mitschrift 8
zu Allgemeines (Bunkerentleerungen) 4
zu Stark 4
Vernehmung der Zeugin Erna Krafft - Transkript 65
Vernehmung der Zeugin Erna Krafft - Mitschrift 7
zu Stark 5
zu Boger 2
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen P. Stjenkin - Transkript 55
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Pawel Stjenkin - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Ferdinand Brauner - Transkript 42
108. Verhandlungstag (05.11.1964) 261
Vernehmung des Zeugen Viktor Lederer - Transkript 63
Vernehmung des Zeugen Viktor Lederer - Mitschrift 6
zu Kaduk 6
Vernehmung des Zeugen Alois Vasut - Transkript 22
Vernehmung des Zeugen Alois Vasut - Mitschrift 3
zu Kaduk 3
Einlassung des Ang. Kaduk betreffend den Ang. Dylewski - Mitschrift 2
Vernehmung des Zeugen Alfred Wetzler - Transkript 153
Vernehmung des Zeugen Alfred Wetzler - Mitschrift 12
zu Klehr 4
zu Boger 1
zu Broad 4
zu Klehr 0
zu Baretzki 1
zu Schlage 2
109. Verhandlungstag (06.11.1964) 397
Vernehmung des Zeugen Ján Weis - Transkript 14
Vernehmung des Zeugen Ota Fabián - Transkript 292
Vernehmung des Zeugen Ota Fabián - Mitschrift 33
zu Allgemeines 12
1. Aufgaben des Leichenträgerkommandos 1
2. Die Arztvorsteller 1
3. Tötungen der Häftlinge durch Phenol 2
4. Erschießungen an der Schwarzen Wand 7
zu Klehr 5
1. Selbständige Selektionen durch Klehr 0
2. Tötungen durch Phenolinjektionen 3
3. Die Tötung von 2 Häftlingen auf Block 28 durch Klehr 1
zu Boger 2
zu Kaduk 2
zu Schlage 3
zu Dylewski 2
zu Broad 2
zu Hantl 5
Einlassung des Angeklagten Mulka - Mitschrift 2
Einlassung des Angeklagten Hantl - Mitschrift 2
Einlassung des Angeklagten Scherpe - Mitschrift 1
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Ján Weis - Transkript 29
Vernehmung des Zeugen Ján Weis - Mitschrift 24
zu Klehr 10
1. Selektionen durch Klehr 1
2. Phenolinjektionen durch Klehr 8
zu Boger 7
zu Kaduk 1
zu Schlage 1
zu Broad 2
zu Hantl 3
110. Verhandlungstag (12.11.1964) 484
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Ján Weis - Transkript 194
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Ján Weis - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Ladislav Polednik - Transkript 142
Vernehmung des Zeugen Ladislav Polednik - Mitschrift 6
zu Bednarek 2
zu Klehr 4
Vernehmung des Zeugen Alexander Princz - Transkript 120
Vernehmung des Zeugen Alexander Princz - Mitschrift 21
zu Kaduk 4
zu Boger 9
zu Mulka 8
111. Verhandlungstag (13.11.1964) 325
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Alexander Princz – Transkript 64
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Alexander Princz - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Rudolf Gibian - Transkript 123
Vernehmung des Zeugen Rudolf Gibian - Mitschrift 21
zu Dr. Lucas 11
zu Dr. Schatz 3
zu Kaduk 1
zu Dylewski 1
zu Mulka 1
zu Dr. Capesius 1
zu Broad 1
zu Hofmann 1
zu Kaduk (Nachtrag) 1
Vernehmung des Zeugen Vladimír Hanák - Transkript 106
Vernehmung des Zeugen Vladimír Hanák - Mitschrift 10
zu Klehr 10
112. Verhandlungstag (16.11.1964) 228
Vernehmung des Zeugen Paul Pajor - Transkript 43
Vernehmung des Zeugen Paul Pajor - Mitschrift 6
zu Dr. Capesius 6
Vernehmung der Zeugin Mariana Adam - Transkript 39
Vernehmung der Zeugin Mariana Adam - Mitschrift 4
zu Dr. Capesius 4
Vernehmung des Zeugen Gerard Wloch - Transkript 117
Vernehmung des Zeugen Gerard Wloch - Mitschrift 14
zu Allgemeines 9
Zeittafel 2
Die Bunkerentleerungen (Bunkerselektionen) 7
zu Schlage 1
zu Stark 2
zu Dylewski 2
Verlesung eines Vernehmungsprotokolls des Z. Hans Sauer – Abschrift 5
113. Verhandlungstag (19.11.1964) 200
Vernehmung der Zeugin Gisela Böhm - Transkript 49
Vernehmung der Zeugin Gisela Böhm - Mitschrift 7
zu Dr. Capesius 7
Vernehmung der Zeugin Ella Salomon - Transkript 41
Vernehmung der Zeugin Ella Salomon - Mitschrift 5
[zu Capesius] 5
Verlesung eines Vernehmungsprotokolls des Zeugen H. Pook – Abschrift 9
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Vladimír Hanák - Transkript 51
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Vladimír Hanák - Mitschrift 1
Vernehmung der Zeugin Hedwig Höß - Transkript 24
Vernehmung der Zeugin Hedwig Höß - Mitschrift 5
betreffend den Angeklagten Mulka 3
Einlassung des Angeklagten Höcker 2
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Alexander Princz – Transkript 7
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Alexander Princz - Mitschrift 1
114. Verhandlungstag (20.11.1964) 258
Vernehmung des Zeugen Józef Bodek - Transkript 118
Vernehmung des Zeugen Józef Bodek - Mitschrift 10
zu Baretzki 8
zu Broad 2
Vernehmung des Zeugen Eugeniusz Motz - Transkript 117
Vernehmung des Zeugen Eugeniusz Motz - Mitschrift 13
zu Stark 4
zu Breitwieser 6
zu Dylewski 3
1. Die erste Vergasung auf Block 11 0
2. Die Tötung eines Häftlings durch Dylewski 1
3. Mein Verhör durch Dylewski 2
115. Verhandlungstag (26.11.1964) 166
Vernehmung des Zeugen Stanislaw Kaminski - Transkript 71
Vernehmung des Zeugen Stanislaw Kaminski - Mitschrift 7
zu Dylewski 7
Einlassung des Angeklagten Dr. Lucas - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Josef Neumann - Transkript 80
Vernehmung des Zeugen Josef Neumann - Mitschrift 7
zu Broad 4
zu Bednarek 3
116. Verhandlungstag (27.11.1964) 179
Vernehmung der Zeugin Louise le Porz - Transkript 31
Vernehmung der Zeugin Louise le Porz - Mitschrift 3
zu Dr. Lucas 3
Vernehmung des Zeugen Werner Hansen - Transkript 63
Vernehmung des Zeugen Werner Hansen - Mitschrift 9
zu Allgemeines 9
Vernehmung des Zeugen Willi Hilse - Transkript 63
Vernehmung des Zeugen Willi Hilse - Mitschrift 3
zu Allgemeines 3
Einlassung des Angeklagten Boger - Mitschrift 2
Verlesung eines Vernehmungsprotokolls des Z. Hans Röhrig – Abschrift 5
117. Verhandlungstag (30.11.1964) 296
Vernehmung des Zeugen Kurt Löw - Transkript 45
Vernehmung des Zeugen Kurt Löw - Mitschrift 5
zu Dr. Frank 1
zu Broad 4
Einlassung des Angeklagten Dr. Frank - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Paul Bergmann - Transkript 119
Vernehmung des Zeugen Paul Bergmann - Mitschrift 13
zu Allgemeines 4
[Liquidierung des Theresienstädter Familienlagers] 2
[Liquidierung des Zigeunerlagers] 1
zu Bednarek 6
zu Kaduk 3
Vernehmung des Zeugen Rudolf Vrba - Transkript 99
Vernehmung des Zeugen Rudolf Vrba - Mitschrift 14
zu Allgemeines 9
Aufgaben des »Aufräumungskommandos« 8
zu Mulka 2
zu Baretzki 1
zu Bednarek 2
118. Verhandlungstag (03.12.1964) 148
Vernehmung der Zeugin Lili Zelmanovic - Transkript 43
Vernehmung der Zeugin Lili Zelmanovic - Mitschrift 3
zu Dr. Lucas 3
Vernehmung des Zeugen Adam Karwowski - Transkript 92
Vernehmung des Zeugen Adam Karwowski - Mitschrift 10
zu Klehr 4
zu Hantl 1
zu Allgemeines 2
zu Boger 3
119. Verhandlungstag (04.12.1964) 126
Vernehmung des Zeugen Josef Hofer - Transkript 100
Vernehmung des Zeugen Josef Hofer - Mitschrift 8
zu Stark 8
Erneute Vernehmung des Zeugen Heinz Düx - Transkript 16
Erneute Vernehmung des Zeugen Heinz Düx - Mitschrift 2
[zur Vernehmung der Zeugin Heinisch-Utner (zu Mulka)] 2
120. Verhandlungstag (10.12.1964) 129
Vernehmung der Zeugin Hildegard Bergerhausen - Transkript 10
Vernehmung der Zeugin Hildegard Bergerhausen - Mitschrift 2
zu Schlage 2
Vernehmung der Zeugin Cäcilie Neideck - Transkript 25
Vernehmung der Zeugin Cäcilie Neideck - Mitschrift 3
zu Dr. Lucas 3
Vernehmung des Zeugen Karl Kilp - Transkript 10
Vernehmung des Zeugen Anton Rothmund - Transkript 14
Vernehmung des Zeugen Anton Rothmund - Mitschrift 2
zu Boger 2
Vernehmung des Zeugen Hans Engelbrecht - Transkript 29
Vernehmung des Zeugen Hans Engelbrecht - Mitschrift 2
zu Boger 2
Vernehmung des Zeugen Ernst Zahnenbenz - Transkript 16
Vernehmung des Zeugen Ernst Zahnenbenz - Mitschrift 1
zu Boger 1
Vernehmung der Zeugin Helene Schwesig - Transkript 13
Vernehmung der Zeugin Helene Schwesig - Mitschrift 2
zu Dr. Lucas 2
121. Verhandlungstag (11.12.1964) 208
Vernehmung des Zeugen Max Friedrich - Transkript 50
Vernehmung des Zeugen Max Friedrich - Mitschrift 3
zu Hofmann 3
Vernehmung der Zeugin Ruth Dylewski - Transkript 44
Vernehmung der Zeugin Ruth Dylewski - Mitschrift 5
zu Dylewski 5
Vernehmung des Zeugen Hans Kremser - Transkript 7
Vernehmung des Zeugen Hans Kremser - Mitschrift 2
zu Dylewski 2
Vernehmung des Zeugen Hans Hoffmann - Transkript 58
Vernehmung des Zeugen Hans Hoffmann - Mitschrift 3
zu Broad 3
Vernehmung der Zeugin Elisabeth Pickardt - Transkript 21
Vernehmung der Zeugin Elisabeth Pickardt - Mitschrift 2
zu Broad 2
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Hans Hoffmann - Transkript 13
Augenscheinseinnahme (14.12.1964-16.12.1964) 6
Ansprache von Jan Sehn in Oswiecim, 14.12.1964 6
122. Verhandlungstag (21.12.1964) 157
Vernehmung des Zeugen Männe Kratz - Transkript 63
Vernehmung des Zeugen Männe Kratz - Mitschrift 8
zu Dr. Frank 6
zu Dr. Schatz 2
Vernehmung des Zeugen Siegbert Loeffler - Transkript 80
Vernehmung des Zeugen Siegbert Loeffler - Mitschrift 6
zu Dr. Frank 5
Dr. Schatz 1
123. Verhandlungstag (30.12.1964) 51
Vernehmung des Zeugen Karlheinz Schulery - Transkript 18
Vernehmung des Zeugen Czeslaw Sowul - Transkript 1
Vernehmung des Zeugen Czeslaw Sowul - Mitschrift 32
zu Klehr 13
Allgemeines 1
Die Selektionen auf Block 28 für die Tötungen durch Phenol 2
Die Selektionen im Häftlingskrankenbau für die Vernichtung der Häftlinge in der Gaskammer 2
Die große Selektion am 29.8.1942 (Räumung der Typhusbaracke und des Typhusblockes) 2
Weihnachten 1942 4
zu Scherpe 4
[Allgemeines] 0
Die große Selektion am 29.8.1942 der Typhuskranken 1
Die Tötung der 80 Kinder aus Zamosc 3
zu Dylewski 4
[Der Fall Jan Lupa] 4
zu Kaduk 1
[Die Tötung der zwölf Vermessungsingenieure] 1
zu Boger 5
zu Stark 5
124. Verhandlungstag (07.01.1965) 167
Vernehmung der Zeugin Hildegard Stoffel - Transkript 27
Vernehmung der Zeugin Hildegard Stoffel - Mitschrift 3
zu Dr. Capesius 3
Vernehmung des Zeugen Hans Stoffel - Transkript 58
Vernehmung des Zeugen Hans Stoffel - Mitschrift 4
zu Dr. Capesius 4
Vernehmung der Zeugen Hildegard und Hans Stoffel - Transkript 32
Protokoll der Augenscheinseinnahme, 14.-16. 12. 1964, Oswiecim 43
125. Verhandlungstag (08.01.1965) 113
Vernehmung des Zeugen Josef Kilb - Transkript 23
Vernehmung des Zeugen Josef Kilb - Mitschrift 3
zu Boger 3
Vernehmung des Zeugen Alfred Aedtner - Transkript 53
Vernehmung des Zeugen Paul Harthan - Transkript 32
Vernehmung des Zeugen Paul Harthan - Mitschrift 2
zu Boger 2
126. Verhandlungstag (11.01.1965) 266
Vernehmung des Zeugen Karl Gerber - Transkript 22
Vernehmung des Zeugen Karl Gerber - Mitschrift 3
zu Dr. Lucas 3
Vernehmung des Zeugen Paul Schaffer - Transkript 53
Vernehmung des Zeugen Paul Schaffer - Mitschrift 5
Vernehmung der Zeugin Margareta Armbruster - Transkript 15
Vernehmung der Zeugin Margareta Armbruster - Mitschrift 2
zu Dr. Lucas 2
Vernehmung des Zeugen Tadeusz Szymanski - Transkript 54
Vernehmung des Zeugen Tadeusz Szymanski - Mitschrift 4
zu Dr. Lucas 4
Vernehmung des Zeugen Artur Geisler - Transkript 10
Vernehmung des Zeugen Artur Geisler - Mitschrift 2
zu Dr. Lucas 2
Vernehmung des Zeugen Tadeusz Snieszko - Transkript 90
Vernehmung des Zeugen Tadeusz Snieszko - Mitschrift 6
zu Dr. Lucas 3
zu Klehr 3
127. Verhandlungstag (14.01.1965) 148
Erneute Vernehmung des Zeugen Tadeusz Paczula - Transkript 26
Erneute Vernehmung des Zeugen Tadeusz Paczula - Mitschrift 5
zu Dylewski 3
zu Klehr 2
Vernehmung des Zeugen Milton Buki -Transkript 104
Vernehmung des Zeugen Milton Buki - Mitschrift 13
zu Kaduk 9
zu Baretzki 2
zu Allgemeines 2
128. Verhandlungstag (15.01.1965) 57
Vernehmung der Zeugin Viktoria Ley - Transkript 38
Vernehmung der Zeugin Viktoria Ley - Mitschrift 3
zu Dr. Capesius 3
Vernehmung des Zeugen Karl Hundhausen - Transkript 10
Vernehmung des Zeugen Karl Hundhausen - Mitschrift 3
zu Dylewski 3
Vermerk zu dem Angeklagten Dr. Lucas - Mitschrift 2
zu Dr. Lucas 2
Vermerk zu dem Angeklagten Dr. Frank - Mitschrift 1
zu Dr. Frank 1
129. Verhandlungstag (21.01.1965) 190
130. Verhandlungstag (25.01.1965) 212
131. Verhandlungstag (28.01.1965) 113
132. Verhandlungstag (29.01.1965) 249
133. Verhandlungstag (04.02.1965) 106
134. Verhandlungstag (05.02.1965) 109
135. Verhandlungstag (11.02.1965) 156
136. Verhandlungstag (12.02.1965) 67
137. Verhandlungstag (18.02.1965) 187
138. Verhandlungstag (19.02.1965) 242
139. Verhandlungstag (25.02.1965) 98
140. Verhandlungstag (04.03.1965) 423
141. Verhandlungstag (05.03.1965) 140
142. Verhandlungstag (08.03.1965) 158
143. Verhandlungstag (11.03.1965) 193
144. Verhandlungstag (18.03.1965) 41
145. Verhandlungstag (25.03.1965) 221
146. Verhandlungstag (26.03.1965) 269
147. Verhandlungstag (29.03.1965) 228
148. Verhandlungstag (05.04.1965) 66
149. Verhandlungstag (12.04.1965) 260
150. Verhandlungstag (22.04.1965) 439
151. Verhandlungstag (26.04.1965) 352
152. Verhandlungstag (30.04.1965) 130
153. Verhandlungstag (03.05.1965) 144
154. Verhandlungstag (06.05.1965) 33
155. Verhandlungstag (07.05.1965) 231
156. Verhandlungstag (10.05.1965) 144
157. Verhandlungstag (13.05.1965) 84
158. Verhandlungstag (14.05.1965) 151
159. Verhandlungstag (17.05.1965) 185
160. Verhandlungstag (20.05.1965) 228
161. Verhandlungstag (21.05.1965) 128
162. Verhandlungstag (24.05.1965) 128
163. Verhandlungstag (31.05.1965) 161
164. Verhandlungstag (03.06.1965) 1
165. Verhandlungstag (04.06.1965) 204
166. Verhandlungstag (10.06.1965) 191
167. Verhandlungstag (11.06.1965) 207
168. Verhandlungstag (14.06.1965) 44
169. Verhandlungstag (18.06.1965) 176
170. Verhandlungstag (21.06.1965) 70
171. Verhandlungstag (25.06.1965) 217
172. Verhandlungstag (01.07.1965) 220
173. Verhandlungstag (02.07.1965) 51
174. Verhandlungstag (08.07.1965) 139
175. Verhandlungstag (15.07.1965) 226
176. Verhandlungstag (16.07.1965) 153
177. Verhandlungstag (22.07.1965) 124
178. Verhandlungstag (23.07.1965) 93
179. Verhandlungstag (29.07.1965) 152
180. Verhandlungstag (06.08.1965) 105
181. Verhandlungstag (12.08.1965) 12
182. Verhandlungstag (19.08.1965) 219
183. Verhandlungstag (20.08.1965) 207
Urteil im Hauptverfahren 1.608
Revisionsverfahren 1.075
Urteil im Revisionsverfahren 204
Neuverhandlung gegen Lucas 53
Ausgewählte Beweismittel 2.084
Hörbeispiele 75
Fotos 482
Register 6.131
Vorbemerkungen 69
Impressum 7
Dank 3
Editorische Einleitung 33
Veröffentlichte Form der Transkriptionstexte 2
Inhaltserfassung - Sachregister 7
Personenregister 5
Anmerkungsapparat 1
Begleitmaterialien 7
Fotos 3
Tonauswahl 3
Vorbemerkungen zur Strafsache gegen Mulka u.a., 4 Ks 2/63 15
Quellen- und Literaturverzeichnis 10
Einführende Texte 1.211
Zur Geschichte des Lagers 789
Entstehungsgeschichte des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz-Birkenau - Danuta Czech 55
Die Entstehung des Lagers 17
Bau, Ausbau und Entwicklung des Lagers und seiner Nebenlager 28
Unterteilung des Lagers Auschwitz 10
Die Organisationsstruktur des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz-Birkenau - Aleksander Lasik 316
Die Entwicklung der Organisationsstruktur der nationalsozialistischen Konzentrationslager 1933-1945 8
Die Organisationsstruktur des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 1940-1945 5
Die Kommandanten des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 10
Abteilung I - Kommandantur 18
Die Organisationsstruktur der Kommandantur 1
Der SS-Gerichtsoffizier 1
Die Adjutanten der Lagerkommandanten des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 3
Der Stabsscharführer (Spieß) der Kommandantur 4
Die technischen Abteilungen der Kommandantur 5
Die Poststelle 2
Der Kommandantur-Arrest 2
Abteilung II - Politische Abteilung 39
Die Rolle und die Aufgaben der Politischen Abteilungen in den NS KZ 3
Die Organisation der Politischen Abteilung des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 3
Die Leitung der Politischen Abteilung des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 4
Das Aufnahme- und Entlassungsbüro der Politischen Abteilung 4
Die Registratur der Politischen Abteilung 2
Standesamt und Krematorium 8
Die Referate Erkennungsdienst und Ermittlungen und Vernehmungen 8
Die Nebenstellen und Außenposten der Politischen Abteilung in den Lagern Birkenau und Monowitz 7
Abteilung III - Schutzhaftlager 37
Rolle Aufgaben und Organisationsstruktur der Abteilung III der NS KL4
Die Organisationsstruktur der Abteilung III des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 5
Die Aufgaben und die Zuständigkeiten der Angehörigen der Abteilung III 3
Die Stellenbesetzung der Abteilung III im Stammlager 9
Die Stellenbesetzung der Abteilung III im Lager Birkenau 9
Die Stellenbesetzung der Abteilung III im Lager Monowitz 2
Block 11 (13) im Terrorsystem des Lagers 5
Abteilung IIIa - Arbeitseinsatz 20
Die Aufgaben der Abteilung IIIa in den nationalsozialistischen Konzentrationslagern 5
Die organisatorische Struktur der Abteilung IIIa im Konzentrations- und Vernichtungslager Auschwitz 2
Die Stellenbesetzung der Abteilung IIIa im Stammlager Auschwitz 2
Die Stellenbesetzung der Abteilung IIIa im Lager Birkenau 3
Die Stellenbesetzung der Abteilung IIIa im Lager Monowitz 2
Die Strafkompanien im Konzentrations- und Vernichtungslager A. 6
Abteilung IV - Verwaltung 31
Aufgaben & Struktur der Abteilung IV in den nationalsozialistischen KL 2
Die Organisationsstruktur der Abteilung IV des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 3
Die Leitung der Abteilung IV im Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 5
Die Referate der Abteilung IV für allgemeine Angelegenheiten 3
Die Abteilungen Verpflegung und Bekleidung 5
Die Abteilung Gefangenen-Eigentums-Verwaltung 3
Die Abteilung Unterkunft 3
Die Technische Abteilung 2
Die Abteilung Landwirtschaft 5
Abteilung V Standortarzt (Lagerarzt) 29
Medizinische Einrichtungen der SS in den nationalsozialistischen KL 3
Die organisatorische Struktur der Abteilung V im Konzentrations- und Vernichtungslager Auschwitz 4
Der SS-Standortarzt des Konzentrations- und Vernichtungslagers A. 7
Die SS-Truppenärzte und ihr Hilfspersonal 3
Die SS-Lagerärzte 6
Die SS-Sanitäter und die SS-Sanitäts-Staffel 6
Abteilung VI - Fürsorge, Schulung und Truppenbetreuung 4
Außerhalb der Verwaltungsstruktur des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz-Birkenau bestehende Stellen und Institutione 115
Die Bauleitung 8
Die SS-Truppenwirtschaftsmagazine 3
Die Deutschen Ausrüstungswerke 3
Die Deutschen Lebensmittel-Werke 4
Die Deutschen Erd- und Steinwerke 2
Die Landwirtschaftsbetriebe des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 7
Das Hygiene-Institut der Waffen-SS 88
Die SS-Besatzung des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz-Birkenau - Aleksander Lasik 110
Frauen im Dienst der SS 21
Die Entstehungsgeschichte & die Struktur des Dienstes von Frauen in der SS 5
Die SS-Aufseherinnen im Konzentrations- und Vernichtungslagers A. 11
Die Nachrichtenhelferinnen 1
Die Schwestern des Deutschen Roten Kreuzes 4
Die SS-Wachtruppen 25
Die Wachtruppen der nationalsozialistischen Konzentrationslager 3
Die Formierung der SS-Wachverbände im Konzentrations- und Vernichtungslager Auschwitz 4
Die Aufgaben und die Stärke der SS-Wachmannschaften des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 4
Die Führung der SS-Wachverbände des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 14
Soziologische und demographische Fragen der SS-Besatzung des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz - Eine Analyse ausgewählter Merkmale 64
Methodologische Anmerkungen 4
Die Altersstruktur der SS-Besatzung des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 3
Die Berufsstruktur und der Bildungsstand 4
Die Konfessionszugehörigkeit 2
Die Staatsangehörigkeit 3
Die Fluktuation der SS-Besatzung des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz 3
Die Frauen im SS-Dienst - soziologische und demographische Merkmale 3
Abschließende Anmerkungen 42
Die Strafverfolgung der Angehörigen der SS-Besatzung des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz - Aleksander Lasik 41
Kalendarium der wichtigsten Ereignisse aus der Geschichte des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz-Birkenau - Danuta Czech 242
1940 19
1941 32
1942 58
1943 52
1944 67
1945 14
Auswahl-Bibliographie zum Konzentrations- und Vernichtungslager Auschwitz-Birkenau - Werner Renz 24
Monographien 6
Sammelwerke 4
Dokumentensammlungen, Zeugnisse, Interviews 3
Zeugnisse von Auschwitz-Überlebenden (Zeugen im Auschwitz-Prozeß) 4
Bildbände 2
Aufsätze 5
Zur Geschichte des Verfahrens 421
Täter oder Gehilfen? Zum strafrechtlichen Umgang mit NS-Gewaltverbrechen in der Bundesrepublik Deutschland - Michael Greve 59
Der rechtspolitische Umgang mit den NS-Gewaltverbrechen 10
Zur Unterscheidung zwischen Täter und Gehilfe in NS-Prozessen 12
»Die Taten als eigene nicht gewollt...« 8
»... die Taten ließen als solche noch einen Rest von Menschlichkeit erkennen« 8
» ... nur ein kleines Rad im Getriebe« 19
Im Labyrinth der Schuld. Fritz Bauer und die Aufarbeitung der NS-Verbrechen nach 1945 - Irmtrud Wojak 51
I. 4
II. 12
III. 5
IV. 14
V. 16
Der 1. Frankfurter Auschwitz-Prozeß. Zwei Vorgeschichten - Werner Renz 64
Erste Vorgeschichte: Die Anzeige gegen Wilhelm Boger 12
Zweite Vorgeschichte: Der Brief an Fritz Bauer 4
Ermittlungsverfahren 4 Js 444/59 13
Die gerichtliche Voruntersuchung 31
Die Rechtsauffassung der Staatsanwaltschaft im A.-Prozeß - Friedrich Hoffmann 44
Einleitung 2
Die Verbrechen 3
Anklage 4
Schlußvortrag der Staatsanwaltschaft 2
Urteil 3
Revisionsverfahren 3
Beurteilung 27
Massenverbrechen 12
Täter oder Gehilfe 15
Ideal- oder Realkonkurrenz bei nationalsozialistischen Verbrechen - Fritz Bauer 24
I. 3
II. 1
III. 6
IV. 1
V. 7
VI. 6
Zeugen der Anklage - Dagi Knellessen 78
»Der Soldat in mir ließ mich auf eine neue Verwendung drängen« 2
Der Drang zu berichten, »weil ich der Welt sagen wollte, was in A. geschah« 5
Nachkriegsjahre 3
»Nach Kriegsende war ich vordringlich damit beschäftigt, mir eine neue Existenz aufzubauen« 1
Ermittlungen und Verhaftung 4
»Plötzlich war der Holocaust überall in den Medien ein Thema« 2
Verdächtig des Mordes in Täterschaft 4
Die Vernehmungen - »Ich mußte meine Dienstgeschäfte in ordnungsgemäßer Form erfüllen, um nicht aufzufallen« 8
Zeuge auf Umwegen 5
Der Prozeß 1
Die Biographie des Angeklagten Robert Mulka 5
Tatvorwürfe, die zur Verhandlung standen 1
Die Vernehmung des Angeklagten zur Sache 2
Erneute Verhaftung im Prozeß 3
Die Aussage Rudolf Vrbas vor Gericht - »... und wenn Sie mir erlauben, ja, die haben sich nie vorgestellt« 5
Das Urteil 5
Epilog 21
Anmerkungen zum Tonbandmitschnitt im 1. Frankfurter Auschwitz-Prozeß - Werner Renz 30
Die Ortsbesichtigung in Auschwitz - Werner Renz 23
Auswahl-Bibliographie zum 1. Frankfurter Auschwitz-Prozeß - Werner Renz 21
Monographien, Sammelwerke, Aufsätze 15
Publikationen von Prozeßbeteiligten 6
Auswahl-Biblographie zu NS-Prozessen vor bundesdeutschen Gerichten - Werner Renz 26
Der 1. Frankfurter Auschwitz-Prozeß 41.381
Das Verfahren 40.823
Vorverfahren 3.311
Ermittlungsverfahren gegen Boger 15
Strafanzeige gegen W. Boger: Schreiben von A. Rögner vom 01.03.1958 5
Schreiben von H. Langbein an die Staatsanwaltschaft vom 09.05.1958 2
Schreiben der Staatsanwaltschaft Stuttgart vom 21.05.1958 an H. Langbein 2
Schreiben und Aussage von H. Langbein vom 29.05.1958 an die Staatsanwaltschaft Stuttgart 5
Ermittlungsverfahren gegen Beyer u.a. 74
Schreiben von T. Gnielka vom 15.01.1959 an Generalstaatsanwalt F. Bauer 2
Breslauer Dokumente 17
Blatt 73, Anlageband 1a 3
Blatt 74 und 76, Anlageband 1a 3
Blatt 75, Anlageband 1a 2
Blatt 77, Anlageband 1a 2
Blatt 78, Anlageband 1a 2
Blatt 79, Anlageband 1a 3
Blatt 80, Anlageband 1a 2
Schreiben der Zentralen Stelle (Ludwigsburg) vom 29.01.1959 an Generalstaatsanwalt Fritz Bauer 2
Schreiben von F. Unikower (29.01.1959) an Generalstaatsanwalt F. Bauer »Unvollständiges Verzeichnis der SS-ler, die in Auschwitz Dienst gemacht haben, mit teilweise Angabe ihres Schicksals« 21
Verfügung des Generalstaatsanwalts beim Oberlandesgericht Frankfurt am Main vom 15.02.1959 3
Schreiben von Generalstaatsanwalt Fritz Bauer (15.02.1959) an die Zentrale Stelle (Ludwigsburg) 2
Beschluß des Bundesgerichtshofs vom 17.04.1959 (Az.: 2 ARs 60/59) 7
Polizeiliche Vernehmung von E.Wulkan in Frankfurt (21.04.1959) 4
Schreiben der Staatsanwaltschaft Stuttgart (26.05.1959) an die Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main 4
Schreiben der Zentralen Stelle (30.06.1959) an die Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main 6
Schreiben der Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main (05.10.1959) an alle Staatsanwaltschaften in der Bundesrepublik Deutschland 3
Gerichtliche Voruntersuchung 462
Antrag der Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main auf Eröffnung der gerichtlichen Voruntersuchung vom 12.07.1961 270
A. Vorbemerkung 3
B. Die Entwicklung der Judenverfolgung 20
C. Organisation und Aufgaben der SS 19
D. Die Konzentrationslager 15
E. Die Entwicklung in Polen seit September 1939 10
F. Die Durchführung des Vernichtungsprogramms 9
G. Das Konzentrationslager Auschwitz 21
H. Allgemeine rechtliche Würdigung der Beteiligung am nationalsozialistischen Vernichtungsprogramm 169
Beschluß des Landgerichts Frankfurt am Main über die Eröffnung der gerichtlichen Voruntersuchung vom 09.08.1961 65
Verbindungs-/Ausdehnungsantrag der Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main vom 28.08.1961 8
Nachtrag zum Beschluß des Landgerichts Frankfurt am Main über die Eröffnung der gerichtlichen Voruntersuchung vom 02.09.1961 4
Verbindungs-/Ausdehnungsantrag der Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main vom 23.01.1962 [Lucas, Höcker] 11
Nachtrag zum Beschluß über die Eröffnung der gerichtlichen Voruntersuchung vom 29.01.1962, Landgericht Frankfurt am Main [Lucas, Höcker] 4
Verbindungs-/Ausdehnungsantrag der Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main vom 14.02.1962 [Schlage] 6
Nachtrag zum Beschluß über die Eröffnung der gerichtlichen Voruntersuchung vom 05.03.1962, Landgericht Frankfurt am Main [Schlage] 3
Verbindungs-/Ausdehnungsantrag der Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main vom 09.04.1962 [Neubert] 7
Nachtrag zum Beschluß über die Eröffnung der gerichtlichen Voruntersuchung vom 24.04.1962, Landgericht Frankfurt am Main [Neubert] 3
Beschluß zur Schließung der gerichtlichen Voruntersuchung vom 19.10.1962, Landgericht Frankfurt am Main 19
Einstellungsverfügung vom 16.04.1963, Staatsanwaltschaft Frankfurt am Main [Lustig, Fries, Rakers, Dylewski, Staller, Uhlenbroock, Baretzki] 54
Beschluß des Landgerichts Frankfurt am Main vom 24.06.1963 [Uhlenbroock, Fries, Staller, Rakers] 7
Anklageschrift 1.188
Schwurgerichtsanklage 141
A. Vorbemerkung 3
B. Organisation und Aufgaben der SS 23
I. Gründung und Ziele der SS 3
II. Verbindung von SS und Polizei 3
III. Aufbau der SS und Polizei 10
1. Hauptamt Ordnungspolizei u. Reichssicherheitshauptamt 3
2. Weitere Hauptämter 1
3. Inspekteure der Ordnungs- u. Sicherheitspolizei 1
4. Höhere SS- u. Polizeiführer 3
5. Geheime Staatspolizei 1
6. Schutzpolizei 0
7. Allgemeine SS 1
IV. Die SS-Armee 7
1. SS-Verfügungstruppe u. SS-Totenkopfverbände 1
2. Wirtschaft-Verwaltungshauptamt 2
3. SS-Totenkopfverbände u. die Konzentrationslager 1
4. Gesamtstärke der SS 3
C. Die Konzentrationslager 54
I. Konzentrationslager als Mittel nationalsozialistischer Politik 18
II. Entstehung und Aufbau der Konzentrationslager 14
III. Die Verfolgten 4
IV. Die innere Organisation der Konzentrationslager 18
1. SS-Funktionäre 5
2. Häftlingsfunktionäre 3
3. Lagerordnungen 10
D. Das Konzentrationslager Auschwitz 276
I. Nationalsozialistische Polenpolitik 30
II. Der Standort des Konzentrationslagers Auschwitz 3
III. Das Stammlager (Auschwitz I) 4
IV. Das Lager Auschwitz-Birkenau 2
V. Das Lager A.-Monowitz und die anderen Nebenlager 3
VI. Das Konzentrationslager A. als Vernichtungslager (Schicksal der Häftlinge) 104
1. Unterbringung und Ernährung 6
2. Gesundheitsdienst, Krankheiten und Seuchen 11
3. »In den Draht gehen« 2
4. Selbstjustiz durch Häftlingsfunktionäre 3
5. Lagerstrafen 19
a) Sportmachen 1
b) Prügelstrafe 5
c) »Pfahlhängen« 2
d) »Stehbunker« 3
e) Strafkompanie 4
f) Aushungern 2
g) Erhängen 2
6. Sonderarbeitskommandos 2
7. »Mützenwerfen« 2
8. Über die Postenkette in den Tod 2
9. Exekutionen in der Kiesgrube 2
10. Sowjetische Kriegsgefangene im KL Auschwitz 3
11. Die Mitwirkung der Politischen Abteilung 37
a) Vernehmungsmethoden - Die »Schaukel« 5
b) Erschießungen an der »Schwarzen Wand« 5
c) Tötung von Angehörigen der polnischen Intelligenz 1
d) Tötung politisch verdächtiger sowjetischer Kriegsgefangener (Kommissare) 15
e) Tötung von Geiseln und Polizeihäftlingen 4
f) Tötung von Häftlingen nach »Bunkerentleerungen« 7
12. Humanversuche 6
a) Sterilisationsversuche 3
b) Fleckfieberversuche 1
c) Urinabzapfen 0
d) Sonstige Humanversuche 2
13. Tötung durch Injektionen (»Abspritzung«) 6
14. Jüdische Skelettsammlung 2
VII. Das Konzentrationslager Auschwitz als Massenvernichtungsanstalt 73
1. Die »Endlösung der Judenfrage« 22
2. Zyklon B als Mordwerkzeug 9
3. Der Aufbau der Vernichtungsstätten im KL Ausch.5 4. Der Ablauf des Vernichtungsvorgangs unter besonderer Berücksichtigung der sog. RSHA-Transporte 20
5. Lagerselektionen 2
6. Selektionen im Häftlingskrankenbau 5
7. Liquidierung des Theresienstädter Lagers und des Zigeunerlagers 10
VIII. Die Behandlung der Kinder im KL Auschwitz 6
IX. Der Widerstand der Verfolgten im KL Auschwitz 6
X. Die Evakuierung des KL Auschwitz 2
XI. Zeittafel 43
1940 3
1941 6
1942 13
1943 13
1944 6
1945 2
Die Angeklagten 688
Baer, Richard 52
Mulka, Robert 40
Höcker, Karl 19
Boger, Wilhelm 115
Stark, Hans 29
Dylewski, Klaus 24
Broad, Pery 29
Schoberth, Johann 13
Schlage, Bruno 8
Hofmann, Franz Johann 35
Kaduk, Oswald 84
Baretzki, Stefan 30
Bischoff, Heinrich 23
Breitwieser, Heinrich 17
Lucas, Franz Bernhard 11
Frank, Willy 13
Schatz, Willi 5
Capesius, Victor 33
Klehr, Josef 35
Scherpe, Herbert 15
Nierzwicki, Hans 12
Hantl, Emil 12
Neubert, Gerhard 16
Bednarek, Emil 18
Anträge 2
Vernehmungsprotokolle der Angeklagten 1.571
Richard Baer 39
Richterliche Vernehmung vom 22.12.1960 4
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 29.12.1960 13
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 30.12.1960 10
Richterliche Vernehmung vom 06.06.1961 5
Richterliche Vernehmung vom 10.10.1961 7
Stefan Baretzki 45
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 12.04.1960 14
Richterliche Vernehmung vom 21.04.1960 3
Richterliche Vernehmung vom 25./28.08.1961 21
Richterliche Vernehmung vom 31.08.1961 3
Richterliche Vernehmung vom 28.12.1961 4
Emil Bednarek 49
Richterliche Vernehmung vom 25.11.1960 7
Polizeiliche Vernehmung vom 28./29.11.1960 19
Richterliche Vernehmung vom 01.12.1960 4
Richterliche Vernehmung vom 22.08.1961 15
Richterliche Vernehmung vom 19.04.1962 4
Heinrich Bischoff 62
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 21.07.1959 21
Richterliche Vernehmung vom 22.07.1959 3
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 27.07.1959 12
Richterliche Vernehmung vom 24.11.1961 20
Richterliche Vernehmung vom 09.05.1962 6
Wilhelm Boger 165
Aussage vom 05.07.1945 48
Aussage vom 10.07.1945 7
Aussage vom 30.08.1945 4
Polizeiliche Vernehmung vom 08./09.10.1958 28
Richterliche Vernehmung vom 09.10.1958 3
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 14.10.1958 7
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 09.04.1959 46
Polizeiliche Vernehmung vom 30.05.1961 19
Richterliche Vernehmung vom 19.09.1961 3
Arthur Breitwieser 37
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 09.06.1961 17
Richterliche Vernehmung vom 08.11.1961 16
Richterliche Vernehmung vom 07.05.1962 4
Pery Broad 110
Polizeiliche Vernehmung vom 30.04./1.05.1959 53
Polizeiliche Vernehmung vom 21.12.1960 5
Richterliche Vernehmung vom 22.12.1960 5
Polizeiliche Vernehmung vom 07./08.02.1961 17
Richterliche Vernehmung vom 28.11.1961 30
Victor Capesius 79
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 04.12.1959 25
Richterliche Vernehmung vom 07.12.1959 9
Richterliche Vernehmung vom 10./11.01.1962 29
Richterliche Vernehmung vom 24.01.1962 14
Erklärung vom 18.10.1962 2
Klaus Dylewski 70
Polizeiliche Vernehmung vom 24.04.1959 18
Richterliche Vernehmung vom 25.04.1959 5
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 16.12.1960 10
Polizeiliche Vernehmung vom 09.02.1961 9
Richterliche Vernehmung vom 30.11.1961 28
Willy Frank 58
Polizeiliche Vernehmung vom 18.09.1959 20
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 15.01.1960 5
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 05.05.1961 6
Richterliche Vernehmung vom 13.10.1961 19
Richterliche Vernehmung vom 17.05.1962 8
Emil Hantl 43
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 26.05.1961 8
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 29.05.1961 15
Richterliche Vernehmung vom 31.05.1961 4
Richterliche Vernehmung vom 20.09.1961 16
Karl Höcker 59
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 30.01.1961 17
Richterliche Vernehmung vom 16.02.1962 24
Richterliche Vernehmung vom 01.03.1962 11
Richterliche Vernehmung vom 06.06.1962 7
Franz Hofmann 172
Polizeiliche Vernehmung vom 22.04.1959 45
Polizeiliche Vernehmung vom 23.04.1959 26
Erneute polizeiliche Vernehmung vom 23.04.1959 3
Richterliche Vernehmung vom 23.04.1959 4
Polizeiliche Vernehmung vom 03.03.1960 14
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 27.04.1961 20
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 28.04.1961 17
Richterliche Vernehmung vom 24.10.1961 33
Richterliche Vernehmung vom 06.04.1962 10
Oswald Kaduk 74
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 21.07.1959 21
Richterliche Vernehmung vom 01.09.1961 46
Richterliche Vernehmung vom 18.04.1962 7
Josef Klehr 85
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 17.09.1960 13
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 24.05.1961 8
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 25.05.1961 19
Richterliche Vernehmung vom 22.09.1961 17
Richterliche Vernehmung vom 25.09.1961 17
Richterliche Vernehmung vom 28.12.1961 4
Richterliche Vernehmung vom 06.07.1962 7
Franz Lucas 37
Brief des Ang. F. Lucas an die Staatsanwaltschaft (05.12.1961) 11
Richterliche Vernehmung vom 14.02.1962 26
Robert Mulka 111
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 08.11.1960 20
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 15.11.1960 4
Richterliche Vernehmung vom 11./12./13.09.1961 49
Richterliche Vernehmung vom 07.11.1961 8
Richterliche Vernehmung vom 01.12.1961 4
Richterliche Vernehmung vom 11.12.1961 7
Richterliche Vernehmung vom 03.01.1962 9
Richterliche Vernehmung vom 04.06.1962 10
Gerhard Neubert 22
Richterliche Vernehmung vom 21.03.1962 13
Richterliche Vernehmung vom 05.06.1962 9
Hans Nierzwicki 31
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 19.09.1960 10
Richterliche Vernehmung vom 02.10.1961 17
Richterliche Vernehmung vom 12.01.1962 4
Willi Schatz 34
Polizeiliche Vernehmung vom 27.01.1960 7
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 11.04.1961 10
Richterliche Vernehmung vom 02.11.1961 17
Herbert Scherpe 45
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 15.08.1961 9
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 22.08.1961 8
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 24.08.1961 3
Richterliche Vernehmung vom 07.09.1961 21
Richterliche Vernehmung vom 21.12.1961 4
Bruno Schlage 35
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 05.02.1962 10
Richterliche Vernehmung vom 22.03.1962 18
Richterliche Vernehmung vom 06.06.1962 7
Johann Schoberth 30
Staatsanwaltschaftliche Vernehmung vom 10.06.1960 7
Richterliche Vernehmung vom 10.11.1961 23
Hans Stark 78
Polizeiliche Vernehmung vom 23.04.1959 46
Richterliche Vernehmung vom 24.04.1959 3
Richterliche Vernehmung vom 28.04.1959 10
Richterliche Vernehmung vom 24.07.1959 10
Richterliche Vernehmung vom 03.09.1962 9
Zwischenverfahren 124
Eröffnungsbeschluß vom 07.10.1963 57
Presseinformation für das Strafverfahren gegen Baer u.a. (Komplex Auschwitz) vom 06.12.1963 56
Presseinformation Nr. 2 für das Strafverfahren gegen Baer u.a. (Komplex Auschwitz) vom 20.12.1963 10
Hauptverfahren 32.363
1. Verhandlungstag (20.12.1963) 28
Verfahrensfragen - Protokoll der Hauptverhandlung 16
Vernehmung der Ang. zur Person - Protokoll der Hauptverhandlung 9
Verfahrensfragen - Transkript 3
2. Verhandlungstag (30.12.1963) 17
Vernehmung der Ang. zur Person - Protokoll der Hauptverhandlung 17
3. Verhandlungstag (06.01.1964) 3
Verlesung des Eröffnungsbeschlusses vom 07.10.1963 1
Verfahrensfragen - Transkript 2
4. Verhandlungstag (09.01.1964) 13
Vernehmung des Ang. Mulka zur Sache - Mitschrift des beisitzenden 13
5. Verhandlungstag (10.01.1964) 23
Vernehmung des Ang. Höcker zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 13
Vernehmung des Ang. Boger zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
Vernehmung des Ang. Dylewski zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 9
Zu Ziffer 1 (Selektionen) 2
Zu Ziffer 2 des Eröffnungsbeschlusses (Bunkerentleerungen) 3
Zu Ziffer 3 des Eröffnungsbeschlusses [der Fall Lewandowski] 1
Zu Ziffer 4 [Erschießungen an der Schwarzen Wand] 0
Zu Ziffer 5 [Mißhandlung der Häft. Sojecki & Pisenczykiewicz 2
6. Verhandlungstag (13.01.1964) 9
Fortsetzung der Vernehmung des Angeklagten Dylewski zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
Vernehmung des Angeklagten Broad zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 8
Zu Ziffer 1 des Eröffnungsbeschlusses [Selektionen auf der Rampe] 2
Zu Ziffer 2 des Eröffnungsbeschlusses [Bunkerentleerungen, Erschießungen an der »Schwarzen Wand« 2
Zu Ziffer 3 des Eröffnungsbeschlusses [Tötung von Häftlingen bei Vernehmungen] 3
7. Verhandlungstag (16.01.1964) 23
Aussage des Ang. Stark zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 14
Blockführertätigkeit 2
Tätigkeit als Leiter der Politischen Abteilung 12
Allgemeines 2
Zu Ziffer 1 [Erschießungen im Kleinen Krematorium] 2
Zu Ziffer 2a [Erschießung sowjetischer Kommissare an der »Schwarzen Wand« 1
Zu Ziffer 2b [Erschießung von zwei Häftlingen an der »Schwarzen Wand« 0
Zu Ziffer 3 des Eröffnungsbeschlusses [Mitwirkung bei einer Vergasung im Kleinen Krematorium] 3
Zu Ziffer 4 [Selektionen an der Rampe] 2
Noch Allgemeines 2
Aussage des Ang. Schoberth zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 4
Allgemeines 1
Zu Ziffer 1 [Erschießungen im Alten Krematorium] 1
Zu Ziffern 2 und 3 des Eröffnungsbeschlusses [Selektion an der Rampe; Überwachung einer Vergasung 2
Vernehmung des Ang. Schlage zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 5
Zu den Bunkerentleerungen 2
Zur inneren Einstellung 1
8. Verhandlungstag (17.01.1964) 11
Vernehmung des Angeklagten Hofmann zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 10
Allgemeines 3
Zu Ziffer 1 des Eröffnungsbeschlusses (Selektionen an der Rampe) 2
Zu Ziffer 2 des Eröffnungsbeschlusses [Bunkerentleerungen] 1
Zu Ziffer 3 des Eröffnungsbeschlusses [Mißhandlung von Häftlingen im Zigeunerlager mit Todesfolge] 0
Zu Ziffer 4 des Eröffnungsbeschlusses [Mißhandlung und Tötung von Häftlingen durch Strafexerzieren im Herbst 1943] 1
Zu Ziffer 5 [Erschießung eines Häftlings im Sommer 1943] 0
Zu Ziffer 6 [Tötung eines Häftlings durch Flaschenwurf] 1
Zu Ziffer 7 [Tötung sowjetischer Kriegsgefangener durch Erfrierenlassen] 0
Zu Ziffer 8 [Selektion im Kinderblock] 1
Zu Ziffer 9 [Selektion in der alten Wäscherei im Januar 1944] 0
Allgemeines über Birkenau 1
Fortsetzung der Vernehmung des Ang. Schlage zur Sache - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
9. Verhandlungstag (20.01.1964) 10
Vernehmung des Ang.Kaduk zur Sache - Mitschrift des b. Richters 1
Vernehmung des Ang.Baretzki zur Sache - Mitschrift des b.Richters 9
Allg. über das Lager Birkenau und den Dienst als Blockführer 2 Zu Ziffer 1 [Mitwirkung an Selektionen an der Rampe und im Lager] 2
Zu Ziffer 2 [Tötung von Häftlingen durch einen »Spezialschlag« 0
Zu Ziffer 3 [Mitwirkung bei der Erhängung von Häftlingen] 1
Zu Ziffer 4 [Tötung von zwei Häftlingen am Lagerzaun] 0
Zu Ziffer 5 [Tötung von elf polnischen Häftlingen durch »Hasenjagd«] 0
Zu Ziffer 6 bis 8 [Tötung des Häftlings Michael Liczka u.a. 0
Zu Ziffer 9 [Liquidierung des Theresienstädter Lagers im 03.44] 1
Zu Ziffer 10 [Tötung von Häftlingen nach dem Aufstand] 2
10. Verhandlungstag (24.01.1964) 15
Vernehmung des Ang. Breitwieser zur Sache - Mitschrift des b. Richters 5
Zu den Vorwürfen des Eröffnungsbeschlusses 3
Vernehmung des Ang. Frank zur Sache - Mitschrift des b. Richters 7
Vernehmung des Ang. Schatz zur Sache - Mitschrift des b. Richters 3
11. Verhandlungstag (27.01.1964) 24
Vernehmung des Ang. Lucas zur Sache - Mitschrift des b. Richters 11
Zu dem Vorwurf [Selektionen an der Rampe; Dienst an der Gaskammer] 5
Vernehmung des Ang. Capesius zur Sache - Mitschrift des b.Richters 13
[Allgemeines] 5
Die einzelnen Anklagepunkte 8
Zu Ziffer 1 des Eröffnungsbeschlusses [Selektion jüdischer Häftlingstransporte aus Ungarn und Rumänien; Dienst an der Gaskammer] 3
Zu Ziffer 2 des Eröffnungsbeschlusses [Selektionen im Lager; Liquidierung des Zigeunerlagers] 0
Zu Ziffer 3 [Versuche mit narkotisierenden Mitteln] 2
Zu Ziffer 4 [Anforderung und Ausgabe von Phenol] 3
12. Verhandlungstag (30.01.1964) 21
Vernehmung des Ang. Klehr zur Sache - Mitschrift des b. Richters 21
Allgemeines 2
Die einzelnen Anklagepunkte 19
Zu Ziffer 1 des Eröffnungsbeschlusses [Selektionen] 6
Selektionen auf der Rampe 1
Selektionen zur Vergasung im HKB 3
Zu den einzelnen, unter Ziffer 1a bis 1f des Eröffnungsbeschlusses aufgeführten Anklagepunkten 2
Zu Ziffer 2 des Eröffnungsbeschlusses (Selektionen bei den Arztvorstellungen; Tötung durch Phenolinjektionen) 9
Zu Ziffer 3 des Eröffnungsbeschlusses (Vergasungen) 3
Zu Ziffer 4 [Strafexerzieren; Tötung des Häftlings Rudek]
Feuertod zweier Jüdinnen 1
13. Verhandlungstag (31.01.1964) 10
Vernehmung des Ang. Scherpe zur Sache - Mitschrift des b. Richters 10
[Allgemeines] 5
Zur Selektion am 29.8.1942 [Ziffer 2 des Eröffnungsbeschlusses] 2
Zur Tötung der 119 Kinder in Block 20 (28.2./1.3.1943) 3
14. Verhandlungstag (03.02.1964) 17
Vernehmung des Ang. Hantl zur Sache - Mitschrift des b. Richters 7
Vernehmung des Ang. Neubert zur Sache - Mitschrift des b. Richters 10
15. Verhandlungstag (06.02.1964) 8
Vernehmung des Ang. Bednarek zur Sache - Mitschrift des b. Richters 8
[Allgemeines] 4
Zu Ziffer 1 [Tötungen durch Mißhandlung in Block 8] 4
16. Verhandlungstag (07.02.1964) 1
Verlesung des Sachverständigengutachtens von Hans Buchheim über »Organisation von SS und Polizei« - Abschrift 1
17. Verhandlungstag (17.02.1964) 2
Verlesung des Sachverständigengutachtens von Helmut Krausnick über »Nationalsozialistische Judenpolitik« - Abschrift 1
Verlesung des Sachverständigengutachtens von Martin Broszat über »Nationalsozialistische Polenpolitik« - Abschrift 1
18. Verhandlungstag (21.02.1964) 1
Verlesung des Sachverständigengutachtens von Martin Broszat über »Entwicklung der Konzentrationslager« - Abschrift 1
19. Verhandlungstag (24.02.1964) 58
Vernehmung des Zeugen Otto Wolken - Transkript 51
Vernehmung des Zeugen Otto Wolken - Mitschrift des beisitzenden Richters 7
zu Baretzki 6
Zu Ziffer 5 [Tötung von elf polnischen Häftlingen durch »Hasenjagd«] 3
Zu Ziffer 1 (Mitwirkung bei Selektionen im Lager) 2
Zu Ziffer 6 (Tötung des Häftlings Liczka) 1
zu Dr. Capesius 1
20. Verhandlungstag (27.02.1964) 219
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Otto Wolken - Transkript 218
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Otto Wolken - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
21. Verhandlungstag (28.02.1964) 1
Fortsetzung der Verlesung des Sachverständigengutachtens von Martin Broszat über »Nationalsozialistische Polenpolitik« 1
22. Verhandlungstag (02.03.1964) 49
Vernehmung der Zeugin Ella Lingens - Transkript 15
Vernehmung der Zeugin Ella Lingens - Mitschrift des b. Richters 4
zu Boger 1
zu Kaduk 0
zu Dr. Lucas 1
zu Dr. Capesius 2
Vernehmung des Zeugen Hans Wilhelm Münch - Transkript 21
Vernehmung des Zeugen H. W. Münch - Mitschrift des b.Richters 9
zu Dr. Capesius (Auszug) 2
zu Boger 1
zu Allgemeines (Selektionen) 3
zu Allgemeines (Nötigungsnotstand) 3
[Freistellung von Selektionen] 1
[Zu Delmotte] 2
23. Verhandlungstag (05.03.1964) 57
Vernehmung des Zeugen Joachim Caesar - Transkript 42
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen H. W. Münch - Transkript 14
Fortsetzung H. W. Münch - Mitschrift des b. Richters 1
24. Verhandlungstag (06.03.1964) 213
Vernehmung des Zeugen Hermann Langbein - Transkript 213
25. Verhandlungstag (09.03.1964) 144
Vernehmung des Zeugen Hans Frankenthal - Mitschrift des b. Richters 3
zu Neubert 2
zu Allgemeines (»Mützenwerfen«) 1
Vernehmung des Zeugen Konrad Morgen - Transkript 141
26. Verhandlungstag (13.03.1964) 188
Vernehmung des Zeugen Josef Windeck - Transkript 35
Verlesung des Urteils eines sowjetischen Militärgerichts gegen den Angeklagten Kaduk - Transkript 6
Vernehmung der Zeugin Maryla Rosenthal - Transkript 53
Vernehmung der Zeugin Maryla Rosenthal - Mitschrift des b. Richters 7
zu Boger 7
Zum Fall Lilli Tofler 1
Zum Fall Borek 3
Vernehmung des Zeugen Helmut Bartsch - Transkript 82
Vernehmung des Zeugen Helmut Bartsch - Mitschrift des b. Richters 5
zu Allgemeines 5
27. Verhandlungstag (16.03.1964) 197
Verlesung des Vernehmungsprotokolls der Zeugin Helene Mehler - Abschrift 17
Vernehmung des Zeugen Herbert Kurz - Transkript 118
Vernehmung des Zeugen Herbert Kurz - Mitschrift des b. Richters 7
[zu Boger] 7
Vernehmung des Zeugen Hermann Weihrauch - Transkript 52
Vernehmung des Zeugen H. Weihrauch - Mitschrift des b. Richters 3
zu Boger 3
Zu Ziffer 4f des Eröffnungsbeschlusses 3
28. Verhandlungstag (19.03.1964) 64
Vernehmung des Zeugen Hermann Diamanski - Mitschrift des b. Richters 10
zu Boger 8
Zu Fall 8 und 24 [Der Fall Novotny; Liq. des Zigeunerlagers] 8
zu Broad 2
Anhörung des Sachverständigen Jürgen Kuczynski - Transkript 53
Verlesung des Sachverständigengutachtens von Jürgen Kuczynski über die »Die Verflechtung von sicherheitspolizeilichen und wirtschaftlichen Interessen bei der Einrichtung und im Betrieb des KZ Auschwitz und seiner Nebenlager« - Abschrift 1
29. Verhandlungstag (20.03.1964) 18
Vernehmung des Zeugen Leo Paul Scheidel - Mitschrift des b. Richters 7
zu Boger 7
Vernehmung des Zeugen Georg Severa - Mitschrift des b. Richters 8
zu Boger 5
Zu Ziffer 2 [Bunkerentleerungen] 5
zu Kaduk 0
zu Schlage 1
zu Mulka 1
zu Klehr 1
Vernehmung des Zeugen Willy Leeuwarden - Mitschrift des b. Richters 3
zu Boger 3
Zu Ziffer 4d [Mißhandlung eines polnischen Häftlings mit Todesfolge] 3
30. Verhandlungstag (23.03.1964) 30
Vernehmung des Zeugen Hugo Breiden - Mitschrift des b. Richters 6
zu Boger 5
zu Klehr 1
Vernehmung des Zeugen Anton van Velsen - Mitschrift des b. Richters 14
zu Boger 1
Zu Fall 8 [Der Fall Novotny] 1
zu Broad 2
zu Hofmann 9
Zu Ziffer 1 [Selektion an der Rampe] 3
Zu den Lehrlingen der Maurerschule 3
Zu Ziffer 6 (Flaschenwurf) 3
zu Allgemeines 2
Zu den Selektionen 2
Vernehmung des Zeugen Jakob Kronauer - Mitschrift des b. Richters 10
zu Boger 6
Zu Ziffer 3 [Erschießungen an der Schwarzen Wand] 3
Zu Ziffer 4 [Mißhandlung eines polnischen Häftlings mit Todesfolge in den DAW] 2
Zu Ziffer 16 [Erschießung eines Häft. an der Wasserstelle 1
zu Kaduk 4
31. Verhandlungstag (26.03.1964) 119
Vernehmung des Zeugen Curt Posener - Mitschrift des b. Richters 9
zu Boger 5
Zu Ziffer 4 [Tötung des Häft. Windmüller durch Mißhandlung] 5
zu Neubert 4
Vernehmung des Zeugen Walter Petzold - Transkript 100
Vernehmung des Zeugen Walter Petzold - Mitschrift des b. Richters 10
zu Boger 2
Allgemeines 0
Zu Ziffer 4 [Verschärfte Vernehmungen] 1
Der erste Bunkeraufenthalt vom 18.8.1943 bis 15.09.43 1
zu Breitwieser 7
Zur ersten Vergasung 6
Allgemeines 0
zu Schlage 1
32. Verhandlungstag (03.04.1964) 28
Vernehmung des Zeugen Rudolf Steiner - Mitschrift des b. Richters 9
zu Boger 2
zu Kaduk 3
Zu Ziffer 1a [Selektionen im Lager] 1
Zu Ziffer 1d [Selektion in der Alten Wäscherei] 1
Zu Ziffer 22 [Exekution von 5 oder 6 Häftlingen am 30.12.1944] 1
Zu Ziffer 24 [Erschießung von Häftlingen auf dem Evakuierungsmarsch] 0
zu Hofmann 2
Lagerselektionen 2
zu Kaduk 2
Zu Ziffer 1d [Selektionen in der alten Wäscherei zwischen Block 1 und 2) 2
Vernehmung des Zeugen Maximilian Sternol - Mitschrift des b. Richters 17
zu Boger 12
Zu Ziffer 22 [Erschießung von Häft. nach dem Aufstand] 4
Zu Ziffer 8 [Liquidierung des Theresienstädter Lagers) 3
Zu Ziffer 24 [Liquidierung des Zigeunerlagers) 3
zu Baretzki 2
Der Spezialschlag 0
Liquidierung des Zigeunerlagers 1
zu Dylewski, Stark und Broad 3
Einlassung des Angeklagten Schlage zu der Nachtragsanklage 2
33. Verhandlungstag (06.04.1964) 34
Vernehmung des Zeugen Ludwig Wörl - Mitschrift des b. Richters 31
zu Boger 11
Zu Ziffer 2 [Bunkerentleeungen] 7
Zu Ziffer 7 des Eröffnungsbeschlusses (Fall Tofler) 4
betreffend den Angeklagten Klehr 6
Zu Ziffer 1 [Selektionen an der Rampe und im HKB] 4
Zu den Selektionen im Häftlingskrankenbau 3
Zur Räumung des Blockes 20 0
Zu den Tötungen durch Phenolinjektionen 2
zu Kaduk 2
Zu Ziffer 1d [Selektion in der alten Wäscherei zwischen Block 1 und 2] 2
Zu Ziffer 12 [Erschießungen an der Schwarzen Wand 0
zu Hofmann 3
Zu Ziffer 1 [Selektionen an der Rampe; Dienst an der Gaskammer] 1
Zu Ziffer 9 [Selektion in der alten Wäscherei] 1
zu Dr. Capesius 3
zu Hantl 3
zu Neubert 3
Vernehmung der Zeugin Vera Alexander - Mitschrift des b. Richters 3
zu Dr. Capesius 3
34. Verhandlungstag (09.04.1964) 26
Vernehmung des Zeugen Wojciech Barcz - Mitschrift des b. Richters 11
zu Boger 4
[Zu Ziffer 24 - Liquidierung des Zigeunerlagers] 3
zu Broad 1
zu Dylewski 0
zu Dr. Lucas 2
zu Klehr 2
zu Hantl 0
zu Scherpe 2
Vernehmung des Zeugen Stefan Boratynski - Mitschrift des b. Richters 15
zu Boger 10
Zu Ziffer 2, 3 und 4 des Eröffnungsbeschlusses [Bunkerentleerungen; Erschießungen an der Schwarzen Wand; Verschärfte Vernehmungen] 10
Zu der Tötung von Jan Lupa [Ziffer 4g] 1
zu Mulka 1
zu Schlage 0
zu Kaduk 4
35. Verhandlungstag (10.04.1964) 5
Vernehmung des Zeugen Mieczyslaw Lawrynowicz - Mitschrift des beisitzenden Richters 5
zu Boger 3
Der Fall Zselekowski 0
Die Erhängung der zwölf Landmesser 1
Die Erhängung von vier bis fünf Personen [Zu Ziffer 23 des Eröffnungsbeschlusses] 1
zu Kaduk 1
zu Mulka 0
zu Allgemeines 1
Ladung des Drahtzaunes 1
36. Verhandlungstag (13.04.1964) 27
Vernehmung des Zeugen Erwin Olszówka - Mitschrift des b. Richters 20
zu Allgemeines 2
zu Boger 12
Die Erhängung der zwölf Vermessungsingenieure (Juli 1943) 2
Der Fall Franz Malz 1
Der Fall Tofler [Ziffer 7 des Eröffnungsbeschlusses] 1
Der Fall der Erhängung von zwei Häftlingen (Mala Zimetbaum und Galinski) 1
Die Erschießung der Angehörigen des Kommandos »Union« [Ziffer 20 des Eröffnungsbeschlusses 3
Die Erhängung von Häftlingen an Silvester 1944 wegen Fluchtversuchs [Ziffer 23 des Eröffnungsbeschlusses] 1
Der Evakuierungsmarsch [Z. 24 betreffend den Ang. Kaduk]2
zu Kaduk 1
zu Dylewski 0
zu Baretzki 3
zu Mulka 0
zu Stark 2
Vernehmung des Zeugen Józef Piwko - Mitschrift des b. Richters 7
zu Boger 7
[Zur Räumung des Theresienstädter Lagers] 6
37. Verhandlungstag (16.04.1964) 28
Vernehmung des Zeugen Henryk Wysoczynski - Mitschrift des b. Richters 6
zu Boger 6
Zu Ziffer 21 [Erhängung von 4 sowjetischen Kriegsgefangenen im August 1944] 4
Vernehmung des Zeugen Erich Kulka - Mitschrift des b. Richters 22
zu Allgemeines 4
Allgemeines 1
Die Selektionen auf der Rampe 2
Selektionen im Lager 1
zu Boger 6
Selektionen auf der Rampe [Ziffer 1] 1
Lagerselektionen [Zu Ziffer 2] 0
Der Krematoriumsaufstand [Ziffer 22] 1
Die Liquidierung des Theresienstädter Lagers 4
zu Broad 3
Selektionen auf der Rampe [Ziffer 1] 0
Meldung eines Häft. und Tötung desselben durch 150 Stockschläge 2
Die Mißhandlung Pesteks 1
zu Baretzki 3
Selektionen auf der Rampe [Ziffer 1] 0
Lagerselektionen [Ziffer 1] 1
Liquidierung des Theresienstädter Lagers [Ziffer 9] 0
»Sportmachen« 1
Vorfall im Herbst 1943 1
zu Mulka 1
zu Dr. Capesius 1
zu Bednarek 4
zu dem Evakuierungsmarsch 4
38. Verhandlungstag (17.04.1964) 20
Vernehmung des Zeugen Jiri Beranovský - Mitschrift des b. Richters 10
zu Boger 8
Bunkerentleerungen [Ziffer 2] 6
Die Erschießung des Sonderkommandos nach dem Aufstand im Krematorium [Ziffer 22 des Eröffnungsbeschlusses] 2
zu Dylewski 0
zu Bednarek 1
zu Kaduk 1
[Erhängung der zwölf Landmesser] 1
Vernehmung der Zeugin Lilly Majerczyk - Mitschrift des b. Richters 10
zu Boger 9
Zu Ziffer [4] [Verschärfte Vernehmungen] 4
Der Fall der sechs bis acht geflüchteten Männer [Ziffer 23] 2
Der Fall Lilli Tofler [Ziffer 7 des Eröffnungsbeschlusses] 1
[Verschärfte Vernehmung] 0
Der Fall der zwei polnischen Mädchen [Ziffer 18] 1
Allgemeines zu Boger 1
zu Schoberth 0
zu Broad 1
39. Verhandlungstag (20.04.1964) 11
Vernehmung der Zeugin Jenny Schaner - Mitschrift des b. Richters 8
zu Boger 5
Zu Ziffer 4 [Verschärfte Vernehmungen] 3
Der Fall Lilli Tofler [Ziffer 7] 0
Der Fall Mala Zimetbaum und Galinski 1
Zu Ziffer 23 Erhängung von 5 Häftlingen am 30.12.44 1
betreffend den Angeklagten Schoberth 1
zu Broad 2
Vernehmung des Zeugen Hermann Rothmann - Mitschrift des b. Richters 2
zu Broad 2
Verlesung des Broad-Berichts - Abschrift 1
40. Verhandlungstag (23.04.1964) 33
Vernehmung der Zeugin Dounia Wasserstrom - Mitschrift des b. Richters 12
zu Boger 10
[Tötung eines russischen Kriegsgefangenen durch verschärfte Vernehmung] 0
[Mißhandlung einer jungen Polin auf der Boger-Schaukel] 1
[Der Fall Mala Zimetbaum und Galinski] 0
[Tötung eines Kindes im November 1944] 2
[Vernehmung der 4 Jüdinnen von dem Kommando Union] 1
[Zu Ziffer 4 - Tötungen durch verschärfte Vernehmungen] 2
[Erschießung russischer Häftlinge im Arrestblock] 1
[Zu Ziffer 1 - Selektionen auf der Rampe] 1
zu Broad 2
Vernehmung des Zeugen Czeslaw Glowacki - Mitschrift des b. Richters 20
zu Allgemeines 5
Die erste Vergasung im Block 11 1
Die Vergasungen im Krematorium I (Kleines Krematorium) 1
Erschießungen an der Schwarzen Wand 2
zu Boger 7
[Erschießung eines polnischen Häftlings] 1
[Erschießung von zwei sowjetischen Offizieren] 1
[Erschießung an der Schwarzen Wand] 2
[Erhängung von Häftlingen zwischen Block 10 und 11] 1
[Der Fall Zimetbaum und Galinski] 1
[Erhängung des Häftlings Mietek] 1
zu Allgemeines (Ergänzung) 2
Zu den Erschießungen an der Schwarzen Wand 2
zu Dylewski 6
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Erich Kulka - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
41. Verhandlungstag (24.04.1964) 27
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Czeslaw Glowacki - Mitschrift des beisitzenden Richters 26
zu Bednarek 1
zu Breitwieser 1
zu Klehr 6
Die Tätigkeit bei den Arztvorstellern 3
Der Vorfall Weihnachten 1942 [Ziffer 2e] 1
Der Fall Samson [Ziffer 2k des Eröffnungsbeschlusses] 1
zu Scherpe 5
Zu Ziffer 2 [Selektion im Häftlinskrankenbau am 29.8.42] 2
zu Boger 3
Dylewski 2
zu Mulka 1
zu Schlage 4
zu Hantl 3
Fortsetzung der Vernehmung der Zeugin Dounia Wasserstrom - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
42. Verhandlungstag (30.04.1964) 40
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Czeslaw Glowacki - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
Vernehmung des Zeugen Tadeusz Paczula - Mitschrift des b. Richters 39
zu Allgemeines 9
zu Boger 8
[Tötung des Häftlings Kowalczyk] 1
[Tötung des Häftlings Sokolowski] 0
[Der Fall Dr. Gralla] 1
[Tötung von zwei sowjetischen Offizieren in Block 11] 5
zu Dylewski 1
zu Stark 3
zu Klehr 11
Selbständige Selektionen 4
Tötungen durch Phenolinjektionen 2
Tötung der Frauen nach dem Aufstand im Budy-Kommando 0
Tötung der Polin Terlikowska und einer reichsdeutschen Häftlingsfrau [Ziffer 2] 1
Die Tötung der Typhus-Kranken [Ziffer 1b] 2
Zu Ziffer 2g [Tötung mehrerer junger Häftlinge durch Phenolinjektion in Block 20] 2
Zu Ziffer 2k [Tötung des Häftlings Dr. Samson durch Phenolinjektion] 0
zu Scherpe 1
zu Bednarek 1
zu Neubert 2
zu Hantl 1
zu Kaduk 2
43. Verhandlungstag (08.05.1964) 372
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Tadeusz Paczula - Transkript 309
Fortsetzung der V. des Zeugen T. Paczula - Mitschrift des b. Richters 1
Vernehmung des Zeugen Leon Czekalski - Transkript 31
Vernehmung des Zeugen Leon Czekalski - Mitschrift des b. Richters 31
zu Allgemeines 1
zu Stark 7
zu Boger 12
[Zu Ziffer 3g - Erschießung von 94 Männern und 8 Frauen im Sommer 1943] 8
Zu Ziffer 17 [Transport jüdischer Häftlinge aus Ungarn im Frühjahr 1944] 3
Zur ersten Vergasung in Block 11 1
Zur Erhängung der 12 Personen (wahrscheinlich Vermessungskommandos) 0
zu Kaduk 7
Zu Ziffer 5 [Erschießung von etwa 50 russischen Kriegsgefangenen) 3
Zu Ziffer 8 [Erschießung von 5 Häftlingen im Jahre 1943 in der Kiesgrube) 1
Zu Ziffer 9 [Erschießungen an der Schwarzen Wand] 3
zu Bednarek 2
zu Höcker 2
44. Verhandlungstag (11.05.1964) 399
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Leon Czekalski - Transkript 216
Vernehmung des Zeugen Karol Doering - Transkript 164
Vernehmung des Zeugen K. Doering - Mitschrift des b. Richters 19
zu Boger 1
Zu Ziffer 19 [Erhängung eines Häftlings auf Block 28] 1
zu Kaduk 6
[Zu Ziffer 18 - Tötunge eines Häftlings durch Mißhandlung im September 1944] 2
Zu Ziffer 19 [Erschießung von drei Geiseln] 2
Zu Ziffer 20 [Erschießung eines Häftlings »auf der Flucht«] 2
zu Baretzki 4
Zu Ziffer 9 [Liq. des Theresienstädter Lagers im März 1944] 4
zu Dr. Capesius 1
zu Bednarek 3
Der 1ste Fall [Erwürgen eines Häft. durch »Krawattelegen«] 1
Der 2te Fall [Mißhandlung eines Häftlings mit Todesfolge] 2
zu Dylewski 4
45. Verhandlungstag (14.05.1964) 303
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Karol Doering - Transkript 54
Zeuge K. Doering - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
Vernehmung des Zeugen Jan Pilecki - Transkript 215
Vernehmung des Zeugen Jan Pilecki - Mitschrift des b.Richters 33
zu Allgemeines 18
Die Einteilung des Block 11 3
Aufgaben des Blockschreibers 2
Die Bunkerentleerungen und die Erschießung an der Schwarzen Wand 5
Die Aufgaben der Blockführer im Block 11 4
Standgerichtsverhandlungen 3
zu Boger 3
zu Schlage 5
zu Dylewski 6
[Der Fall Lewandowski] 6
zu Kaduk 1
46. Verhandlungstag (15.05.1964) 372
Vernehmung des Zeugen Józef Kral - Transkript 273
Vernehmung des Zeugen J. Kral - Mitschrift des beisitzenden Richters 34
zu Boger 13
Zu Ziffer 4b,c [Tötung der Häft. Wroblewski und Janicki] 6
zu Schlage 1
zu Mulka 0
zu Klehr 1
zu Kaduk 3
zu Stark 10
[Die Tötung der Häftlinge Szyjdon und Manka] 7
zu Dylewski 5
»Sportmachen« 1
Tötung eines Zivilisten im Kleinen Krematorium 1
Massentötung von Häftlingen in der Kiesgrube 2
zu Broad 1
Vernehmung des Zeugen Stanislaw Klodzinski - Transkript 37
Vernehmung des Zeugen Stanislaw Klodzinski - Mitschrift des b. Richters 28
zu Bednarek 3
zu Allgemeines (Häftlingskrankenbau) 6
Die Arztvorsteller 3
Selektionen im Häftlingskrankenbau 1
Die sogenannten großen Selektionen 1
zu Klehr 7
Zu Ziffer 1a des Eröffnungsbeschlusses 0
Zu Ziffer 1b des Eröffnungsbeschlusses 3
zu Scherpe 2
zu Hantl 1
zu Kaduk 2
zu Boger 1
zu Dr. Capesius 3
Lagerung und Verwaltung des Phenol 1
zu Stark 3
47. Verhandlungstag (21.05.1964) 304
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Józef Kral - Transkript 254
Zeuge Józef Kral - Mitschrift des beisitzenden Richters 1
Vernehmung des Zeugen Omelan Kowal - Transkript 40
Vernehmung des Zeugen Omelan Kowal - Mitschrift des b. Richters 4
zu Stark 4
Vernehmung des Zeugen Borys Vitosyns'kyj - Mitschrift des b. Richters 5
zu Stark 5
48. Verhandlungstag (22.05.1964) 391
Vernehmung des Zeugen Stanislaw Klodzinski - Transkript 293
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen S. Klodzinski - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Józef Seweryn - Transkript 80
Vernehmung des Zeugen Józef Seweryn - Mitschrift des b. Richters 17
zu Kaduk 4
zu Boger 5
Zu Ziffer 4g (Jan Lupa) 2
Die Erschießung von Kmak und Witek 3
zu Hofmann 5
zu Dylewski 3
49. Verhandlungstag (25.05.1964) 413
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Józef Seweryn - Transkript 130
Fotrsetzung der Vernehmung des Zeugen Józef Seweryn - Mitschrift 1
Vernehmung der Zeugin Maria Swiderska-Swieratowa - Transkript 110
Vernehmung der Zeugin Maria Swiderska-Swieratowa - Mitschrift 6
zu Allgemeines (Selektionen auf der Rampe und im Lager) 4
zu Klehr 2
Vernehmung des Zeugen Kazimierz Smolen - Transkript 153
Vernehmung des Zeugen Kazimierz Smolen - Mitschrift 13
zu Stark 9
zu Stark 1
zu Kaduk 2
Selbständige Selektionen 1
Exekution am 29./30.12.1944 1
zu Boger 1
50. Verhandlungstag (29.05.1964) 501
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Kazimierz Smolen - Transkript 29
Fortsetzung der Vernehmung des Zeugen Kazimierz Smolen - Mitschrift 1
Vernehmung des Zeugen Wladyslaw Fejkiel - Transkript 365
Vernehmung des Zeugen Wladyslaw Fejkiel - Mitschrift 29
zu Allgemeines (Häftlingskrankenbau) 5
zu Klehr 6
Die große Selektion im Sommer oder Herbst 1942 der Fleckfieberkranken 3
zu Dr. Capesius 2
zu Scherpe 2
zu Hantl 1
zu r. Lucas 1
zu Boger 4
zu Stark 2
zu Kaduk 3
zu Bednarek 1
zu Hofmann 2
Vernehmung des Zeugen Alfred Woycicki – Transkript 69
Vernehmung des Zeugen Alfred Woycicki - Mitschrift 8
zu Boger 5
Der Fall Franz Malz 4
zu Boger (Fortsetzung) 0
zu Stark 1
zu Klehr 1
Phenolinjektionen 1
zu Scherpe 1
A - Remarques préalables 69
imprimeur 7
remerciements 3
1 - Informations éditoriales 33
forme publiée des textes de transcription 2
enregistrement de contenu - index 7
registre personnel 5
remarques 1
matériaux d'accompagnement 7
photos 3
choix de son 3
remarques préalables au procès contre Mulka et alii 15
sources et bibliographie 10
B - Textes d'introduction 1.211
1 - L'histoire du camp 789
1-1 - Genèse du camp de concentration et d'extermination d'Auschwitz Birkenau - Danutà Czech 55
la création du camp 17
construction, élargissement et développement du camp et de ses Nebenlager 28
subdivision du camp d'Auschwitz 10
1-2 - Structure d'organisation du camp de concentration et d'extermination d'A.B.- Aleksander Lasik 316
dével.de la structure d'organisation des camps de concentration nationaux-socialistes en 1933-1945 8
structure d'organisation du camp de concentration et d'extermination d'Auschwitz en 1940-1945 5
les commandants du camp de concentration et d'extermination d'Auschwitz 10
1-2-1 Service I - le bureau du commandant 18
la structure d'organisation du bureau du commandant 1
l'officier de justice SS 1
les officiers d'ordonnance des commandants du camp 3
le « Spiess » état-major du bureau du commandant 4
les services techniques du bureau du commandant 5
le bureau de poste auxiliaire 2
le service des arrêts du bureau du commandant 2
1-2-2 Service II - le service politique 39
le rôle et les tâches des services politiques dans les camps nationaux-socialistes 3
l'organisation du service politique du camp de concentration et d'extermination d'A. 3
la direction du service politique du camp d'Auschwitz 4
le bureau d'accueil et de licenciement du service politique 4
le greffe du service politique 2
état civil et four crématoire 8
les comptes rendus du service anthropométrique, les recherches et les interrogatoires 8
le service politique dans les camps de Birkenau et Monowitz 7
1-2-3 Service III - le camp de détention par mesure de sécurité 37
rôle, tâches et structure d'organisation du sIII des camps de concentration 4
structure d'organisation du sIII du camp d'Auschwitz 5
les tâches et les compétences des membres du service III 3
la distribution de lieux du service III dans le camp souche 9
la distribution de lieux du service III dans le camp de Birkenau 9
la distribution de lieux du service III dans le camp de Monowitz 2
bloc 11 (13) dans le système de terreur du camp 5
1-2-4 Service IIIA - le recours à la main d'oeuvre 20
les tâches du service IIIA dans les camps de concentration nationaux-socialistes 5
la structure organisatrice du service IIIA au camp d'Auschwitz 2
la distribution de lieux du service IIIA dans le camp souche d'Auschwitz 2
la distribution de lieux du service IIIA dans le camp de Birkenau 3
la distribution de lieux du service IIIA dans le camp de Monowitz 2
les compagnies pénales (SK = Strafkompanie) à Auschwitz 6
1-2-5 Service IV - l'administration 31
tâches et structure du service IV dans les camps nationaux-socialistes 2
la structure d'organisation du service IV du camp dAuschwitz 3
la direction du s.IV dans le camp de concentration et d'extermination d'Auschwitz 5
les comptes rendus du service IV pour les affaires générales 3
les services de l'approvisionnement et des vêtements 5
le service de l'administration des propriétés des prisonniers 3
le service Unterkunft 3
le service technique 2
le service Landwirtschaft 5
1-2-6 Service V Standortarzt (médecine du camp) 29
installations médicales SS dans les camps de concentration nationaux-socialistes 3
la structure organisatrice du service V dans le camp 4
le médecin de position SS du camp de concentration et d'extermination d'Auschwitz 7
les médecins de troupe SS et leur personnel auxiliaire 3
les médecins de camp SS 6
les infirmiers SS et l'équipe SS 6
1-2-7 Service VI - les veille, formation et soin de troupe 4
1-2-9 Hors de la structure d'administration du camp d'AB : les lieux existants et institutions 115
la direction des travaux 8
les magazines d'économie de troupe SS 3
les ouvrages d'équipement allemands 3
les ouvrages d'alimentation allemands 4
les travaux de la terre et ouvrages du bâtiment allemands 2
les entreprises agricoles du camp d'Auschwitz 7
l'institut d'hygiène de la Waffen-SS 88
1-3 La garnison SS du camp de concentration et d'extermination d'AB - Aleksander Lasik 110
1-3-1 Femmes au service de la SS 21
la genèse et la structure du service des femmes dans la SS 5
les inspectrices SS dans le camp de concentration et d'extermination d'Auschwitz 11
les aides de nouvelles 1
les soeurs de la Croix Rouge allemande 4
1-3-2 Les Wachtruppen SS 25
les Wachtruppen des camps de concentration nationaux-socialistes 3
la formation des Wachverbände SS dans le camp de concentration et d'extermination d'A 4
les tâches et la force des gardes SS du camp de concentration et d'extermination d'A 4
la direction des Wachtruppen SS du camp de concentration et d'extermination d'A 14
1-3-3 Questions sociologiques et démographiques de la garnison SS du camp de concentration et d'extermination d'Auschwitz - une analyse de signes choisis 64
méthodologie des remarques 4
la plus ancienne structure de la garnison SS du camp de concentration et d'extermination d'A 3
la profession et le niveau culturel 4
l'appartenance de confession 2
la nationalité 3
la fluctuation de la garnison SS du camp de concentration et d'extermination d'A 3
les femmes au service SS - les signes sociologiques et démographiques 3
remarques définitives 42
1-4 La poursuite pénale des membres de la garnison SS du camp - Aleksander Lasik 41
1-5 Calendrier des événements les plus importants de l'histoire du camp de concentration et d'extermination d'Auschwitz Birkenau - Danuta Czech 242
En 1940 19
En 1941 32
En 1942 58
En 1943 52
En 1944 67
En 1945 14
1-6 Bibliographie choisie sur le camp de concentration et d'extermination d'AB - Werner Renz 24
monographies 6
ouvrages collectifs 4
collectes de documents, témoignages, interviews 3
témoignages de survivants d'Auschwitz (témoins au procès) 4
livre-albums 2
articles 5
2 - L'histoire du procès 421
2-1 Responsable ou subordonné aux ordres ? Violence NS et République fédérale d'Allemagne - Michael Greve 59
la fréquentation politique de droite et les violences NS 10
la distinction entre le responsable et le subordonné dans des processus NS 12
" Les actions comme n'ayant pas été voulues ..." 8
" ... les actions révélaient comme tel encore un reste d'humanité" 8
" ... seulement une petite roue dans la transmission" 19
2-2 Dans le labyrinthe de la dette. Fritz Bauer et le renouvellement des crimes NS après 1945 - Irmtrud Wojak 51
I. 4
II. 12
III. 5
IV. 14
V. 16
2-3 Le 1er procès d'Auschwitz, à Francfort. Deux antécédents - Werner Renz 64
premier antécédent : contre Wilhelm Boger 12
deuxième antécédent : la lettre à Fritz Bauer 4
procédure d'enquête 4 Js 444/59 13
l'instruction préliminaire judiciaire 31
2-4 La conception juridique du ministère public dans le procès d'Auschwitz - Friedrich Hoffmann 44
ouverture 2
les crimes 3
accusation 4
exposé final du ministère public 2
jugement 3
procédé de révision 3
2-4-1 Jugement(Cotation) 27
crimes de masses 12
responsable ou subordonné 15
2-5 Participation idéalisée ou participation réelle aux crimes nationaux-socialistes - Fritz Bauer 24
I. 3
II. 1
III. 6
IV. 1
V. 7
VI. 6
2-6 Témoins de l'accusation - Dagi Knellessen 78
" Le soldat en moi faisait pression pour un nouvel emploi" 2
l'urgence à informer, "parce que je voulais dire au monde qui se passait à Auschwitz" 5
années d'après-guerre 3
"Après la fin de la guerre, mon urgence extrême était de me fonder une nouvelle existence" 1
recherches et arrestations 4
"Soudain l'holocauste était un sujet partout dans les médias"
suspect de paternité du meurtre 4
les interrogatoires - "Je devais mettre en forme mes états de service pour ne pas surprendre" 8
témoin sur des détours 5
le procès 1
la biographie de l'accusé Robert Mulka 5
questions qui se trouvaient aux débats 1
l'interrogatoire de l'accusé sur le sujet 2
arrestation nouvelle dans le procès 3
déposition de R Vrba devant la justice «si vous me permettez, ils ne se sont jamais présentés« 5
le jugement 5
épilogue 21
2-7 Rqs sur l'enregistrement sur bandes magnétiques au procès d'A à Francfort – Werner Renz 30
2-8 L'inspection à Auschwitz - Werner Renz 23
2-9 Bibliographie choisie au procès d'Auschwitz à Francfort - Werner Renz 21
monographies, ouvrages collectifs, articles 15
publications des participants au procès 6
2-10 Choix biblographique aux procès NS devant les justices de la R.F.A. – W.Renz 26
C - Le 1er procès d'Auschwitz à Francfort 41.381
1 - Le procès 40.823
1-1 Pré procès 3.311
1-1-1 Procédure d'enquête contre Boger 15
annonce pénale contre Wilhelm Boger : lettres d'Adolf Rögner du 01.03.1958 5
lettres d'Hermann Langbein au ministère public de Stuttgart du 09.05.1958 2
lettres du ministère public de Stuttgart depuis le 21.05.1958 Hermann Langbein (IAK) 2
lettres et énonciation d'H.Langbein (IAK) depuis le 29.05.1958 ministère public de Stuttgart 5
1-1-2 Procédure d'enquête contre Beyer et autres 74
lettres de Thomas Gnielka depuis le 15.01.1959 procureur général Fritz Bauer 2
1-1-1-1 Documents de Breslau 17
feuille 73, volume d'installation 1a 3
feuille 74 et 76, volume d'installation 1a 3
feuille 75, volume d'installation 1a 2
feuille 77, volume d'installation 1a 2
feuille 78, volume d'installation 1a 2
feuille 79, volume d'installation 1a 3
feuille 80, volume d'installation 1a 2
lettres du lieu central (Ludwigsburg) depuis le 29.01.1959 procureur général Fritz Bauer 2
lettres de Franz Unikower (le 29.01.1959) au procureur général Fritz Bauer 2
»Liste incomplète des SS qui ont fait leur service à A, avec indication partielle de leur destin« 21
disposition du procureur général à la Cour d'appel Francfort-sur-le-Main du 15.02.1959 3
lettres du procureur général Fritz Bauer (le 15.02.1959) au lieu central (Ludwigsburg) 2
décision de la cour de cassation du 17.04.1959 7
interrogatoire policier d'Emil Wulkan à Francfort-sur-le-Main (le 21.04.1959) 4
lettres du ministère public de Stuttgart (le 26.05.1959) au ministère public de Francfort 4
lettres du lieu central (le 30.06.1959) au ministère public de Francfort-sur-le-Main 6
lettres du ministère public de Francfort (05.10.1959) à tous les ministères publics de R.F.A. 3
1-1-3 Instruction judiciaire préliminaire 462
1-1-3-1 Requête du ministère public de Francfort sur l'ouverture de l'i. j. p. du 12.07.1961 270
A. Remarque préalable 3
B. Le développement de la persécution des juifs 20
C. Organisation et tâches des SS 19
D. Les camps de concentration 15
E. Le développement en Pologne depuis septembre 1939 10
F. La réalisation du programme de destruction 9
G. Le camp de concentration d'Auschwitz 21
H. Estimation générale au regard du droit quant à la particip au programme de destruction N-S 169
décision du tribunal de grande instance Francfort sur l'ouverture de l'i.j.p. du 09.08.1961 65
requête de jonction et requête d'extension du ministère public de Francfort du 28.08.1961 8
supplément à la décision du T.G.I. de Francfort sur l'ouverture de l'i.j.p. du 02.09.1961 4
requête de jonction et d'extension du ministère public de Francfort du 23.01.1962 [Lucas, Höcker] 11
suppl. à la décision sur l'ouverture de l'i.j.p. du 29.01.1962, T.G.I. de Francfort [Lucas, Höcker] 4
requête de jonction et requête d'extension du ministère public de Francfort [Schlage] le 14.02.1962 6
supplément à là décision sur l'ouverture de l'i.j.p. du 05.03.1962, T.G.I. de Francfort [Schlage] 3
requête de jonction et requête d'extension du ministère public de Francfort du 09.04.1962 [Neubert] 7
supplément à la décision sur l'ouverture de l'i.j.p. du 24.04.1962, T.G.I. de Francfort [Neubert] 3
décision pour la fermeture de l'i.j.p. du 19.10.1962, T.G.I. de Francfort 19
ordonnance de non-lieu du 16.04.63, min. pub.de F.[Lustig, Fries, Rakers, Dylewski, Staller, Uhlenbroock, Baretzki] 54
décision du T.G.I. de Francfort du 24.06.1963 [Uhlenbroock, Fries, Staller, Rakers] 7
1-1-4 Acte d'accusation 1.188
accusation de cour d'assises 141
A. Remarque préalable 3
B. Organisation et tâches du SS 23
I. Fondation et buts du SS 3
II. Liens entre SS et police 3
III. Structure du SS et de la police 10
1. bureau central de police et bureau central impérial de sécurité 3
2. d'autres bureaux centraux 1
3. inspecteurs de l'ordre et police de sûreté 1
4. les plus hauts SS et le chef de la police 3
5. police d'Etat secrète 1
6. police de protection 0
7. SS général 1
IV. L'armée SS 7
1. troupe à disposition (Verfügungstruppe) SS et Unions tête de mort SS 1
2. bureau central d'administration d'économie 2
3. unions tête de mort SS et camps de concentration 1
4. force globale de la SS 3
C. Les camps de concentration 54
I. Camp de concentration comme moyen de la politique national-socialiste 18
II. Apparition et construction des camps de concentration 14
III. Les « poursuivis » 4
IV. L'organisation intérieure des camps de concentration 18
1. Le fonctionnement SS 5
2. Le fonctionnement pour les prisonniers 3
3. L'ordre du camp 10
D. Le camp de concentration d'Auschwitz 276
I. Politique national-socialiste en Pologne 30
II. L'emplacement du camp de concentration Auschwitz 3
III. Le camp-souche (Auschwitz I) 4
IV. Le camp d'Auschwitz Birkenau 2
V. Le camp d'Auschwitz Monowitz et les autres camps annexes 3
VI. Le camp de concentration d'A. comme camp d'extermination 104
1. logement et alimentation 6
2. service de santé, maladies et épidémies 11
3. "aller aux fils"
4. la justice par les détenus de fonction 3
5. punitions au camp 19
A) faire du sport 1
B) châtiments corporels 5
C) suspension au poteau 2
D) "Stehbunker" (les cellules spéciales du bloc 11) 3
E) la compagnie pénale 4
F) affammement 2
G) la pendaison 2
6. commandements spéciaux de travail 2
7. "lancers de casquette" 2
8. avancer sur la ligne des miradors pour se faire tuer 2
9. exécutions dans la gravière 2
10. prisonniers de guerre soviétiques au KL d'Auschwitz 3
11. collaboration du service politique 37
A) des méthodes d'interrogatoire - la "balançoire" 5
B) des exécutions au "mur noir" 5
C) le meurtre des membres de l'intelligence polonaise 1
D) le meurtre de prisonniers de guerre soviétiques politiquement suspects 15
E) le meurtre des otages et prisonniers de police 4
F) le meurtre des prisonniers après des "vidages de bunker" 7
12. Expérimentations humaines 6
A) des expérimentations de stérilisation 3
B) des expérimentations sur le typhus 1
C) le soutirage d'urine 0
D) d'autres expérimentations humaines 2
13. meurtre par injections ("Abspritzung") 6
14. Collection de squelettes juifs 2
VII. Le camp de concentration d'Auschwitz comme institution de destruction massive 73
1. la "solution finale de la question juive" 22
2. le zyklon B comme outil de meurtre 9
3. la construction des lieux de destruction dans le camp de concentration d'Auschwitz 5
4. le déroulement du processus de destruction en considération des transports RSHA 20
5. sélections au camp 2
6. sélections dans l'infirmerie des prisonniers (HKB : Häftlingskrankenbau) 5
7. liquidation du camp de Theresienstadt et du camp des Tziganes 10
VIII. Le traitement des enfants au KL d'Auschwitz 6
IX. La résistance au KL d'Auschwitz 6
X. L'évacuation d'Auschwitz KL 2
XI. planche temporaire 43
En 1940 3
En 1941 6
En 1942 13
En 1943 13
En 1944 6
En 1945 2
Les accusés 688
BAER, Richard 52
MULKA, Robert 40
HÖCKER, Karl 19
BOGER, Wilhelm 115
STARK, Hans 29
DYLEWSKI, Klaus 24
BROAD, Pery 29
SCHOBERTH, Johann 13
SCHLAGE, Bruno 8
HOFMANN, Franz Johann 35
KADUK, Oswald 84
BARETZKI, Stefan 30
BISCHOFF, Heinrich 23
BREITWIESER, Heinrich 17
LUCAS, Franz Bernhard 11
FRANK, Willy 13
SCHATZ, Willi 5
CAPESIUS, Victor 33
KLEHR, Josef 35
SCHERPE, Herbert 15
NIERZWICKI, Hans 12
HANTL, Emil 12
NEUBERT, Gerhard 16
BEDNAREK, Emil 18
Requêtes 2
1-1-5 Procès-verbaux d'interrogatoire des accusés 1.571
Richard Baer 39
interrogatoire judiciaire du 22.12.1960 4
interrogatoire du 29.12.1960 13
interrogatoire du 30.12.1960 10
interrogatoire judiciaire du 06.06.1961 5
interrogatoire judiciaire du 10.10.1961 7
Stefan Baretzki 45
interrogatoire du 12.04.1960 14
interrogatoire judiciaire du 21.04.1960 3
interrogatoire judiciaire du 25/28.08.1961 21
interrogatoire judiciaire du 31.08.1961 3
interrogatoire judiciaire du 28.12.1961 4
Emil Bednarek 49
interrogatoire judiciaire du 25.11.1960 7
interrogatoire policier du 28/29.11.1960 19
interrogatoire judiciaire du 01.12.1960 4
interrogatoire judiciaire du 22.08.1961 15
interrogatoire judiciaire du 19.04.1962 4
Heinrich Bischoff 62
interrogatoire du 21.07.1959 21
interrogatoire judiciaire du 22.07.1959 3
interrogatoire du 27.07.1959 12
interrogatoire judiciaire du 24.11.1961 20
interrogatoire judiciaire du 09.05.1962 6
Wilhelm Boger 165
enonciation du 05.07.1945 48
enonciation du 10.07.1945 7
enonciation du 30.08.1945 4
interrogatoire policier du 08./09.10.1958 28
interrogatoire judiciaire du 09.10.1958 3
interrogatoire du 14.10.1958 7
interrogatoire du 09.04.1959 46
interrogatoire policier du 30.05.1961 19
interrogatoire judiciaire du 19.09.1961 3
Arthur Breitwieser 37
interrogatoire du 09.06.1961 17
interrogatoire judiciaire du 08.11.1961 16
interrogatoire judiciaire du 07.05.1962 4
Pery Broad 110
interrogatoire policier du 30.04./1.05.1959 53
interrogatoire policier du 21.12.1960 5
interrogatoire judiciaire du 22.12.1960 5
interrogatoire policier du 07./08.02.1961 17
interrogatoire judiciaire du 28.11.1961 30
Victor Capesius 79
interrogatoire du 04.12.1959 25
interrogatoire judiciaire du 07.12.1959 9
interrogatoire judiciaire du 10./11.01.1962 29
interrogatoire judiciaire du 24.01.1962 14
explication du 18.10.1962 2
Klaus Dylewski 70
interrogatoire policier du 24.04.1959 18
interrogatoire judiciaire du 25.04.1959 5
interrogatoire du 16.12.1960 10
interrogatoire policier du 09.02.1961 9
interrogatoire judiciaire du 30.11.1961 28
Willy Frank 58
interrogatoire policier du 18.09.1959 20
interrogatoire du 15.01.1960 5
interrogatoire du 05.05.1961 6
interrogatoire judiciaire du 13.10.1961 19
interrogatoire judiciaire du 17.05.1962 8
Emil Hantl 43
interrogatoire du 26.05.1961 8
interrogatoire du 29.05.1961 15
interrogatoire judiciaire du 31.05.1961 4
interrogatoire judiciaire du 20.09.1961 16
Karl Höcker 59
interrogatoire du 30.01.1961 17
interrogatoire judiciaire du 16.02.1962 24
interrogatoire judiciaire du 01.03.1962 11
interrogatoire judiciaire du 06.06.1962 7
Franz Hofmann 172
interrogatoire policier du 22.04.1959 45
interrogatoire policier du 23.04.1959 26
interrogatoire policier du 23.04.1959 Renouvelait 3
interrogatoire judiciaire du 23.04.1959 4
interrogatoire policier du 03.03.1960 14
interrogatoire du 27.04.1961 20
interrogatoire du 28.04.1961 17
interrogatoire judiciaire du 24.10.1961 33
interrogatoire judiciaire du 06.04.1962 10
Oswald Kaduk 74
interrogatoire du 21.07.1959 21
interrogatoire judiciaire du 01.09.1961 46
interrogatoire judiciaire du 18.04.1962 7
Josef Klehr 85
interrogatoire du 17.09.1960 13
interrogatoire du 24.05.1961 8
interrogatoire du 25.05.1961 19
interrogatoire judiciaire du 22.09.1961 17
interrogatoire judiciaire du 25.09.1961 17
interrogatoire judiciaire du 28.12.1961 4
interrogatoire judiciaire du 06.07.1962 7
Franz Lucas 37
lettre de l'accusé Franz Lucas au ministère public du 05.12.1961 11
interrogatoire judiciaire du 14.02.1962 26
Robert Mulka 111
interrogatoire du 08.11.1960 20
interrogatoire du 15.11.1960 4
interrogatoire judiciaire du 11./12./13.09.1961 49
interrogatoire judiciaire du 07.11.1961 8
interrogatoire judiciaire du 01.12.1961 4
interrogatoire judiciaire du 11.12.1961 7
interrogatoire judiciaire du 03.01.1962 9
interrogatoire judiciaire du 04.06.1962 10
Gerhard Neubert 22
interrogatoire judiciaire du 21.03.1962 13
interrogatoire judiciaire du 05.06.1962 9
Hans Nierzwicki 31
interrogatoire du 19.09.1960 10
interrogatoire judiciaire du 02.10.1961 17
interrogatoire judiciaire du 12.01.1962 4
Willi Schatz 34
interrogatoire policier du 27.01.1960 7
interrogatoire du 11.04.1961 10
interrogatoire judiciaire du 02.11.1961 17
Herbert Scherpe 45
interrogatoire du 15.08.1961 9
interrogatoire du 22.08.1961 8
interrogatoire du 24.08.1961 3
interrogatoire judiciaire du 07.09.1961 21
interrogatoire judiciaire du 21.12.1961 4
Bruno Schlage 35
interrogatoire du 05.02.1962 10
interrogatoire judiciaire du 22.03.1962 18
interrogatoire judiciaire du 06.06.1962 7
Johann Schoberth 30
interrogatoire du 10.06.1960 7
interrogatoire judiciaire du 10.11.1961 23
Hans Stark 78
interrogatoire policier du 23.04.1959 46
interrogatoire judiciaire du 24.04.1959 3
interrogatoire judiciaire du 28.04.1959 10
interrogatoire judiciaire du 24.07.1959 10
interrogatoire judiciaire du 03.09.1962 9
1-2 Interprocès 124
décision d'ouverture du 07.10.1963 57
information de presse pour le procès pénal contre Baer et alii (complexe Auschwitz) du 06.12.1963 56
information de presse n° 2 pour le procès pénal contre Baer et alii (complexe Auschwitz) du 20.12.1963 10
1-3 Procédures principales 32.363
1-3-1 : 1er jour de débats (le 20.12.1963) 28
questions de procédure - le procès-verbal de l'audience principale 16
interrogatoire des accusés - le procès-verbal de l'audience principale 9
questions de procédure - la transcription 3
1-3-2 : 2ème jour de débats (le 30.12.1963) 17
interrogatoire des accusés - le procès-verbal de l'audience principale 17
1-3-3 : 3ème jour de débats (le 06.01.1964) 3
lecture du 07.10.1963 1
questions de procédure - la transcription 2
1-3-4 : 4ème jour de débats (le 09.01.1964) 13
interrogatoire de Mulka, accusé - notes du juge 13
1-3-5 : 5ème jour de débats (le 10.01.1964) 23
interrogatoire de Höcker, accusé - notes du juge 13
interrogatoire de Boger, accusé - notes du juge 1
interrogatoire de Dylewski, accusé - notes du juge 9
au chiffre 1 (sélections) 2
au chiffre 2 décision d'ouverture (vidages de bunker) 3
au chiffre 3 décision d'ouverture [le cas Lewandowski] 1
au chiffre 4 décision d'ouverture [exécutions au mur noir] 0
au chiffre 5 décision d'ouverture [sévices sur les prisonniers Sojecki et Pisenczykiewicz] 2
1-3-6 : 6ème jour de débats (le 13.01.1964) 9
continuation de l'interrogatoire de Dylewski - notes du juge 1
interrogatoire de Broad, accusé - notes du juge 8
au chiffre 1 décision d'ouverture [sélections sur la rampe] 2
au chiffre 2 décision d'ouverture [vidages de bunker, exécutions au "mur noir«] 2
au chiffre 3 décision d'ouverture [meurtre des prisonniers à des interrogatoires] 3
1-3-7 : 7ème jour de débats (le 16.01.1964) 23
Déclarations de Stark, accusé - notes de cours du juge 14
activité de chef de bloc 2
activité comme chef du service politique 12
général 2
au chiffre 1 décision d'ouverture [exécutions dans le petit four crématoire] 2
au chiffre 2a décision d'ouverture [exécution des commissaires soviétiq au « mur noir«] 1
au chiffre 2b décision d'ouverture [exécution de deux prisonniers au « mur noir«] 0
au chiffre 3 décision d'ouverture [collaboration à un gazage ds le petit four crématoire] 3
au chiffre 4 décision d'ouverture [sélections à la rampe] 2
encore le général 2
Déclaration de Schoberth, accusé - notes du juge 4
général 1
au chiffre 1 décision d'ouverture [exécutions dans le vieux four crématoire] 1
aux chiffres 2 et 3 décision d'ouverture [sélection à la rampe; surveillance d'un gazage] 2
Interrogatoire de Schlage, accusé - notes du juge 5
vidages de bunker 2
point de vue intérieur 1
1-3-8 : 8ème jour de débats (le 17.01.1964) 11
interrogatoire de Hofmann, accusé - notes du juge 10
général 3
au chiffre 1 décision d'ouverture (sélections à la rampe) 2
au chiffre 2 décision d'ouverture [vidages de bunker] 1
au chiffre 3 décision d'ouverture [sévices aux prisonniers ds le camp tziganes jq la mort] 0
au chiffre 4 [sévices et meurtre de prisonniers par exercice pénal en automne 1943] 1
au chiffre 5 décision d'ouverture [exécution d'un prisonnier en été 1943] 0
au chiffre 6 décision d'ouverture [meurtre d'un prisonnier par lancement de bouteille] 1
au chiffre 7 décision d'ouverture [meurtre de prisonniers de guerre soviétiques par le froid] 0
au chiffre 8 décision d'ouverture [sélection dans le bloc des enfants] 1
au chiffre 9 décision d'ouverture [sélection dans la vieille blanchisserie en janvier 1944] 0
général sur Birkenau 1
continuation de l'interrogatoire de Schlage, accusé - notes du juge 1
1-3-9 : 9ème jour de débats (le 20.01.1964) 10
interrogatoire de Kaduk, accusé - notes du juge 1
interrogatoire de Baretzki, accusé - notes du juge 9
général sur le camp de Birkenau et le service comme chef de bloc dans Birkenau 2
au chiffre 1 [collaboration à des sélections à la rampe et dans le camp] 2
au chiffre 2 [meurtre de prisonniers par un "coup spécial"] 0
au chiffre 3 [collaboration à la "pendaison" des prisonniers] 1
au chiffre 4 [meurtre de deux prisonniers à la clôture de camp] 0
au chiffre 5 [meurtre de 11 prisonniers polonais par "chasse au lièvre"] 0
au chiffre 6 à 8 [meurtre du prisonnier Michael Liczkà et autres] 0
au chiffre 9 [liquidation du camp de Theresienstadt en mars 1944] 1
au chiffre 10 [meurtre de prisonniers après la révolte au four crématoire]
1-3-10 : 10ème jour de débats (le 24.01.1964) 15
interrogatoire de Breitwieser, accusé - notes du juge 5
accusations 3
interrogatoire de Frank, accusé - notes du juge 7
interrogatoire de Schatz, accusé - notes du juge 3
1-3-11 : 11ème jour de débats (le 27.01.1964) 24
interrogatoire de l'accusé Lucas - notes du juge 11
[sélections à la rampe ; service à la chambre à gaz] 5
interrogatoire de Capesius, accusé - notes du juge 13
général 5
les chefs d'accusation séparés 8
1 [sélection des prisonnier Juifs de Hongrie et de Roumanie ; service à la chambre à gaz] 3
2 [sélections dans le camp ; liquidation du camp des tziganes] 0
3 [tentatives avec des anesthésiants] 2
4 [demande et distribution de Phenol] 3
1-3-12 : 12ème jour de débats (le 30.01.1964) 21
interrogatoire de Klehr, accusé - notes du juge 21
général 2
les chefs d'accusation séparés 19
1 [sélections] 6
sélections sur la rampe 1
sélections pour le gazage à l'infirmerie des prisonniers 3
2 [sélections lors des présentations de médecin ; meurtre par injections de phénol] 9
3 [gazages] 3
4 [l'exercice pénal; meurtre du prisonnier Rudek] 0
supplice du feu des deux Juives 1
1-3-13 : 13ème jour de débats (le 31.01.1964) 10
interrogatoire de Scherpe, accusé - notes du juge 10
général 5
la sélection du 29.8.1942 2
le meurtre de 119 enfants dans le bloc 20 (le 28.2./1.3.1943) 3
1-3-14 : 14ème jour de débats (le 03.02.1964) 17
interrogatoire de Hantl, accusé - notes du juge 7
interrogatoire de Neubert, accusé - notes du juge 10
1-3-15 : 15ème jour de débats (le 06.02.1964) 8
interrogatoire de Bednarek, accusé - notes du juge 8
général 4
1 [des meurtres par des sévices dans le bloc 8] 4
1-3-16 : 16ème jour de débats (le 07.02.1964) 1
lecture de l'expertise de Hans Buchheim sur l' « organisation des SS et de la police » 1
1-3-17 : 17ème jour de débats (le 17.02.1964) 2
lecture de l'expertise d'Helmut Nick sur la "politique national-socialiste quant aux Juifs » 1
lecture de l'expertise de Martin Broszat sur la "politique national-socialiste en Pologne » 1
1-3-18 : 18ème jour de débats (le 21.02.1964) 1
lecture de l'expertise de Martin Broszat sur le "développement des camps de concentration« 1
1-3-19 : 19ème jour de débats (le 24.02.1964) 58
interrogatoire du témoin Otto Wolken - la transcription 51
interrogatoire du témoin Otto Wolken - notes du juge 7
à Baretzki 6
au chiffre 5 [le meurtre de onze prisonniers polonais par la "chasse au lièvre"] 3
au chiffre 1 (la collaboration à des sélections dans le camp) 2
au chiffre 6 (le meurtre du prisonnier Liczkà) 1
au Dr. Capesius 1
1-3-20 : 20ème jour de débats (le 27.02.1964) 219
continuation de l'interrogatoire du témoin Otto Wolken - la transcription 218
continuation de l'interrogatoire du témoin Otto Wolken - notes du juge 1
1-3-21 : 21ème jour de débats (le 28.02.1964) 1
continuation de la lecture de l'expertise de M.Broszat sur la "politique national-socialiste en Pologne"
1-3-22 : 22ème jour de débats (le 02.03.1964) 49
interrogatoire du témoin Ella Lingens - la transcription 15
interrogatoire du témoin Ella Lingens - notes du juge 4
à Boger 1
à Kaduk 0
au Dr. Lucas 1
au Dr. Capesius 2
interrogatoire du témoin Hans Wilhelm Münch - la transcription 21
interrogatoire du témoin Hans Wilhelm Münch - notes du juge 9
au Dr. Capesius (extrait) 2
à Boger 1
en général (sélections) 3
en général (état d'urgence de coercition) 3
[l'exonération des sélections] 1
[à Delmotte] 2
1-3-23 : 23ème jour de débats (le 05.03.1964) 57
interrogatoire du témoin Joachim Cäsar - la transcription 42
continuation de l'interrogatoire du témoin Hans Wilhelm Münch - la transcription 14
continuation de l'interrogatoire du témoin Hans Wilhelm Münch - notes du juge 1
1-3-24 : 24ème jour de débats (le 06.03.1964) 213
interrogatoire du témoin Hermann Langbein - la transcription 213
1-3-25 : 25ème jour de débats (le 09.03.1964) 144
interrogatoire du témoin Hans Frankenthal - notes du juge 3
à Neubert 2
à tous ("lancer de casquette") 1
interrogatoire du témoin Konrad Morgen - la transcription 141
1-3-26 : 26ème jour de débats (le 13.03.1964) 188
interrogatoire du témoin Josef Windeck - la transcription 35
lecture du jugement de la justice militaire soviétique contre l'accusé Kaduk - la transcription 6
interrogatoire du témoin Maryla Rosenthal - la transcription 53
interrogatoire du témoin Maryla Rosenthal - notes du juge 7
à Boger 7
au cas Lilli Tofler 1
au cas Borek 3
interrogatoire du témoin Helmut Bartsch - la transcription 82
interrogatoire du témoin Helmut Bartsch - notes du juge 5
à tous 5
1-3-27 : 27ème jour de débats (le 16.03.1964) 197
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Helene Mehler - copie 17
interrogatoire du témoin Herbert Kurz - la transcription 118
interrogatoire du témoin Herbert Kurz - notes du juge 7
à Boger 7
interrogatoire du témoin Hermann Weihrauch - la transcription 52
interrogatoire du témoin Hermann Weihrauch - notes du juge 3
à Boger 3
au chiffre 4f 3
1-3-28 : 28ème jour de débats (le 19.03.1964) 64
interrogatoire du témoin Hermann Diamanski - notes du juge 10
à Boger 8
au cas 8 et au cas 24 [le cas Novotny ; liquidation du camp des Tziganes] 8
à Broad 2
audition de l'expert Jürgen Kuczynski - la transcription 53
lecture de l'expertise de Jürgen Kuczynski sur les intérêts policiers de sécurité et éco. à l'install. et à l'entreprise d'Ausch. KZ et de ses camps annexes 1
1-3-29 : 29ème jour de débats (le 20.03.1964) 18
interrogatoire du témoin Leo Paul Scheidel - notes du juge 7
à Boger 7
interrogatoire du témoin Georg Severa - notes du juge 8
à Boger 5
au chiffre 2 [vidages de bunker] 5
à Kaduk 0
à Schlage 1
à Mulkà 1
à Klehr 1
interrogatoire du témoin Willy Leeuwarden - notes du juge 3
à Boger 3
au chiffre 4d [des sévices à un prisonnier polonais ayant entraîné la mort] 3
1-3-30 : 30ème jour de débats (le 23.03.1964) 30
interrogatoire du témoin Hugo Breiden - notes du juge 6
à Boger 5
à Klehr 1
interrogatoire du témoin Anton van Velsen - notes du juge 14
à Boger 1
au cas 8 [le cas Novotny] 1
à Broad 2
à Hofmann 9
au chiffre 1 [la sélection à la rampe] 3
aux apprentis de l'école de maçons 3
au chiffre 6 (lancement de bouteille) 3
à tous 2
aux sélections 2
interrogatoire du témoin Jakob Kronauer - notes du juge 10
à Boger 6
au chiffre 3 [des exécutions au mur noir] 3
au chiffre 4 [des sévices d'un prisonnier polonais qui en est mort dans le DAW] 2
au chiffre 16 [l'exécution d'un prisonnier au point d'eau] 1
à Kaduk 4
1-3-31 : 31ème jour de débats (le 26.03.1964) 119
interrogatoire du témoin Curt Posener - notes du juge 9
à Boger 5
au chiffre 4h [meurtre d'un prisonnier par des sévices] 5
à Neubert 4
interrogatoire du témoin Walter Petzold - la transcription 100
interrogatoire du témoin Walter Petzold - notes du juge 10
à Boger 2
général 0
au chiffre 4 [les interrogatoires aggravés] 1
premier séjour au bunker du 18.8.1943 jusqu'au milieu de septembre 1943 1
à Breitwieser 7
le premier gazage 6
général 0
à Schlage 1
1-3-32 : 32ème jour de débats (le 03.04.1964) 28
interrogatoire du témoin Rudolf Steiner - notes du juge 9
à Boger 2
à Kaduk 3
au chiffre 1a [des sélections dans le camp] 1
au chiffre 1d [la sélection dans la vieille blanchisserie] 1
au chiffre 22 [l'exécution de 5 ou 6 prisonniers le 30.12.1944] 1
au chiffre 24 [l'exécution des prisonniers durant la marche d'évacuation] 0
à Hofmann 2
sélections au camp 2
à Kaduk 2
au chiffre 1d (sélections dans la vieille blanchisserie entre le bloc 1 et 2) 2
interrogatoire du témoin Maximilian Sternol - notes du juge 17
à Boger 12
au chiffre 22 [l'exécution des prisonniers après la révolte du commando spécial] 4
au chiffre 8 (la liquidation du camp de Theresienstadt) 3
au chiffre 24 (la liquidation du camp des Tziganes) 3
à Baretzki 2
le coup spécial 0
liquidation du camp des Tziganes 1
à Dylewski, Stark et Broad 3
réponse de l'accusé Stark à l'accusation supplémentaire 2
1-3-33 : 33ème jour de débats (le 06.04.1964) 34
interrogatoire du témoin Ludwig Wörl - notes du juge 31
à Boger 11
au chiffre 2 [vidage du bunker] 7
au chiffre 7 (le cas Tofler) 4
concernant l'accusé Klehr 6
au chiffre 1 [des sélections à la rampe et dans l'infirmerie des prisonniers] 4
aux sélections dans l'infirmerie des prisonniers 3
à l'enlèvement du Block 20 0
aux meurtres par injection de phénol 2
à Kaduk 2
au chiffre 1d [la sélection dans la vieille blanchisserie entre le bloc 1 et 2] 2
au chiffre 12 [des exécutions au mur noir] 0
à Hofmann 3
au chiffre 1 [des sélections à la rampe ; service à la chambre à gaz] 1
au chiffre 9 [la sélection dans la vieille blanchisserie entre le bloc 1 et 2] 1
au Dr Capesius 3
à Hantl 3
à Neubert 3
interrogatoire du témoin Vera Alessandro - notes du juge 3
au Dr Capesius 3
1-3-34 : 34ème jour de débats (le 09.04.1964) 26
interrogatoire du témoin Wojciech Barcz - notes du juge 11
à Boger 4
[Au chiffre 24 - la liquidation du camp des Tziganes] 3
à Broad 1
à Dylewski 0
au Dr. Lucas 2
à Klehr 2
à Hantl 0
à Scherpe 2
interrogatoire du témoin Stefan Boratynski - notes du juge 15
à Boger 10
au chiffre 2, 3 et 4 [vidages de bunkers, exécutions au mur noir, interr. aggravés] 10
au meurtre de Jan Lupa [le chiffre 4] 1
à Mulka 1
à Schlage 0
à Kaduk 4
1-3-35 : 35ème jour de débats (le 10.04.1964) 5
interrogatoire du témoin Mieczyslaw Lawrynowicz - notes du juge 5
à Boger 3
le cas Zselekowski 0
la "suspension" de douze arpenteurs 1
la "suspension" de quatre à cinq personnes [au chiffre 23 ] 1
à Kaduk 1
à Mulka 0
à tous 1
charge de la clôture métallique 1
1-3-36 : 36ème jour de débats (le 13.04.1964) 27
interrogatoire du témoin Erwin Olszówka - notes du juge 20
à tous 2
à Boger 12
la "suspension" de 12 ingénieurs du service topographique (juillet 1943) 2
le cas Franz Malz 1
le cas Tofler [le chiffre 7] 1
le cas de « suspension » de 2 prisonniers (Mala Zimetbaum et Galinski) 1
l'exécution des membres du commando "Union" [le chiffre 20] 3
la « suspension » de prisonniers à la St-Sylvestre de 44 suite à la tentative de fuite 1
la marche d'évacuation [le chiffre 24 concernant l'accusé Kaduk] 2
à Kaduk 1
à Dylewski 0
à Baretzki 3
à Mulka 0
à Stark 2
interrogatoire du témoin Józef Piwko - notes du juge 7
à Boger 7
[la liquidation du camp des Theresienstädter] 6
1-3-37 : 37ème jour de débats (le 16.04.1964) 28
interrogatoire du témoin Henryk Wysoczynski - notes du juge 6
à Boger 6
au chiffre 21 [« suspension » de 4 prisonniers de guerre soviétiques en août 1944] 4
interrogatoire du témoin Erich Kulka - notes du juge 22
à tous 4
général 1
les sélections sur la rampe 2
sélections dans le camp 1
à Boger 6
sélections sur la rampe [le chiffre 1] 1
sélections de camp [au chiffre 2 ] 0
la révolte au four crématoire [le chiffre 22] 1
la liquidation du camp de Theresienstadt 4
à Broad 3
sélections sur la rampe [le chiffre 1 ] 0
annonce d'un prisonnier et meurtre du même par 150 coups de bâton 2
les sévices de Pestek 1
à Baretzki 3
sélections sur la rampe [le chiffre 1 ] 0
sélections de camp [le chiffre 1 ] 1
liquidation du camp de Theresienstadt 0
"faire du sport" 1
cas en automne 1943 1
à Mulka 1
au Dr. Capesius 1
à Bednarek 4
sur la marche d'évacuation 4
1-3-38 : 38ème jour de débats (le 17.04.1964) 20
interrogatoire du témoin Jiri Beranovský - notes du juge 10
à Boger 8
vidages de bunker [le chiffre 2 ] 6
exécution du commando spécial après la révolte du four crématoire [chiffre 22 ] 2
à Dylewski 0
à Bednarek 1
à Kaduk 1
[«suspension» de douze arpenteurs] 1
interrogatoire du témoin Lilly Majerczyk - notes du juge 10
à Boger 9
au chiffre [4] [les interrogatoires aggravés] 4
le cas de six à huit hommes échappés [le chiffre 23 ] 2
le cas Lilli Tofler [le chiffre 7 ] 1
[L'interrogatoire aggravé] 0
le cas de deux filles Polonaises (le chiffre 18 ) 1
général à Boger 1
à Schoberth 0
à Broad 1
1-3-39 : 39ème jour de débats (le 20.04.1964) 11
interrogatoire du témoin Jenny Schaner - notes du juge 8 à Boger 5
au chiffre 4 [les interrogatoires aggravés] 3
le cas Lilli Tofler (le chiffre 7 ) 0
le cas Mala Zimetbaum et Galinski 1
«suspension» de cinq prisonniers le 30.12.1944 1
concernant l'accusé Schoberth 1
à Broad 2
interrogatoire du témoin Hermann Rothmann - notes du juge 2
à Broad 2
lecture du rapport de Broad - copie 1
1-3-40 : 40ème jour de débats (le 23.04.1964) 33
interrogatoire du témoin Dounià Wasserstrom - notes du juge 12
à Boger 10
[Le meurtre d'un prisonnier de guerre russe par interrogatoire aggravé] 0
[Des sévices d'une jeune Polonaise sur la balançoire de Boger] 1
[Le cas Mala Zimetbaum et Galinski] 0
[Le meurtre d'un enfant en novembre 1944] 2
[L'interrogatoire de quatre Juives du commando "Union«] 1
[Au chiffre 4 - des meurtres par les interrogatoires aggravés] 2
[L'exécution des prisonniers Russes dans le bloc d'arrestation] 1
[Les sélections sur la rampe] 1
à Broad 2
interrogatoire du témoin Czeslaw Glowacki - notes du juge 20
à tous 5
le premier gazage dans le bloc 11 1
les gazages au K I (le petit four crématoire) 1
exécutions au mur noir 2
à Boger 7
[L'exécution d'un prisonnier Polonais] 1
[L'exécution de deux officiers Soviétiques] 1
[L'exécution au mur noir] 2
[«suspension» des prisonniers entre le bloc 10 et 11] 1
[Le cas Zimetbaum et Galinski] 1
[«suspension» du prisonnier Mietek] 1
à tous(complément) 2
des exécutions au mur noir 2
à Dylewski 6
continuation de l'interrogatoire du témoin Erich Kulka - notes du juge 1
1-3-41 : 41ème jour de débats (le 24.04.1964) 27
continuation de l'interrogatoire du témoin Czeslaw Glowacki - notes du juge 26
à Bednarek 1
à Breitwieser 1
à Klehr 6
l'activité aux « Arztvorstellern » 3
le cas du Noël de 1942 1
le cas Samson 1
à Scherpe 5
au chiffre 2 [la sélection au HKB le 29.8.1942] 2
à Boger 3
à Dylewski 2
à Mulka 1
à Schlage 4
à Hantl 3
continuation de l'interrogatoire du témoin Dounia Wasserstrom - notes du juge 1
1-3-42 : 42ème jour de débats (le 30.04.1964) 40
continuation de l'interrogatoire du témoin Czeslaw Glowacki - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Tadeusz Paczula - notes du juge 39
à tous 9
à Boger 8
[Le meurtre du prisonnier Kowalczyk] 1
[Le meurtre du prisonnier Sokolowski ] 0
[Le cas D. Gralla] 1
[Le meurtre de deux officiers soviétiques dans le bloc 11] 5
à Dylewski 1
à Stark 3
à Klehr 11
Sélections indépendantes 4
Meurtres par injection de phenol 2
Meurtre des femmes après là révolte dans le commandement de Budy 0
Meurtre de la Polonaise Terlikowskà et d'une prisonnière Allemande 1
Meurtre des malades du typhus [le chiffre 1b ] 2
Meurtre de plusieurs jeunes prisonniers par injection de phénol, bloc 20 2
Meurtre des prisonniers du Dr. Samson par injection de phénol] 0
à Scherpe 1
à Bednarek 1
à Neubert 2
à Hantl 1
à Kaduk 2
1-3-43 : 43ème jour de débats (le 08.05.1964) 372
continuation de l'interrogatoire du témoin Tadeusz Paczula - la transcription 309
continuation de l'interrogatoire du témoin Tadeusz Paczula - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Leon Czekalski - la transcription 31
interrogatoire du témoin Leon Czekalski - notes du juge 31
à tous 1
à Stark 7
à Boger 12
l'exécution de 94 hommes et de 8 femmes en été 1943 8
le transport des prisonniers juifs de Hongrie au printemps 1944 3
le premier gazage dans le bloc 11 1
«suspension» de 12 personnes 0
à Kaduk 7
au chiffre 5 (l'exécution d'environ 50 prisonniers de guerre russes) 3
au chiffre 8 (l'exécution de 5 prisonniers en 1943 dans la gravière) 1
au chiffre 9 (des exécutions au mur noir) 3
à Bednarek 2
à Höcker 2
1-3-44 : 44ème jour de débats (le 11.05.1964) 399
continuation de l'interrogatoire du témoin Leon Czekalski - la transcription 216
interrogatoire du témoin Karol Doering - la transcription 164
interrogatoire du témoin Karol Doering - notes du juge 19
à Boger 1
au chiffre 19 [«suspension» d'un prisonnier au bloc 28] 1
à Kaduk 6
au chiffre 18 [mort d'un prisonnier par sévices en septembre 1944] 2
au chiffre 19 [exécution de trois otages] 2
au chiffre 20 [exécution d'un prisonnier "en fuite"] 2
à Baretzki 4
au chiffre 9 [liquidation du camp de Theresienstadt en mars 1944] 4
au Dr. Capesius 1
à Bednarek 3
le premier cas [étranglement d'un prisonnier par la "cravate"] 1
le deuxième cas [sévices d'un prisonnier entraînant la mort] 2
à Dylewski 4
1-3-45 : 45ème jour de débats (le 14.05.1964) 303
continuation de l'interrogatoire du témoin Karol Doering - la transcription 54
continuation de l'interrogatoire du témoin Karol Doering - notes du juge 1 interrogatoire du témoin Jan Pilecki - la transcription 215
interrogatoire du témoin Jan Pilecki - notes du juge 33
à tous 18
la division du bloc 11 3
tâches du scripteur de bloc 2
les vidages de bunker et l'exécution au mur noir 5
les tâches des chefs de bloc dans le bloc 11 4
procès d'état 3
à Boger 3
à Schlage 5
à Dylewski 6
[Le cas Lewandowski] 6
à Kaduk 1
1-1-46 : 46ème jour de débats (le 15.05.1964) 372
interrogatoire du témoin Józef Kral - la transcription 273
interrogatoire du témoin Józef Kral - notes du juge 34
à Boger 13
[Au chiffre 4b et 4c - le meurtre des prisonniers Wroblewski et Janicki] 6
à Schlage 1
à Mulka 0
à Klehr 1
à Kaduk 3
à Stark 10
[Le meurtre des prisonniers Szyjdon et Manka] 7
à Dylewski 5
"faire du sport« 1
meurtre d'un civil dans le petit four crématoire 1
meurtre de masses des prisonniers dans la gravière 2
à Broad 1
interrogatoire du témoin Stanislaw Klodzinski - la transcription 37
interrogatoire du témoin Stanislaw Klodzinski - notes du juge 28
à Bednarek 3
à tous(infirmerie des prisonniers) 6
l'Arztvorsteller 3
sélections dans l'infirmerie des prisonniers 1
ce qu'on appelait les grandes sélections 1
à Klehr 7
au chiffre 1a 0
au chiffre 1b 3
à Scherpe 2
à Hantl 1
à Kaduk 2
à Boger 1
au Dr. Capesius 3
stockage et administration du Phenol 1
à Stark 3
1-3-47 : 47ème jour de débats (le 21.05.1964) 304
continuation de l'interrogatoire du témoin Józef Kral - la transcription 254
continuation de l'interrogatoire du témoin Józef Kral - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Omelan Kowal - la transcription 40
interrogatoire du témoin Omelan Kowal - notes du juge 4
à Stark 4
interrogatoire du témoin Borys Vitosyns'kyj - notes du juge 5
à Stark 5
1-3-48 : 48ème jour de débats (le 22.05.1964) 391
continuation de l'interrogatoire du témoin Stanislaw Klodzinski (cf. 46ème jour) - transcription 293
continuation de l'interrogatoire du témoin Stanislaw Klodzinski - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Józef Seweryn - la transcription 80
interrogatoire du témoin Józef Seweryn - notes du juge à Kaduk 4
à Boger 5
au chiffre 4 g (Jan Lupa) 2
l'exécution de Kmak et Witek 3
à Hofmann 5
à Dylewski 3
1-3-49 : 49ème jour de débats (le 25.05.1964) 413
continuation de l'interrogatoire du témoin Józef Seweryn - la transcription 130
suite de l'interrogatoire du témoin Józef Seweryn - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Maria Swiderska-Swieratowa - la transcription 110
interrogatoire du témoin Maria Swiderska-Swieratowa - notes du juge 6
à tous(des sélections sur la rampe et dans le camp) 4
à Klehr 2
interrogatoire du témoin Kazimierz Smolen - la transcription 153
interrogatoire du témoin Kazimierz Smolen - notes du juge 13
à Stark 9
à Stark 1
à Kaduk 2
sélections indépendantes 1
exécution le 29/30.12.1944 1
à Boger 1
1-3-50 : 50ème jour de débats (le 29.05.1964) 501
continuation de l'interrogatoire du témoin Kazimierz Smolen - la transcription 29
continuation de l'interrogatoire du témoin Kazimierz Smolen - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Wladyslaw Fejkiel - la transcription 365
interrogatoire du témoin Wladyslaw Fejkiel - notes du juge 29
à tous (Infirmerie des prisonniers) 5
à Klehr 6
la grande sélection en été ou automne 1942 des malades de typhus 3
au Dr. Capesius 2
à Scherpe 2
à Hantl 1
à Lucas 1
à Boger 4
à Stark 2
à Kaduk 3
à Bednarek 1
à Hofmann 2
interrogatoire du témoin Alfred Woycicki - la transcription 69
interrogatoire du témoin Alfred Woycicki - notes du juge 8
à Boger 5
le cas Franz Malz 4
à Boger (continuation) 0
à Stark 1
à Klehr 1
injection de phénol 1
à Scherpe 1
1-3-51 : 51ème jour de débats (le 04.06.1964) 215
interrogatoire du témoin Emil de Martini - la transcription 104
interrogatoire du témoin Emil de Martini - notes du juge 9
à tous 3
à Klehr 5
sélections 1
injection de phénol au bloc 20 4
à Scherpe 1
interrogatoire du témoin Friedrich Ontl - la transcription 88
interrogatoire du témoin Friedrich Ontl - notes du juge 6
à tous 2
sélections sur la rampe 1
au Dr. Capesius 4
interrogatoire du témoin Johann Kremer - notes du juge 4
à Klehr 2
à tous (sélections et service à la chambre à gaz) 2
interrogatoire du témoin Fritz Putzker - notes du juge 4
à Broad 1
à Klehr 3
1-3-52 : 52ème jour de débats (le 05.06.1964) 147
interrogatoire du témoin Hermann Reineck - la transcription 95
interrogatoire du témoin Hermann Reineck - notes du juge 10
à Klehr 5
à Kaduk 1
à Hantl 1
à Scherpe 1
à Klehr (supplément) 1
à Mulka 1
interrogatoire du témoin Ernst Toch - la transcription 35
interrogatoire du témoin Ernst Toch - notes du juge 6
à Klehr 3
à Kaduk 3
continuation de la lecture du rapport de Broad (cf. le 39ème jour de débats) - la copie 1
1-3-53 : 53ème jour de débats (le 08.06.1964) 217
interrogatoire du témoin Ignacy Golik - la transcription 120
interrogatoire du témoin Ignacy Golik - notes du juge 10
à Klehr 5
au Dr. Capesius 4
la tentative avec la « boisson au café » 2
au Dr. Frank 0
à Boger 1
requête sur la demande d'Ormond - transcription 12
requête sur la demande d'Ormond - la copie 9
interrogatoire du témoin Imrich Gönczi - la transcription 34
interrogatoire du témoin Imrich Gönczi - notes du juge 5
à Klehr 5
lecture du p.v. d'interrogatoire du témoin Kurt Knuth-Siebenlist - notes du juge 2
à Baretzki 2
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Kurt K.S. du 03.12.1959 - là copie 25
1-3-54 : 54ème jour de débats (le 11.06.1964) 291
interrogatoire du témoin Stanislaw Glowa - la transcription 209
interrogatoire du témoin Stanislaw Glowa - notes du juge 18
à Klehr 13
une grande action fin août 1942 1
le meurtre du prisonnier Rudek 1
sélection indépendante par Klehr 1
injection de phénol par Klehr 5
l'action contre neuf bijoutiers belges 1
le cas du Dr. Samson 1
le meurtre de deux femmes prisonnières 1
l'action du soir Saint de 1942 1
à Schepe 4
à Hantl 1
interrogatoire du témoin Adolf Gawalewicz - la transcription 58
interrogatoire du témoin Adolf Gawalewicz - notes du juge 6
à Klehr 6
[méthodes de meurtre – mort par la faim] 0
[méthodes de meurtre – appel debout] 5
1-3-55 : 55ème jour de débats (le 12.06.1964) 366
interrogatoire du témoin Jerzy Tabeau - la transcription 125
interrogatoire du témoin Jerzy Tabeau - notes du juge à Klehr 4
à Scherpe 1
à Broad 1
à Stark 1
interrogatoire du témoin Tadeusz Holuj - la transcription 112
interrogatoire du témoin Tadeusz Holuj - notes du juge 7
à Klehr 3
à Scherpe 0
à Stark 1
à Boger 3
interrogatoire du témoin Edward Pys - la transcription 107
interrogatoire du témoin Edward Pys - notes du juge 8
à Klehr 5
à Boger 1
au Dr. Capesius 2
1-3-56 : 56ème jour de débats (le 18.06.1964) 209
interrogatoire du témoin Bartosz Oziemkowski - la transcription 78
interrogatoire du témoin Bartosz Oziemkowski - notes du juge 6
à Klehr 6
interrogatoire du témoin Wilhelm Prokop - la transcription 117
interrogatoire du témoin Wilhelm Prokop - notes du juge 8
au Dr. Capesius 7
à Klehr 1
1-3-57 : 57ème jour de débats (le 19.06.1964) 253
interrogatoire du témoin Jan Sikorski - la transcription 241
interrogatoire du témoin Jan Sikorski - notes du juge 12
au Dr Capesius 11
le zyklon B 3
la tentative avec des anesthésiants sur des prisonniers 1
les sélections sur la rampe 1
l'or des dents 1
à Klehr 1
1-3-58 : 58ème jour de débats (le 22.06.1964) 273
procureur Grossmann, avocat Ormond, défenseur Laternser, Schallock et autres - transcription 22
prise de position du ministère public de Francfort (le 22.6.1964) - copie 5
mémoire des défenseurs Laternser et Steinacker (le 22.6.1964) - copie 7
interrogatoire du témoin Erich Callehn - la transcription 27
interrogatoire du témoin Erich Callehn - notes du juge 3
à Kaduk 1
à Hoffmann 2
interrogatoire du témoin Karl Hykes - la transcription 87
interrogatoire du témoin Karl Hykes - notes du juge 4
à tous 4
interrogatoire du témoin Heinrich Dürmayer - la transcription 110
interrogatoire du témoin Heinrich Dürmayer - notes du juge 8
à tous 4
à Kaduk 4
1-3-59 : 59ème jour de débats (le 25.06.1964) 11
suite de l'interrogatoire du témoin Heinrich Dürmayer – p.v. de l'audience principale 10
continuation de l'interrogatoire du témoin Heinrich Dürmayer - notes du juge 1
1-3-60 : 60ème jour de débats (le 02.07.1964) 2
expertises de Hans Buchheim - copie 1
rapport de Kinna du 16 décembre 1942 - copie 1
1-3-61 : 61ème jour de débats (le 03.07.1964) 67
interrogatoire du témoin Karl Hölblinger - la transcription 63
interrogatoire du témoin Karl Hölblinger - notes du juge 4
à Klehr 4
1-3-62 : 62ème jour de débats (le 06.07.1964) 83
interrogatoire du témoin Kurt Jurasek - notes du juge 9
à tous (état d'urgence de coercition) 2
au Dr. Capesius 6
à Klehr 1
interrogatoire du témoin Rudolf Kauer - la transcription 73
lecture des écrits de Rudolf Höss - copie 1
1-3-63 : 63ème jour de débats (le 09.07.1964) 119
interrogatoire du témoin Werner Krumme - la transcription 54
interrogatoire du témoin Werner Krumme - notes du juge 6
à Kaduk 4
à tous (châtiments corporels « Prügelstrafe ») 0
à Boger 1
à Stark 1
interrogatoire du témoin Fenny Herrmann - notes du juge 4
à tous (des sélections sur la rampe) 1
au Dr. Frank 1
à Kaduk 2
interrogatoire du témoin Alfred Korn - la transcription 44
interrogatoire du témoin Alfred Korn - notes du juge 4
à Kaduk 4
interrogatoire du témoin Jakob Laks - notes du juge 6
à Kaduk 4
à tous (la sélection sur la rampe) 2
suite de là lecture des écrits de Rudolf Höss - copie 1
1-3-64 : 64ème jour de débats (le 10.07.1964) 172
interrogatoire du témoin Waldemar Schröder - la transcription 31
interrogatoire du témoin Waldemar Schröder - notes du juge 4
à Hofmann 4
chiffre 4 [le meurtre de 6 ou 7 prisonniers par l'exercice pénal] 4
interrogatoire du témoin Friedrich Eder - la transcription 17
interrogatoire du témoin Friedrich Eder - notes du juge 2
à Kaduk 2
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Max Mahlberg - copie 14
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Max Mahlberg - notes du juge 1
à Kaduk 1
interrogatoire du témoin Gerhard Grande - la transcription 95
interrogatoire du témoin Gerhard Grande - notes du juge 8
à Hofmann 8
1-3-65 : 65ème jour de débats (le 13.07.1964) 106
interrogatoire du témoin Friedrich Skrein - la transcription 31
interrogatoire du témoin Friedrich Skrein - notes du juge 6
à Kaduk 6
interrogatoire du témoin Henry Storch - la transcription 59
interrogatoire du témoin Henry Storch - notes du juge 5
à Breitwieser 5
interrogatoire du témoin Friedrich Schlupper - notes du juge 5
à Breitwieser 3
à tous(des sélections sur la rampe) 2
1-3-66 : 66ème jour de débats (le 16.07.1964) 312
interrogatoire du témoin Peter Budan - la transcription 120
interrogatoire du témoin Peter Budan - notes du juge 11
à tous (des exécutions au mur noir) 4
à Boger (Scheidel) 1
à Boger 1
à Baretzki 3
à Broad 0
à tous (la destruction du camp des Tziganes) 2
interrogatoire du témoin Jerzy Kanal - la transcription 41
interrogatoire du témoin Jerzy Kanal - notes du juge 4
à Baretzki 2
à tous (des sélections au camp et sur la rampe) 2
interrogatoire du témoin Jakob Fries - la transcription 66
interrogatoire du témoin Jakob Fries - notes du juge 2
à Stark 2
interrogatoire du témoin Georg Engelschall - notes du juge 2
à Stark 2
interrogatoire du témoin Paul Morgenstern - la transcription 48
interrogatoire du témoin Paul Morgenstern - notes du juge 3
à Hofmann 2
au Dr. Lucas 1
suite de l'interrogatoire du témoin Jakob Fries - la transcription 15
1-3-67 : 67ème jour de débats (le 17.07.1964) 312
interrogatoire du témoin Helene Cougno - la transcription 82
interrogatoire du témoin Helene Cougno - notes du juge 9
à tous 8
sélections sur la rampe 1
le travail au service politique 3
sélections de camp 4
à Dunja Wasserstrom 0
à Broad 0
à Kaduk 1
interrogatoire du témoin Wladyslaw Gwozdzik - la transcription 73
interrogatoire du témoin Wladyslaw Gwozdzik - notes du juge 4
à Bednarek 2
à Baretzki 2
interrogatoire du témoin Kurt Leischow - la transcription 129
interrogatoire du témoin Kurt Leischow - notes du juge 15
à tous 11
tâches d'un chef de bloc, instruction par Höß, ordre de camp 3
le service politique 1
exécutions 1
le premier gazage 2
la liquidation du camp des Tziganes 1
séparation des camps en trois camps indépendants 2
sur la possibilité de quitter Auschwitz pour le front 1
à Stark 1
à Bednarek 0
à Baretzki 1
à Kaduk 0
à Stark 2
1-3-68 : 68ème jour de débats (le 23.07.1964) 183
interrogatoire du témoin Marek Montag - la transcription 26
interrogatoire du témoin Marek Montag - notes du juge 4
à Baretzki 4
interrogatoire du témoin Franz Ruprecht - la transcription 47
interrogatoire du témoin Franz Ruprecht - notes du juge 7
à tous 5
vie du témoin 1
sélections au camp 2
sélections dans l'Infirmerie des prisonniers 0
exécutions au mur noir sur la cour entre le bloc 10 et 11 2
à Bednarek 2
interrogatoire du témoin Ludwik Kowalczyk - la transcription 89
interrogatoire du témoin Ludwik Kowalczyk - notes du juge 10
à tous 2
à Klehr 3
à Boger 2
au Dr. Capesius 2
à Hantl 1
1-3-69 : 69ème jour de débats (le 24.07.1964) 143
interrogatoire du témoin Wladyslaw Pagowski - la transcription 95
interrogatoire du témoin Wladyslaw Pagowski - notes du juge 8
à Kaduk 8
chiffre 6 (meurtre d'un prisonnier juif en octobre 1943 à l'entreprise Krupp) 3
chiffre 14 (meurtre d'un prisonnier juif fin 43 ou début 44 en motocyclette) 4
interrogatoire du témoin Hildegard Bischoff - la transcription 36
interrogatoire du témoin Hildegard Bischoff - notes du juge 3
à Mulka 3
lecture de l'ordre de camp des écrits de Rudolf Höss (cf. le 62ème jour de débats) - copie 1
1-3-70 : 70ème jour de débats (le 27.07.1964) 281
interrogatoire du témoin Charles Corrin - la transcription 144
interrogatoire du témoin Charles Corrin - notes du juge 9
à Baretzki 9
sélections dans le camp 3
sélections sur là rampe 5
interrogatoire du témoin Simon Gotland - la transcription 120
interrogatoire du témoin Simon Gotland - notes du juge 8
à Baretzki 7
à Kaduk 1
1-3-71 : 71ème jour de débats (le 30.07.1964) 294
interrogatoire du témoin Friedrich Fath - la transcription 103
interrogatoire du témoin Friedrich Fath - notes du juge 7
à tous (des exécutions au mur noir) 1
à Boger 1
à Klehr 3
à Hofmann 2
interrogatoire du témoin Otto Dov Kulka - la transcription 117
interrogatoire du témoin Otto Dov Kulka - notes du juge 16
à tous (la liquidation du camp de Thérésienstadt) à Bednarek 2
à Baretzki 4
au Dr. Lucas 4
interrogatoire du témoin Hermann Holtgreve - la transcription 43
interrogatoire du témoin Hermann Holtgreve - notes du juge 8
à Hofmann 8
1-3-72 : 72ème jour de débats (le 31.07.1964) 206
interrogatoire du témoin Dawid Szmidt - la transcription 93
interrogatoire du témoin Raya Kagan - la transcription 90
interrogatoire du témoin Raya Kagan - notes du juge 13
à tous (état civil) 3
à Schoberth 2
à Boger 6
à Broad 1
à tous (procès d'état) 1
interrogatoire du témoin Frieda Klehr - notes du juge 2
à Klehr 2
interrogatoire du témoin Dawid Szmidt - notes du juge 8
à Kaduk 8
1-3-73 : 73ème jour de débats (le 03.08.1964) 301
interrogatoire du témoin Otto Küsel - la transcription 80
interrogatoire du témoin Otto Küsel - notes du juge 8
à Stark 5
à Bednarek 0
à tous 3
interrogatoire du témoin Charlotte Bartsch - la transcription 53
interrogatoire du témoin Charlotte Bartsch - notes du juge 6
à Mulka 4
à Höcker 2
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Karl Bracht du 15.10.1959 - copie 18
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Karl Bracht du 28.2.1962 - copie 14
interrogatoire du témoin Richard Böck - la transcription 115
interrogatoire du témoin Richard Böck - notes du juge 7
à tous 5
l'appel en position debout 1
la Fahrbereitschaft 1
une action de gazage 1
sélection sur la rampe 1
exécution dans la gravière 0
à Mulka 2
1-3-74 : 74ème jour de débats (le 06.08.1964) 94
nouvel interrogatoire du témoin Hugo Breiden (cf. 30ème jour de débats) - transcription 31
nouvel interrogatoire du témoin Hugo Breiden - notes du juge 5
à Schlage 3
à Klehr 2
nouvel interrogatoire du témoin Georg Severa (cf. 29ème jour de débats) - la transcription 54
nouvel interrogatoire du témoin Georg Severa - notes du juge 4
à Schlage 3
à Klehr 1
1-3-75 : 75ème jour de débats (le 07.08.1964) 176
interrogatoire du témoin Hubert August Christoph - la transcription 37
interrogatoire du témoin Hubert August Christoph - notes du juge 9
à tous 7
la Fahrbereitschaft 2
les sélections sur la rampe 0
le transport de la rampe au four crématoire 3
refus d'obéissance d'un Blockführer 1
à Kaduk 2
interrogatoire du témoin Friedrich Hirsch - la transcription 96
interrogatoire du témoin Friedrich Hirsch - notes du juge 14
à Boger 0
à Broad 14
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Wolf Grosman - notes du juge 1
à Baretzki 1
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Wolf Grosman - copie 7
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Hans Fiege - notes du juge 1
à Klehr 1
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Hans Fiege - copie 11
1-3-76 : 76ème jour de débats (le 13.08.1964) 289
interrogatoire du témoin Werner Jacob - la transcription 60
interrogatoire du témoin Werner Jacob - notes du juge 6
à tous 3
sélections sur la rampe 1
sélections au camp 1
"lancers de casquette" et « aller aux fils » 1
à Bednarek 3
interrogatoire du témoin Helmut Pomreinke - la transcription 94
interrogatoire du témoin Helmut Pomreinke - notes du juge 4
à Mulka 4
interrogatoire du témoin Bernhard Walter - la transcription 56
interrogatoire du témoin Bernhard Walter - notes du juge 8
à Höcker 6
à tous 2
interrogatoire du témoin Oskar Georg Kieselbach - la transcription 58
interrogatoire du témoin Oskar Georg Kieselbach - notes du juge 3
au Dr. Capesius 3
1-3-77 : 77ème jour de débats (le 14.08.1964) 75
continuation de l'interrogatoire du témoin Bernhard Walter - la transcription 73
continuation de l'interrogatoire du témoin Bernhard Walter - notes du juge 1
lecture de l'expertise de Hans-Adolf Jacobsen sur l"ordre de commissaire" - copie 1
1-3-78 : 78ème jour de débats (le 17.08.1964) 254
interrogatoire du témoin Günther Kramer - la transcription 60
interrogatoire du témoin Günther Kramer - notes du juge 4
à tous 4
sur la possibilité de se maintenir Auschwitz en tête 1
les tâches des Wachsturmbann 3
interrogatoire du témoin Daniel Bard - la transcription 38
interrogatoire du témoin Daniel Bard - notes du juge 3
au Dr. Capesius 3
interrogatoire du témoin Maurice Berner - la transcription 64
interrogatoire du témoin Maurice Berner - notes du juge 7
au Dr. Capesius 7
interrogatoire du témoin Albert Ehrenfeld - la transcription 69
interrogatoire du témoin Albert Ehrenfeld - notes du juge 9
au Dr. Capesius 9
1-3-79 : 79ème jour de débats (le 20.08.1964) 338
interrogatoire du témoin Josef Glück - la transcription 126
interrogatoire du témoin Josef Glück - notes du juge 17
au Dr. Capesius 17
sélection sur la rampe 5
dans le lavabo 2
le gazage du camp des Tziganes 2
sélections dans le camp 7
gazage des enfants 2
sélection des femmes 2
sélection du témoin 3
interrogatoire du témoin Walter Löbner - la transcription 49
interrogatoire du témoin Walter Löbner - notes du juge 6
au Dr. Capesius 4
au Dr. Lucas 1
à Klehr 1
interrogatoire du témoin Rudolf Sebestyén - la transcription 74
interrogatoire du témoin Rudolf Sebestyén - notes du juge 10
concernant l'accusé Capesius 10
interrogatoire du témoin Abraham Tamir - la transcription 51
interrogatoire du témoin Abraham Tamir - notes du juge 5
à Bednarek 5
1-3-80 : 80ème jour de débats (le 21.08.1964) 143
interrogatoire du témoin Samuel Lubowski - la transcription 33
interrogatoire du témoin Samuel Lubowski - notes du juge 3
à Kaduk 3
interrogatoire du témoin Hersz Kugelmann - la transcription 38
interrogatoire du témoin Hersz Kugelmann - notes du juge 4
à Baretzki 4
interrogatoire du témoin Ludwig Damm - la transcription 59
interrogatoire du témoin Ludwig Damm - notes du juge 6
à Mulka 6
1-3-81 : 81ème jour de débats (le 24.08.1964) 134
interrogatoire du témoin Magda Szabo - la transcription 104
interrogatoire du témoin Magda Szabo - notes du juge 14
à Capesius 14
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Herbert Tischler - copie 8
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Berta Weiss - copie 8
1-3-82 : 82ème jour de débats (le 27.08.1964) 412
interrogatoire du témoin Tadeusz Szewczyk - la transcription 153
interrogatoire du témoin Tadeusz Szewczyk - notes du juge 14
au Dr. Capesius 14
interrogatoire du témoin Erwin Bartel - la transcription 227
interrogatoire du témoin Erwin Bartel - notes du juge 18
à Stark 16
tâches du service d'accueil / service de rampe politique 5
les exécutions 3
le premier gazage en 1941 2
cas isolés 5
instruction dans la compagnie pénale 1
le meurtre de deux Juifs 4
à Boger 1
à Kaduk 1
1-3-83 : 83ème jour de débats (le 28.08.1964) 326
continuation de l'interrogatoire du témoin Erwin Bartel - la transcription 87
continuation de l'interrogatoire du témoin Erwin Bartel - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Jonas Friedrich - la transcription 40
interrogatoire du témoin Jonas Friedrich - notes du juge 5
à Kaduk 5
interrogatoire du témoin Aron Bejlin - la transcription 91
interrogatoire du témoin Aron Bejlin - notes du juge 10
à Broad 5
le cas Dzialek 1
à tous (la liquidation du camp des Tziganes) 2
au Dr. Capesius 1
au Dr. Lucas 2
interrogatoire du témoin Heinz Herrmann - la transcription 39
interrogatoire du témoin Heinz Herrmann - notes du juge 5
à Kaduk 5
interrogatoire du témoin Fritz Gaar - la transcription 44
interrogatoire du témoin Fritz Gaar - notes du juge 4
à Mulka 4
1-3-84 : 84ème jour de débats (le 31.08.1964) 319
interrogatoire du témoin Mieczyslaw Kieta - la transcription 138
interrogatoire du témoin Mieczyslaw Kieta - notes du juge 11
à Klehr 8
à Kaduk 2
à Boger 1
interrogatoire du témoin Feliks Mylyk - la transcription 134
interrogatoire du témoin Feliks Mylyk - notes du juge 17
à Boger 9
1. service politique 5
2. sélections sur la rampe 1
3. évacuation de la population juive de Bendsburg et Sosnowitz 3
à Stark 2
général 1
service de rampe 1
à Broad 2
service de rampe 0
exécutions au mur noir 2
évacuation de la population juive de Bendsburg et Sosnowitz 0
à Dylewski 4
service de rampe 1
exécutions au mur noir 0
interrogatoires par Dylewski 1
évacuation de la population juive de Bendsburg et Sosnowitz 2
nouvel interrogatoire du témoin Hermann Langbein - la transcription 8
suite de l'interrogatoire du témoin Mieczyslaw Kieta - la transcription 11
1-3-85 : 85ème jour de débats (le 03.09.1964) 228
interrogatoire du témoin Nathan Jakubowitz - la transcription 98
interrogatoire du témoin Nathan Jakubowitz - notes du juge 13
à Kaduk 9
à Hofmann 4
interrogatoire du témoin Helen Goldmann - la transcription 105
interrogatoire du témoin Helen Goldmann - notes du juge 12
au Dr. Lucas 12
1-3-86 : 86ème jour de débats (le 04.09.1964) 165
interrogatoire du témoin Kurt Uhlenbroock - la transcription 81
interrogatoire du témoin Ludwig Holze - la transcription 19
interrogatoire du témoin Ludwig Holze - notes du juge 2
à Mulka 2
interrogatoire du témoin Wilhelm Rappl - la transcription 20
interrogatoire du témoin Johann Becker - la transcription 41
interrogatoire du témoin Johann Becker - notes du juge 2
à tous 2
1-3-87 : 87ème jour de débats (le 10.09.1964) 264
interrogatoire du témoin Leon Uchwat - la transcription 121
interrogatoire du témoin Leon Uchwat - notes du juge 6
à Stark 1
à Bednarek 5
liquidation du service de typhus 2
interrogatoire du témoin Jan Krokowski - la transcription 52
interrogatoire du témoin Jan Krokowski - notes du juge 6
à Boger 5
à Dylewski 1
suite de l'interrogatoire du témoin Leon Uchwat - la transcription 19
interrogatoire du témoin Franciszek Znamirowski - la transcription 57
interrogatoire du témoin Franciszek Znamirowski - notes du juge 3
à Bednarek 3
1-3-88 : 88ème jour de débats (le 11.09.1964) 330
interrogatoire du témoin Anton Glaser - la transcription 58
interrogatoire du témoin Anton Glaser - notes du juge 4
à Mulka 4
interrogatoire du témoin Christoph Herpel - la transcription 59
interrogatoire du témoin Christoph Herpel - notes du juge 3
à Mulka 3
interrogatoire du témoin Gerhard Hess - la transcription 82
interrogatoire du témoin Gerhard Hess - notes du juge 3
à Mulka 3
interrogatoire du témoin Horst Huley - la transcription 50
interrogatoire du témoin Horst Huley - notes du juge 4
à tous (sélections sur la rampe, accompagnement dans les chambres à gaz) 2
à Baretzki 2
interrogatoire du témoin Leopold Heger - la transcription 61
interrogatoire du témoin Leopold Heger - notes du juge 6
à Mulka 6
1-3-89 : 89ème jour de débats (le 14.09.1964) 232
interrogatoire du témoin Theodor Küper - la transcription 15
interrogatoire du témoin Eduard Lorenz - la transcription 14
interrogatoire du témoin Eduard Lorenz - notes du juge 2
à Mulka 2
interrogatoire du témoin Lajos Schlinger - la transcription 38
interrogatoire du témoin Lajos Schlinger - notes du juge 5
au Dr. Capesius 5
interrogatoire du témoin Karl Morla - la transcription 24
interrogatoire du témoin Christian Pfauth - la transcription 32
interrogatoire du témoin Christian Pfauth - notes du juge 2
à Mulka 2
interrogatoire du témoin Detlef Nebbe - la transcription 81
interrogatoire du témoin Detlef Nebbe - notes du juge 8
à Mulka 8
interrogatoire du témoin Erich Rönisch - la transcription 11
1-3-90 : 90ème jour de débats (le 17.09.1964) 304
interrogatoire du témoin Anton Wilhelm Siebald - la transcription 56
interrogatoire du témoin Anton Wilhelm Siebald - notes du juge 3
à Mulka 3
interrogatoire du témoin Willy Wildermuth - la transcription 73
interrogatoire du témoin Willy Wildermuth - notes du juge 3
à Mulka 3
interrogatoire du témoin Martin Wilks - la transcription 7
interrogatoire du témoin Martin Wilks - notes du juge 5
à tous 5
1. gazage dans le petit four crématoire 0
2. service de rampe 4
interrogatoire du témoin Erwin Kühne - la transcription 157
1-3-91 : 91ème jour de débats (le 18.09.1964) 432
interrogatoire du témoin Karl Lill - la transcription 100
interrogatoire du témoin Karl Lill - notes du juge 9
à Klehr 6
au Dr. Capesius 1
au Dr. Frank 1
au Dr. Schatz 1
interrogatoire du témoin Felix Amann - la transcription 62
interrogatoire du témoin Felix Amann - notes du juge 10
à Klehr 4
à tous (la liquidation du camp des Tziganes) 1
à Broad 1
à Mulka 0
à Hofmann 2
au Dr. Lucas 2
interrogatoire du témoin Henryk Porebski - la transcription 232
interrogatoire du témoin Henryk Porebski - notes du juge 19
à Baretzki 4
à Bednarek 2
à Mulka 4
à Stark 2
au Dr. Frank 1
au Dr. Schatz 0
à tous 5
à Klehr 1
1-3-92 : 92ème jour de débats (le 24.09.1964) 287
interrogatoire du témoin Paula Rosenberg - la transcription 45
interrogatoire du témoin Paula Rosenberg - notes du juge 4
à Höcker 3
au Dr. Capesius 1
interrogatoire du témoin Aloïs Eisenhändler - la transcription 73
interrogatoire du témoin Aloïs Eisenhändler - notes du juge 3
à Klehr 3
interrogatoire du témoin Hans Spicker - la transcription 74
interrogatoire du témoin Hans Spicker - notes du juge 5
à Mulka 5
continuation de l'interrogatoire du témoin Aloïs Eisenhändler - la transcription 29
continuation de l'interrogatoire du témoin Hans Spicker - la transcription 4
interrogatoire du témoin Hans Wiener - la transcription 46
interrogatoire du témoin Hans Wiener - notes du juge 4
à Klehr 4
1-3-93 : 93ème jour de débats (le 25.09.1964) 393
interrogatoire du témoin Zdzislaw Mikolajski - la transcription 306
interrogatoire du témoin Zdzislaw Mikolajski - notes du juge 31
au Dr. Frank 9
au Dr. Schatz 0
au Dr. Capesius 0
à Boger 10
1. le meurtre d'un homme avec deux enfants 2
2. le meurtre d'un groupe de civils 1
3. le gazage du commando spécial 6
4. le meurtre d'un coprisonnier 1
à Dylewski 3
à Kaduk 1
meurtre d'un prisonnier l'été 1944 1
à Broad 2
à Stark 6
interrogatoire du témoin Helmut Giesa - la transcription 21
interrogatoire du témoin Friedrich Althaus - la transcription 35
1-3-94 : 94ème jour de débats (le 28.09.1964) 166
interrogatoire du témoin Franz Tomaszewski - la transcription 20
interrogatoire du témoin Franz Tomaszewski - notes du juge 2
à tous 2
interrogatoire du témoin Albert Stenzel - notes du juge 4
à Mulka 4
interrogatoire du témoin Otto Vollrath - notes du juge 2
à Mulka 2
interrogatoire du témoin Regina Steinberg - notes du juge 16
à Broad 11
la liquidation du camp des Tziganes 5
à Boger 3
le cas Lilli Tofler 1
à tous [des suspensions ; le cas de Mala Zimetbaum] 2
interrogatoire du témoin Józef Polak - la transcription 114
interrogatoire du témoin Józef Polak - notes du juge 8
à Broad 5
là liquidation du camp des Tziganes 4
à Boger 1
à Baretzki 2
1-3-95 : 95ème jour de débats (le 01.10.1964) 377
interrogatoire du témoin Gerhard Wiebeck - la transcription 129
interrogatoire du témoin Gerhard Wiebeck - notes du juge 5
à tous 5
réponse de l'accusé Baretzki - notes du juge 2
interrogatoire du témoin Cornelis Van Het Kaar - la transcription 19
interrogatoire du témoin Cornelis Van Het Kaar - notes du juge 5
à Broad 5
interrogatoire du témoin Paul Winter - la transcription 14
interrogatoire du témoin Paul Winter - notes du juge 4
à Broad 4
interrogatoire du témoin Aleksandr Lebedev - la transcription 171
interrogatoire du témoin Aleksandr Lebedev - notes du juge 28
à Boger 3
à Stark 8
au Dr. Capesius 1
à Klehr 3
à Breitwieser 1
à Lucas 10
à Mulka 2
1-3-96 : 96ème jour de débats (le 02.10.1964) 417
continuation de l'interrogatoire du témoin Aleksandr Lebedev - la transcription 227
continuation de l'interrogatoire du témoin Aleksandr Lebedev - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Alex Rosenstock - la transcription 58
interrogatoire du témoin Alex Rosenstock - notes du juge 10
au Dr. Frank 5
à Baretzki 3
à Bednarek 0
à tous (état d'urgence de coercition) 2
interrogatoire du témoin Sarah Nebel - la transcription 28
interrogatoire du témoin Sarah Nebel - notes du juge 5
au Dr. Capesius 5
interrogatoire du témoin Josef Farber - la transcription 69
interrogatoire du témoin Josef Farber - notes du juge 19
à Klehr 11
à Boger 4
à Dylewski 2
à tous (état d'urgence de coercition) 2
1-3-97 : 97ème jour de débats (le 05.10.1964) 274
continuation de l'interrogatoire du témoin Josef Farber - la transcription 92
continuation de l'interrogatoire du témoin Josef Farber - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Filip Müller - la transcription 153
interrogatoire du témoin Filip Müller - notes du juge 28
à Stark 11
à tous 9
1. organisation de 4 fours crématoires, travail du commando spécial 3
2. les sélections au commando spécial 2
3. la force du commando spécial 1
4. la révolte du commando spécial 3
à Boger 2
à Dylewski 1
à Schlage 2
au Dr. Frank 3
1-3-98 : 98ème jour de débats (le 08.10.1964) 459
continuation de l'interrogatoire du témoin Filip Müller - la transcription 145
continuation de l'interrogatoire du témoin Filip Müller - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Felix Niedzielak - la transcription 51
interrogatoire du témoin Józef Kret - la transcription 92
interrogatoire du témoin Józef Kret - notes du juge 5
à Stark 3
à Schlage 2
interrogatoire du témoin Dov Paisikovic - la transcription 119
interrogatoire du témoin Dov Paisikovic - notes du juge 13
à tous (des gazages dans les fours crématoires) 6
à Kaduk 1
au Dr. Capesius 1
au Dr. Lucas 1
au Dr. Schatz 1
au Dr. Frank 0
à Höcker 3
continuation de l'interrogatoire du témoin Felix Niedzielak - la transcription 33
1-3-99 : 99ème jour de débats (le 09.10.1964) 324
interrogatoire du témoin Jerzy Pozimski - la transcription 82
interrogatoire du témoin Jerzy Pozimski - notes du juge 4
à Bednarek 1
à Stark 3
interrogatoire du témoin Artur Radvansk ý - la transcription 87
interrogatoire du témoin Artur Radvansk ý - notes du juge 12
à Klehr 4
à tous 3
au Dr. Frank 1
au Dr. Capesius 1
au Dr. Schatz 1
au Dr. Lucas 0
à tous (supplément) 1
à Broad 1
interrogatoire du témoin Wilibald Pajak - la transcription 49
interrogatoire du témoin Wilibald Pajak - notes du juge 7
à tous (le service politique) 2
à Dylewski 2
à Boger 3
1. l'action de Bendzin et Sosnowitz 1
2. le cas Lilli Tofler 2
interrogatoire du témoin Józef Gabis - notes du juge 13
à Boger 9
au cas Lilli Tofler 9
à Stark 4
interrogatoire du témoin Stefan Lazanowicz - la transcription 63
interrogatoire du témoin Stefan Lazanowicz - notes du juge 7
à Baretzk (l'accusation de supplément contre Baretzki) 7
1-3-100 : 100ème jour de débats (le 15.10.1964) 312
interrogatoire du témoin Max Kasner - la transcription 34
interrogatoire du témoin Max Kasner - notes du juge 5
à Klehr 3
à Schlage 1
à Boger 1
interrogatoire du témoin Friederika Molotokas - la transcription 17
interrogatoire du témoin Anna Palarczyk - la transcription 114
interrogatoire du témoin Anna Palarczyk - notes du juge 10
à tous (des sélections sur la rampe) 4
à Boger 2
à Broad 1
à Stark 1
à Baretzki 2
interrogatoire du témoin Jan Szpalerski - la transcription 121
interrogatoire du témoin Jan Szpalerski - notes du juge 11
à Baretzki 9
là liquidation du camp des Tziganes 6
à Kaduk 2
1-3-101 : 101ème jour de débats (le 16.10.1964) 165
interrogatoire du témoin Ariea Fuks et suite de l'interrogatoire d'A.Palarczyk – transcription 89
interrogatoire du témoin Ariea Fuks - notes du juge 4
à Hofmann 4
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Jerzy Berkoski - notes du juge 5
à Boger 1
à Dylewski 1
à Kaduk 3
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Jerzy Berkoski - copie 11
interrogatoire du témoin Heinz Düx - la transcription 56
1-3-102 : 102ème jour de débats (le 19.10.1964) 223
interrogatoire du témoin Rudolf Rybka - la transcription 117
interrogatoire du témoin Rudolf Rybka - notes du juge 16
à Mulka (accusation supplémentaire) 16
interrogatoire du témoin Ryszard Nolewajka - la transcription 80
interrogatoire du témoin Ryszard Nolewajka - notes du juge 10
à Mulka 10
1-3-103 : 103ème jour de débats (le 22.10.1964) 286
interrogatoire du témoin Helmut Pomreinke - la transcription 15
suite de l'interrogatoire du témoin Rudolf Rybka et Ryszard Nolewajka - la transcription 44
suite de l'interrogatoire du témoin Rudolf Rybka - notes du juge 1
suite de l'interrogatoire du témoin Ryszard Nolewajka - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Michael Kruczek - la transcription 34
interrogatoire du témoin Michael Kruczek - notes du juge 6
à Breitwieser 3
à Bednarek 1
à Scherpe 1
à Boger 1
interrogatoire du témoin Adolf Trowitz - la transcription 11
interrogatoire du témoin Adolf Trowitz - notes du juge 2
à Mulka 2
interrogatoire du témoin Walter Hennings - la transcription 17
interrogatoire du témoin Walter Hennings - notes du juge 2
à Mulka 2
interrogatoire du témoin Günther Buch - la transcription 11
interrogatoire du témoin Günther Buch - notes du juge 2
à Mulka 2
interrogatoire du témoin Elise Heinisch-Utner - la transcription 56
interrogatoire du témoin Elise Heinisch-Utner - notes du juge 6
à Mulka 6
interrogatoire du témoin Erna Mulka - la transcription 28
interrogatoire du témoin Erna Mulka - notes du juge 2
à Mulka 2
interrogatoire du témoin Rolf Mulka - la transcription 5
interrogatoire du témoin Kurt May - la transcription 24
interrogatoire du témoin Kurt May - notes du juge 2
à Mulka 2
interrogatoire du témoin Erich Rönisch - la transcription 10
interrogatoire du témoin Peter Bilibou - la transcription 7
1-3-104 : 104ème jour de débats (le 23.10.1964) 405
interrogatoire du témoin Nikolaj Wassiljew - la transcription 208
interrogatoire du témoin Nikolaj Wassiljew - notes du juge 19
à Klehr 9
1. Klehr et l'exécution des prisonniers de guerre Soviétiques après leur arrivée 2
2. la sélection au bloc 14 fin février 1942 3
3. la sélection dans la section de camp BIb dans Birkenau 2
à Stark 3
à Schlage 2
à Baretzki 2
à Scherpe 0
à Bednarek 3
interrogatoire du témoin Andrej Pogoschew - la transcription 162
interrogatoire du témoin Andrej Pogoschew - notes du juge 16
à Stark 7
à Baretzki 3
à Klehr 4
à Schlage 2
1-3-105 : 105ème jour de débats (le 29.10.1964) 333
interrogatoire du témoin Pjotr Mischin - la transcription 213
interrogatoire du témoin Pjotr Mischin - notes du juge 24
à Stark 6
à Klehr 4
à Scherpe 2
à Kaduk 2
à Breitwieser 1
à Dylewski 2
à Schlage 1
à Baretzki 4
à Boger 2
interrogatoire du témoin Pawel Stjenkin - la transcription 47
interrogatoire du témoin Pawel Stjenkin - notes du juge 12
à Stark 3
le cas Prochorov 3
à Schlage 2
le cas Kostin 2
à Baretzki 7
1. le meurtre des prisonniers dans le bloc 7 1
2. le "Sterbenlassen" ("laisser-mourir") des prisonniers faibles en plein soleil 1
3. les sévices au témoin par Baretzki 4
interrogatoire du témoin Adrienne Krausz - la transcription 33
interrogatoire du témoin Adrienne Krausz - notes du juge 4
au Dr. Capesius 4
1-3-106 : 106ème jour de débats (le 30.10.1964) 122
interrogatoire du témoin Jehuda Bacon - la transcription 49
interrogatoire du témoin Jehuda Bacon - notes du juge 7
à Baretzki 3
à Bednarek 1
à tous 3
1. la liquidation du camp de Theresienstadt 1
2. les sélections sur la rampe 2
interrogatoire du témoin Horst Huley - la transcription 26
interrogatoire du témoin Horst Huley - notes du juge 3
à Baretzki 3
interrogatoire du témoin Bronislaw Stasiak - la transcription 33
interrogatoire du témoin Bronislaw Stasiak - notes du juge 4
à Klehr 1
à Broad 3
1-3-107 : 107ème jour de débats (le 02.11.1964) 367
interrogatoire du témoin Johannes Thümmler - la transcription 78
interrogatoire du témoin Johannes Thümmler - notes du juge 5
à tous (justice de police) 5
interrogatoire du témoin Karl Broch - la transcription 106
interrogatoire du témoin Karl Broch - notes du juge 8
à tous (vidages de bunker) 4
à Stark 4
interrogatoire du témoin Erna Krafft - la transcription 65
interrogatoire du témoin Erna Krafft - notes du juge 7
à Stark 5
à Boger 2
suite de l'interrogatoire du témoin Pawel Stjenkin (cf. 105ème jour de débats) - transcription 55
continuation de l'interrogatoire du témoin Pawel Stjenkin - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Ferdinand Brauner - la transcription 42
1-3-108 : 108ème jour de débats (le 05.11.1964) 261
interrogatoire du témoin Viktor Lederer - la transcription 63
interrogatoire du témoin Viktor Lederer - notes du juge 6
à Kaduk 6
interrogatoire du témoin Aloïs Vasut - la transcription 22
interrogatoire du témoin Aloïs Vasut - notes du juge 3
à Kaduk 3
réponse de l'accusé Kaduk concernant l'accusé Dylewski - notes du juge 2
interrogatoire du témoin Alfred Wetzler - la transcription 153
interrogatoire du témoin Alfred Wetzler - notes du juge 12
à Klehr 4
à Boger 1
à Broad 4
à Klehr 0
à Baretzki 1
à Schlage 2
1-3-109 : 109ème jour de débats (le 06.11.1964) 397
interrogatoire du témoin Jan Weis - la transcription 14
interrogatoire du témoin Ota Fabián - la transcription 292
interrogatoire du témoin Ota Fabián - notes du juge 33
à tous 12
1. tâches du commando de porteur du cercueil 1
2. l'Arztvorsteller 1
3. meurtres des prisonniers par phénol 2
4. exécutions au mur noir 7
à Klehr 5
1. sélections indépendantes par Klehr 0
2. meurtres par injection de phénol 3
3. meurtre de deux prisonniers au bloc 28 par Klehr 1
à Boger 2
à Kaduk 2
à Schlage 3
à Dylewski 2
à Broad 2
à Hantl 5
réponse de l'accusé Mulka - notes du juge 2
réponse de l'accusé Hantl - notes du juge 2
réponse de l'accusé Scherpe - notes du juge 1
continuation de l'interrogatoire du témoin Jan Weiss - la transcription 29
interrogatoire du témoin Ján Weiss - notes du juge 24
à Klehr 10
1. sélections par Klehr 1
2. injection de phénol par Klehr 8
à Boger 7
à Kaduk 1
à Schlage 1
à Broad 2
à Hantl 3
1-3-110 : 110ème jour de débats (le 12.11.1964) 484
suite de l'interrogatoire du témoin Ján Weiss - la transcription 194
suite de l'interrogatoire du témoin Ján Weiss - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Ladislav Polednik - la transcription 142
interrogatoire du témoin Ladislav Polednik - notes du juge 6
à Bednarek 2
à Klehr 4
interrogatoire du témoin Alessandro Princz - la transcription 120
interrogatoire du témoin Alessandro Princz - notes du juge 21
à Kaduk 4
à Boger 9
à Mulka 8
1-3-111 : 111ème jour de débats (le 13.11.1964) 325
suite de l'interrogatoire du témoin Alessandro Princz - la transcription 64
suite de l'interrogatoire du témoin Alessandro Princz - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Rudolf Gibian - la transcription 123
interrogatoire du témoin Rudolf Gibian - notes du juge 21
au Dr. Lucas 11
au Dr. Schatz 3
à Kaduk 1
à Dylewski 1
à Mulka 1
au Dr. Capesius 1
à Broad 1
à Hofmann 1
à Kaduk (supplément) 1
interrogatoire du témoin Vladimír Hanák - la transcription 106
interrogatoire du témoin Vladimír Hanák - notes du juge 10
à Klehr 10
1-3-112 : 112ème jour de débats (le 16.11.1964) 228
interrogatoire du témoin Paul Pajor - la transcription 43
interrogatoire du témoin Paul Pajor - notes du juge 6
au Dr. Capesius 6
interrogatoire du témoin Mariana Adam - la transcription 39
interrogatoire du témoin Mariana Adam - notes du juge 4
au Dr. Capesius 4
interrogatoire du témoin Gerard Wloch - la transcription 117
interrogatoire du témoin Gerard Wloch - notes du juge 14
à tous 9
planche temporaire 2
les vidages de bunker 7
à Schlage 1
à Stark 2
à Dylewski 2
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Hans Sauer - copie 5
1-3-113 : 113ème jour de débats (le 19.11.1964) 200
interrogatoire du témoin Gisela Böhm - la transcription 49
interrogatoire du témoin Gisela Böhm - notes du juge 7
au Dr. Capesius 7
interrogatoire du témoin Ella Salomon - la transcription 41
interrogatoire du témoin Ella Salomon - notes du juge 5
à Capesius 5
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Hermann Pook - copie 9
suite de l'interrogatoire du témoin V. Hanák (cf. 111ème j de débats) - transcription 51
suite de l'interrogatoire du témoin Vladimír Hanák - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Hedwig Höss - la transcription 24
interrogatoire du témoin Hedwig Höss - notes du juge 5
concernant l'accusé Mulka 3
réponse de l'accusé Höcker 2
suite de l'interrogatoire du témoin A. Princz (cf. 110 et 111è jours) - transcription 7
continuation de l'interrogatoire du témoin Alessandro Princz - notes du juge 1
1-3-114 : 114ème jour de débats (le 20.11.1964) 258
interrogatoire du témoin Józef Bodek - la transcription 118
interrogatoire du témoin Józef Bodek - notes du juge 10
à Baretzki 8
à Broad 2
interrogatoire du témoin Eugeniusz Motz - la transcription 117
interrogatoire du témoin Eugeniusz Motz - notes du juge 13
à Stark 4
à Breitwieser 6
à Dylewski 3
1. le premier gazage au bloc 11 0
2. le meurtre d'un prisonnier par Dylewski 1
3. mon interrogatoire par Dylewski 2
1-3-115 : 115ème jour de débats (le 26.11.1964) 166
interrogatoire du témoin Stanislaw Kaminski - la transcription 71
interrogatoire du témoin Stanislaw Kaminski - notes du juge 7
à Dylewski 7
réponse de l'accusé Dr Lucas - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Josef Neumann - la transcription 80
interrogatoire du témoin Josef Neumann - notes du juge 7
à Broad 4
à Bednarek 3
1-3-116 : 116ème jour de débats (le 27.11.1964) 179
interrogatoire du témoin Louise le Porz - la transcription 31
interrogatoire du témoin Louise le Porz - notes du juge 3
au Dr Lucas 3
interrogatoire du témoin Werner Hansen - la transcription 63
interrogatoire du témoin Werner Hansen - notes du juge 9
à tous 9
interrogatoire du témoin Willi Hilse - la transcription 63
interrogatoire du témoin Willi Hilse - notes du juge 3
à tous 3
réponse de l'accusé Boger - notes du juge 2
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Hans Röhrig - copie 5
1-3-117 : 117ème jour de débats (le 30.11.1964) 296
interrogatoire du témoin Kurt Löw - la transcription 45
interrogatoire du témoin Kurt Löw - notes du juge 5
au Dr Frank 1
à Broad 4
réponse de l'accusé Frank - notes du juge 1
interrogatoire du témoin Paul Bergmann - la transcription 119
interrogatoire du témoin Paul Bergmann - notes du juge 13
à tous 4
liquidation du camp des familles de Theresienstadt 2
liquidation du camp des Tziganes 1
à Bednarek 6
à Kaduk 3
interrogatoire du témoin Rudolf Vrbà - la transcription 99
interrogatoire du témoin Rudolf Vrbà - notes du juge 14
à tous 9
tâches du "commando de déblaiement" 8
à Mulka 2
à Baretzki 1
à Bednarek 2
1-3-118 : 118ème jour de débats (le 03.12.1964) 148
interrogatoire du témoin Lili Zelmanovic - la transcription 43
interrogatoire du témoin Lili Zelmanovic - notes du juge 3
à D. Lucas 3
interrogatoire du témoin Adam Karwowski - la transcription 92
interrogatoire du témoin Adam Karwowski - notes du juge 10
à Klehr 4
à Hantl 1
à tous 2
à Boger 3
1-3-119 : 119ème jour de débats (le 04.12.1964) 126
interrogatoire du témoin Josef Hofer - la transcription 100
interrogatoire du témoin Josef Hofer - notes du juge 8
à Stark 8
nouvel interrogatoire du témoin H. Düx (cf. 101è jour de débats) - transcription 16
nouvel interrogatoire du témoin Heinz Düx - notes du juge 2
interrogatoire du témoin Heinisch-Utner (à Mulka) 2
1-3-120 : 120ème jour de débats (le 10.12.1964) 129
interrogatoire du témoin Hildegard Bergerhausen - la transcription 10
interrogatoire du témoin Hildegard Bergerhausen - notes du juge 2
à Schlage 2
interrogatoire du témoin Cécile Neideck - la transcription 25
interrogatoire du témoin Cécile Neideck - notes du juge 3
au Dr Lucas 3
interrogatoire du témoin Karl Kilp - la transcription 10
interrogatoire du témoin Anton Rothmund - la transcription 14
interrogatoire du témoin Anton Rothmund - notes du juge 2
à Boger 2
interrogatoire du témoin Hans Brecht - la transcription 29
interrogatoire du témoin Hans Brecht - notes du juge 2
à Boger 2
interrogatoire du témoin Ernst Zahnenbenz - la transcription 16
interrogatoire du témoin Ernst Zahnenbenz - notes du juge 1
à Boger 1
interrogatoire du témoin Helene Schwesig - la transcription 13
interrogatoire du témoin Helene Schwesig - notes du juge 2
à D. Lucas 2
1-3-121 : 121ème jour de débats (le 11.12.1964) 208
interrogatoire du témoin Max Friedrich - la transcription 50
interrogatoire du témoin Max Friedrich - notes du juge 3
à Hofmann 3
interrogatoire du témoin Ruth Dylewski - la transcription 44
interrogatoire du témoin Ruth Dylewski - notes du juge 5
à Dylewski 5
interrogatoire du témoin Hans Kremser – la transcription 7
interrogatoire du témoin Hans Kremser - notes du juge 2
à Dylewski 2
interrogatoire du témoin Hans Hoffmann - la transcription 58
interrogatoire du témoin Hans Hoffmann - notes du juge 3
à Broad 3
interrogatoire du témoin Elisabeth Pickardt - la transcription 21
interrogatoire du témoin Elisabeth Pickardt - notes du juge 2
à Broad 2
suite de l'interrogatoire du témoin Hans Hoffmann - la transcription 13
prise de visibilité (du 14.12.1964 au 16.12.1964) 6
allocution de Jan Sehn dans Oswiecim, le 14.12.1964 6
1-3-122 : 122ème jour de débats (le 21.12.1964) 157
interrogatoire du témoin Männe Kratz - la transcription 63
interrogatoire du témoin Männe Kratz - notes du juge 8
au Dr Frank 6
au Dr Schatz 2
interrogatoire du témoin Siegbert Loeffler - la transcription 80
interrogatoire du témoin Siegbert Loeffler - notes du juge 6
au Dr Frank 5
au Dr. Schatz 1
1-3-123 : 123ème jour de débats (le 30.12.1964) 51
interrogatoire du témoin Karlheinz Schulery - la transcription 18
interrogatoire du témoin Czeslaw Sowul - la transcription 1
interrogatoire du témoin Czeslaw Sowul - notes du juge 32
à Klehr 13
général 1
les sélections au bloc 28 pour les meurtres par Phenol 2
les sélections dans l'infirmerie des prisonniers pour le gazage 2
la grande sélection du 29.8.1942 (les prisonniers atteints du typhus) 2
Noël en 1942 4
à Scherpe 4
général 0
la grande sélection du 29.8.1942 des malades de typhus pour la chambre à gaz 1
le meurtre de 80 enfants de Zamosc 3
à Dylewski 4
le cas Jan Lupa 4
à Kaduk 1
le meurtre de douze ingénieurs du service topographique 1
à Boger 5
à Stark 5
1-3-124 : 124ème jour de débats (le 07.01.1965) 167
interrogatoire du témoin Hildegard Stoffel - la transcription 27
interrogatoire du témoin Hildegard Stoffel - notes du juge 3
au Dr. Capesius 3
interrogatoire du témoin Hans Stoffel - la transcription 58
interrogatoire du témoin Hans Stoffel - notes du juge 4
au Dr. Capesius 4
interrogatoire du témoin Hildegard et Hans Stoffel - la transcription 32
p.v. du 14 au 16. 12. En 1964, Oswiecim (6 au p.v. de l'audience principale du 7.1.1965) 43
1-3-125 : 125ème jour de débats (le 08.01.1965) 113
interrogatoire du témoin Josef Kilb - la transcription 23
interrogatoire du témoin Josef Kilb - notes du juge 3
à Boger 3
interrogatoire du témoin Alfred Aedtner - la transcription 53
interrogatoire du témoin Paul Harthan - la transcription 32
interrogatoire du témoin Paul Harthan - notes du juge 2
à Boger 2
1-3-126 : 126ème jour de débats (le 11.01.1965) 266
interrogatoire du témoin Karl Gerber - la transcription 22
interrogatoire du témoin Karl Gerber - notes du juge 3
au Dr Lucas 3
interrogatoire du témoin Paul Schaffer - la transcription 53
interrogatoire du témoin Paul Schaffer - notes du juge 5
interrogatoire du témoin Margareta Armbruster - la transcription 15
interrogatoire du témoin Margareta Armbruster - notes du juge 2
au Dr Lucas 2
interrogatoire du témoin Tadeusz Szymanski - la transcription 54
interrogatoire du témoin Tadeusz Szymanski - notes du juge 4
au Dr Lucas 4
interrogatoire du témoin Artur Geisler - la transcription 10
interrogatoire du témoin Artur Geisler - notes du juge 2
au Dr Lucas 2
interrogatoire du témoin Tadeusz Snieszko - la transcription 90
interrogatoire du témoin Tadeusz Snieszko - notes du juge 6
au Dr Lucas 3
à Klehr 3
1-3-127 : 127ème jour de débats (le 14.01.1965) 148
nouvel interrogatoire du témoin T. Paczulà (cf. 41 et 42è j de débats) - transcription 26
nouvel interrogatoire du témoin Tadeusz Paczulà - notes du juge 5
à Dylewski 3
à Klehr 2
interrogatoire du témoin Milton Buki la transcription 104
interrogatoire du témoin Milton Buki - notes du juge 13
à Kaduk 9
à Baretzki 2
à tous 2
1-3-128 : 128ème jour de débats (le 15.01.1965) 57
interrogatoire du témoin Victoria Ley - la transcription 38
interrogatoire du témoin Victoria Ley - notes du juge 3
au Dr. Capesius 3
interrogatoire du témoin Karl Hundhausen - la transcription 10
interrogatoire du témoin Karl Hundhausen - notes du juge 3
à Dylewski 3
note à l'accusé D. Lucas - notes du juge 2
à D. Lucas 2
note à D. Frank accusé - notes du juge 1
à D. Frank 1
1-3-129 : 129ème jour de débats (le 21.01.1965) 190
interrogatoire du témoin Anton Wilhelmy - la transcription 184
interrogatoire du témoin Anton Wilhelmy - notes du juge 6
à Klehr 3
à Mulka 3
1-3-130 : 130ème jour de débats (le 25.01.1965) 212
suite de l'interrogatoire du témoin A. Aedtner (cf. 125è jour de débats) - transcription 75
suite de l'interrogatoire du témoin Alfred Aedtner - notes du juge 14
à Stark 14
interrogatoire du témoin Kurt Hinrichsen - la transcription 78
interrogatoire du témoin Kurt Hinrichsen - notes du juge 1
général (état d'urgence) 1
interrogatoire du témoin Albert Badewitz - la transcription 42
interrogatoire du témoin Albert Badewitz - notes du juge 2
général 2
1-3-131 : 131ème jour de débats (le 28.01.1965) 113
interrogatoire du témoin Karel Klein - la transcription 53
interrogatoire du témoin Karel Klein - notes du juge 10
à Kaduk 6
à Mulka 4
lecture du p.v. d'interrogatoire du témoin Johann Mirbeth - notes du juge 1
à Scherpe 0
à Schlage 1
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Johann Mirbeth - copie 4
interrogatoire du témoin August Klehr - la transcription 34
interrogatoire du témoin August Klehr - notes du juge 5
à Scherpe 5
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Zygmunt Gawlowski - la copie 5
réponse de l'accusé Hantl - notes du juge 1
à Hantl 1
1-3-132 : 132ème jour de débats (le 29.01.1965) 249
interrogatoire du témoin Witold Dowgint-Nieciunski - la transcription 230
interrogatoire du témoin Witold Dowgint-Nieciunski - notes du juge 19
à Kaduk 9
à Boger 7
à Broad 3
1-3-133 : 133ème jour de débats (le 04.02.1965) 106
interrogatoire du témoin Erich Markowitsch - la transcription 92
lecture du p.v. d'interrogatoire du témoin Eugen Wagner - notes du juge 1
au Dr. Capesius 1
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Eugen Wagner - copie 4
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Hans Sauer - notes du juge 2
à Hantl 2
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Hans Sauer - copie 7
1-3-134 : 134ème jour de débats (le 05.02.1965) 109
interrogatoire du témoin Franciszek Gulba - la transcription 85
interrogatoire du témoin Franciszek Gulba - notes du juge 5
à Bednarek 5
nouvel interrogatoire du témoin J. Schaner (cf. le 39è j de débats) - transcription 15
nouvel interrogatoire du témoin Jenny Schaner - notes du juge 4
1-3-135 : 135ème jour de débats (le 11.02.1965) 156
interrogatoire du témoin Oleksa Vintonjak - la transcription 68
interrogatoire du témoin Oleksa Vintonjak - notes du juge 7
à Stark 7
interrogatoire du témoin Petro Mircuk - la transcription 56
interrogatoire du témoin Petro Mircuk - notes du juge 9
à Stark 9
lecture du p.v. d'interrogatoire du témoin Elisabeth Guttenberger - notes du juge 1
à Broad 1
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Elisabeth Guttenberger - copie 15
1-3-136 : 136ème jour de débats (le 12.02.1965) 67
interrogatoire du témoin Johan Beckman - la transcription 60
interrogatoire du témoin Johan Beckman - notes du juge 5
à Stark 5
lecture d'une explication du témoin Jakób Kozelczuk - copie 2
1-3-137 : 137ème jour de débats (le 18.02.1965) 187
suite de l'interrogatoire du témoin E. Heinisch-Utner (cf. 103è jour) - transcription 10
continuation de l'interrogatoire du témoin Elise Heinisch-Utner - notes du juge 2
à Mulka 2
énonciation de l'accusé Baretzki - transcription 23
énonciation de l'accusé Baretzki - notes du juge 4
à D. Lucas 4
interrogatoire du témoin Willi Ströher - transcription 29
interrogatoire du témoin Willi Ströher - notes du juge 3
à Stark 3
interrogatoire du témoin Kurt Bundzus - transcription 59
interrogatoire du témoin Kurt Bundzus - notes du juge 3
à Bednarek 3
interrogatoire du témoin Eugen Lazar - transcription 19
interrogatoire du témoin Eugen Lazar - notes du juge 4
à D. Lucas 4
interrogatoire du témoin Georg Hanke - transcription 12
interrogatoire du témoin Georg Hanke - notes du juge 2
à Bednarek 2
interrogatoire du témoin Günther Stark - transcription 5
interrogatoire du témoin Günther Stark - notes du juge 1
à Stark 1
interrogatoire du témoin Kurt Mittelstädt - transcription 8
interrogatoire du témoin Kurt Mittelstädt - notes du juge 3
général 3
1-3-138 : 138ème jour de débats (le 19.02.1965) 242
interrogatoire du témoin Carl Krauch - transcription 73
interrogatoire du témoin Charles Coward - transcription 39
interrogatoire du témoin Danuta Czech - transcription 62
interrogatoire du témoin Danuta Czech - notes du juge 4
à Stark 3
à Scherpe 1
interrogatoire du témoin Christian Schneider - transcription 19
interrogatoire du témoin Gustav Murr - transcription 45
1-3-139 : 139ème jour de débats (le 25.02.1965) 98
réponse de l'accusé Schlage - notes du juge 5
à Schlage 5
interrogatoire du témoin Hans Paschke - transcription 23
interrogatoire du témoin Hans Paschke - notes du juge 3
à Schlage 3
interrogatoire du témoin Alfred Schlage - transcription 20
interrogatoire du témoin Alfred Schlage - notes du juge 3
à Schlage 3
interrogatoire du témoin Werner Schlage - transcription 17
interrogatoire du témoin Werner Schlage - notes du juge 2
à Schlage 2
suite de la lecture des p.v. d'interrogatoire du témoin Kurt Knuth (cf. 53è j) - copie 13
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Tadeusz Kowalczyk - copie 12
1-3-140 : 140ème jour de débats (le 04.03.1965) 423
interrogatoire du témoin Hanoch Hadas - transcription 50
interrogatoire du témoin Hanoch Hadas - notes du juge 6
à Baretzki 6
interrogatoire du témoin Barbara Pozimska - transcription 48
interrogatoire du témoin Barbara Pozimska - notes du juge 5
à Bednarek 3
à Boger 2
interrogatoire du témoin George Preston - transcription 118
interrogatoire du témoin George Preston - notes du juge 9
à Bednarek 9
interrogatoire du témoin Artur Woloski - transcription 33
interrogatoire du témoin Artur Woloski - notes du juge 4
à Bednarek 4
interrogatoire du témoin Zeew Steinfeld - transcription 46
interrogatoire du témoin Zeew Steinfeld - notes du juge 5
à Bednarek 5
interrogatoire du témoin Pinchas Schwarzbaum - transcription 50
interrogatoire du témoin Pinchas Schwarzbaum - notes du juge 7
à Bednarek 7
[Le meurtre d'un ingénieur polonais vers Noël 1943] 1
[Le meurtre des prisonniers du commando de Siemens en février 1944] 2
[Le meurtre de Chaim Birnfeld] 3
interrogatoire du témoin Josef Zimmermann - transcription 35
interrogatoire du témoin Josef Zimmermann - notes du juge 4
à Bednarek 4
[Le meurtre d'un prisonnier polonais de la compagnie pénale] 1
[le cas « avec les deux gars »] 2
réponse de l'accusé Kaduk - notes du juge 1
réponse de l'accusé Hofmann - notes du juge 2
141ème jour de débats (le 05.03.1965) 140
interrogatoire du témoin Erich Altmann - la transcription 63
interrogatoire du témoin Erich Altmann - notes du juge 12
a Bednarek 12
le cas Peter Dymhoff 1
le cas Chaim Birnfeld 1
le cas Bruno Schanzer 0
le meurtre d'un prisonnier 6
interrogatoire du témoin Mykola Klymysyn - la transcription 57
interrogatoire du témoin Mykola Klymysyn - notes du juge 8
à Stark 5
a Dylewski 3
142ème jour de débats (le 08.03.1965) 158
interrogatoire du témoin Waclaw Dowgint-Nieciunski - la transcription 140
interrogatoire du témoin Waclaw Dowgint-Nieciunski - notes du juge 16
a Boger 9
à Kaduk 3
a Baretzki 4
réponse de l'accusé Schlage - notes du juge 2
143ème jour de débats (le 11.03.1965) 193
interrogatoire du témoin Johanna Dyer – transcription 14
interrogatoire du témoin Johanna Dyer - notes du juge 8
au Dr Lucas 8
déclarations des accusés Lucas, Boger et Höcker - transcription 18
interrogatoire du témoin Erwin Dietz - transcription 32
interrogatoire du témoin Erwin Dietz - notes du juge 3
au général (état d'urgence de coercition) 3
interrogatoire du témoin Hans Harders - transcription 15
interrogatoire du témoin Hans Harders - notes du juge 2
au général (état d'urgence de coercition) 2
interrogatoire du témoin Max Faust - transcription 64
interrogatoire du témoin Max Faust - notes du juge 0
a Mulka 2
interrogatoire du témoin Oskar Gerbig - transcription 32
interrogatoire du témoin Oskar Gerbig - notes du juge 3
au général (état d'urgence de coercition) 3
144ème jour de débats (le 18.03.1965) 41
1-3-144 : 144ème jour de débats (le 18.03.1965) 41
lecture de l'expertise de l'expert Karl Luff - la transcription 12
interrogatoire du témoin Liselotte Franke-Gricksch - la transcription 3
nouvel interrogatoire du témoin Kurt Jurasek (cf. 62è j) - transcription 10
interrogatoire nouveau du témoin Kurt Jurasek - notes du juge 2
à Klehr 2
interrogatoire du témoin Harry Fugmann - la transcription 8
interrogatoire du témoin Harry Fugmann - notes du juge 1
général 1
interrogatoire du témoin Gerhard Knoch - la transcription 4
interrogatoire du témoin Gerhard Knoch - notes du juge 1
général 1
1-3-145 : 145ème jour de débats (le 25.03.1965) 221
réponse de l'accusé Boger - la transcription 45
réponse de l'accusé Boger - notes du juge 4
interrogatoire du témoin Emil Finnberg - la transcription 46
interrogatoire du témoin Emil Finnberg - notes du juge 4
général (état d'urgence d'ordre) 4
interrogatoire du témoin Bruno Streckenbach - la transcription 36
interrogatoire du témoin Bruno Streckenbach - notes du juge 4
général (état d'urgence d'ordre) 4
interrogatoire du témoin Kurt Nieding - la transcription 6
interrogatoire du témoin Kurt Nieding - notes du juge 1
général (état d'urgence d'ordre) 1
nouvel interrogatoire de Bernhard Walter (cf. le 76ème jour de débats) - la transcription 17
nouvel interrogatoire du témoin Bernhard Walter - notes du juge 6
à Höcker 6
interrogatoire du témoin Karl Husmann - la transcription 47
interrogatoire du témoin Karl Husmann - notes du juge 5
général (état d'urgence d'ordre) 5
1-3-146 : 146ème jour de débats (le 26.03.1965) 269
interrogatoire du témoin Gustav Nosske - la transcription 31
interrogatoire du témoin Gustav Nosske - notes du juge 5
général (état d'urgence d'ordre) 5
interrogatoire du témoin Alfred Herrmann - la transcription 13
interrogatoire du témoin Alfred Herrmann - notes du juge 2
général (état d'urgence d'ordre) 2
interrogatoire du témoin Walter Entrich - la transcription 24
interrogatoire du témoin Walter Entrich - notes du juge 3
général (état d'urgence d'ordre) 3
interrogatoire du témoin Abraham de la Penha - transcription 49
interrogatoire du témoin Abraham de la Penha - notes du juge 3
au Dr. Lucas 3
interrogatoire du témoin Albert Hartl - la transcription 13
interrogatoire du témoin Albert Hartl - notes du juge 3
général (état d'urgence d'ordre) 3
interrogatoire du témoin Friedrich Hermann - la transcription 8
interrogatoire du témoin Friedrich Hermann - notes du juge 2
général (état d'urgence d'ordre) 2
interrogatoire du témoin Friedrich Dern - la transcription 13
interrogatoire du témoin Friedrich Dern - notes du juge 2
général (état d'urgence d'ordre) 2
interrogatoire du témoin Günther Burmeister - la transcription 10
interrogatoire du témoin Günther Burmeister - notes du juge 1
général (état d'urgence d'ordre) 1
interrogatoire du témoin Hans Lauffs - la transcription 34
interrogatoire du témoin Hans Lauffs - notes du juge 2
général (état d'urgence d'ordre) 2
interrogatoire du témoin Herbert Hofmann - la transcription 10
interrogatoire du témoin Herbert Hofmann - notes du juge 2
général (état d'urgence d'ordre) 2
interrogatoire du témoin Hans Zentgraf - la transcription 34
interrogatoire du témoin Hans Zentgraf - notes du juge 3
général (état d'urgence d'ordre) 3
interrogatoire du témoin Emanuel Schäfer - notes du juge 2
général (état d'urgence d'ordre) 2
1-3-147 : 147ème jour de débats (le 29.03.1965) 228
interrogatoire du témoin Erwin Schulz - la transcription 29
interrogatoire du témoin Erwin Schulz - notes du juge 4
général (état d'urgence d'ordre) 4
interrogatoire du témoin Michael Musmanno - la transcription 125
interrogatoire du témoin Michael Musmanno - notes du juge 2
général (état d'urgence d'ordre) 2
interrogatoire du témoin Christoph Best - la transcription 4
interrogatoire du témoin Willy Osthues - la transcription 59
interrogatoire du témoin Willy Osthues - notes du juge 5
général (état d'urgence d'ordre) 5
1-3-148 : 148ème jour de débats (le 05.04.1965) 66
interrogatoire du témoin Wilhelm Thierhoff - la transcription 22
interrogatoire du témoin Wilhelm Thierhoff - notes du juge 4
général (état d'urgence d'ordre) 4
lecture du p.v. d'interrogatoire du témoin Wladyslaw Dering - notes du juge 2
à Hantl 2
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin W. Dering - copie 10
lecture du procès-verbal d'interrogatoire du témoin Hilli Weiss - notes du juge 1
à Broad 0
à Hofmann 1
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Hilli Weiss - copie 8
etablissements sur indications du témoin D. Uhlenbroock - notes du juge 2
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Volodymyr Martynec - copie 17
1-3-149 : 149ème jour de débats (le 12.04.1965) 260
interrogatoire du témoin Hans Sorge - la transcription 16
interrogatoire du témoin Werner Best - la transcription 29
interrogatoire du témoin Ernst Martin - la transcription 59
interrogatoire du témoin Ernst Martin - notes du juge 7
général (état d'urgence d'ordre) 7
interrogatoire du témoin Rosje la Corp.-Blik - la transcription 56
interrogatoire du témoin Rosje la Corp.-Blik - notes du juge 5
au Dr. Lucas 5
interrogatoire du témoin Celine van l'Hoek - la transcription 18
interrogatoire du témoin Celine van l'Hoek - notes du juge 3
au Dr. Lucas 3
interrogatoire du témoin Otto Ambros - la transcription 67
1-3-150 : 150ème jour de débats (le 22.04.1965) 439
nouvel interrogatoire du témoin Kazimierz Smolen (cf. 49ème jour) - transcription 188
interrogatoire du témoin Bruno Stein - la transcription 62
interrogatoire du témoin Bruno Stein - notes du juge 8
au Dr. Lucas 8
interrogatoire du témoin Boris Piekny - la transcription 56
interrogatoire du témoin Boris Piekny - notes du juge 4
à Bednarek 4
interrogatoire du témoin Johann Messmer - la transcription 82
interrogatoire du témoin Johann Messmer - notes du juge 6
à Mulka 4
à Baretzki 2
interrogatoire du témoin Pawel Danel - la transcription 31
interrogatoire du témoin Pawel Danel - notes du juge 2
à Bednarek 2
1-3-151 : 151ème jour de débats (le 26.04.1965) 352
interrogatoire du témoin Józef Mikusz - la transcription 194
interrogatoire du témoin Józef Mikusz - notes du juge 26
à Bednarek 7
à Baretzki 7
le meurtre d'un prisonnier en lui brisant le cou 2
Baretzki, un tortionnaire 0
l'exécution de deux prisonniers dans la section de camp BIIa 2
le meurtre des prisonniers dans l'étang d'effacement 1
au Dr. Lucas 3
à Broad 4
la liquidation du camp des Tziganes 2
à Boger 3
la « suspension » de trois prisonniers de guerre soviétiques 1
l'exécution de quatre prisonniers sur la marche d'évacuation 1
à Klehr 2
interrogatoire du témoin Edward Burakowski - la transcription 90
interrogatoire du témoin Edward Burakowski - notes du juge 11
à Broad 3
à Boger 4
à Dylewski 4
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Franz Gessler - la copie 9
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Heinrich Bütefisch - la copie 6
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Walther Dürrfeld - la copie 10
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Johan Hjort - la copie 6
1-3-152 : 152ème jour de débats (le 30.04.1965) 130
interrogatoire du témoin Gerhard Wiese - la transcription 12
interrogatoire du témoin Rainer Eggert - la transcription 43
interrogatoire du témoin Hilde Müller - la transcription 17
interrogatoire du témoin Joachim Noack - la transcription 20
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Józef Kral - la copie 9
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Jerzy Pozimski - la copie 8
réponse de l'accusé Mulka - notes du juge 5
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Barbara Pozimska - la copie 10
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Victor Kala la copie 6
1-3-153 : 153ème jour de débats (le 03.05.1965) 144
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Franciszek Targosz - la copie 24
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Henryk Bartoszewicz - la copie 5
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Izydor Kornacki - la copie 5
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Franciczek Benesiewicz - la copie 5
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Franciszek Brol - la copie 8
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Andrzej Rablin - la copie 4
lecture d'un procès-verbal d'interrogatoire du témoin Otto Karhausen - la copie 17
réponse des accusés - la transcription 72
réponse de l'accusé Dylewski - notes du juge 1
réponse de l'accusé Kaduk - notes du juge 3
au service de rampe 3
1-3-154 : 154ème jour de débats (le 06.05.1965) 33
réponse des accusés - la transcription 30
réponse de l'accusé Schlage - notes du juge 1
réponse de l'accusé Lucas - notes du juge 2
1-3-155 : 155ème jour de débats (le 07.05.1965) 231
plaidoyer du procureur général Grossmann - la copie 72
plaidoyer du procureur Vogel - la copie 42
plaidoyer du procureur Vogel à Stark - la copie 117
1-3-156 : 156ème jour de débats (le 10.05.1965) 144
suite du plaidoyer du procureur Vogel à Stark - copie 1
plaidoyer du procureur Vogel à Dylewski - copie 78
plaidoyer du procureur Vogel à Broad – copie 49
plaidoyer du procureur Vogel à Schoberth - copie 15
plaidoyer du procureur Wiese à Boger - non transmis 1
1-3-157 : 157ème jour de débats (le 13.05.1965) 84
suite du plaidoyer du procureur Wiese à Boger - non transmis 1
plaidoyer du procureur Kügler à Lucas, Schatz, Frank, Capesius - transcription 83
1-3-158 : 158ème jour de débats (le 14.05.1965) 151
plaidoyer du procureur Vogel à Hofmann- la copie 50
plaidoyer du procureur Wiese à Kaduk - la copie 56
plaidoyer du procureur Vogel à Schlage - la copie 45
1-3-159 : 159ème jour de débats (le 17.05.1965) 185
plaidoyer du procureur Vogel à Breitwieser - la copie 19
plaidoyer du procureur Vogel à Baretzki - la copie 72
plaidoyer du procureur Kügler à Mulka, Höcker et Bednarek - la transcription 94
1-3-160 : 160ème jour de débats (le 20.05.1965) 228
plaidoyer du procureur Kügler à Klehr, Scherpe, Hantl - la transcription 64
plaidoyer du représentant de demande Kaul à Mulka, Höcker , Klehr - la transcription 164
1-3-160 : 161ème jour de débats (le 21.05.1965) 128
plaidoyer du représentant de demande accessoire Raabe à Lucas, Frank, Schatz, Breitwieser, Stark, Boger, Dylewski, Hofmann, Kaduk, Klehr, Baretzki, Scherpe, Hantl, Mulka et Höcker - copie 128
1-3-162 : 162ème jour de débats (le 24.05.1965) 128
plaidoyer d'Ormond, représentant de demande accessoire à Broad, Capesius - copie 121
ouverture 1
fonction de la demande accessoire et structure des parties civiles 7
structure et fonctions de camp des accusés 23
les témoins : structure, types, influence 8
les affirmations de protection des accusés 40
disponibilité des accusés à l'ouvrage de destruction 11
la mauvaise conscience des accusés 3
le cas Broad 7
le cas Capesius 13
conclusion 6
plaidoyer d'Ormond, représentant de demande accessoire à Broad, Capesius - transcription 7
1-3-163 : 163ème jour de débats (le 31.05.1965) 161
plaidoyer de Eggert, défenseur pour Mulka, Höcker - la transcription 91
plaidoyer de Joschko, défenseur pour Schoberth - la transcription 10
plaidoyer de Schallock, défenseur pour Boger - la transcription 60
1-3-164 : 164ème jour de débats (le 03.06.1965) 1
plaidoyer de Aschenauer, défenseur pour Boger - non transmis 1
1-3-165 : 165ème jour de débats (le 04.06.1965) 204
plaidoyer du défenseur Erhard pour Stark - la transcription 204
1-3-166 : 166ème jour de débats (le 10.06.1965) 191
plaidoyer de Laternser, défenseur - la transcription 191
1-3-167 : 167ème jour de débats (le 11.06.1965) 207
plaidoyers de Steinacker, défenseur pour Broad, Dylewski - la copie 207
1-3-168 : 168ème jour de débats (le 14.06.1965) 44
suite du plaidoyer de Steinacker, défenseur pour Broad, Dylewski 1
plaidoyer de Zarnack, défenseur pour Breitwieser - la transcription 43
1-3-169 : 169ème jour de débats (le 18.06.1965) 176
plaidoyer du défenseur pour Schlage - copie 66
plaidoyer du défenseur pour Schlage - copie 59
plaidoyer de Göllner défenseur pour Hofmann, Klehr - transcription 51
1-3-170 : 170ème jour de débats (le 21.06.1965) 70
plaidoyer d'Aschenauer, défenseur pour Lucas - non transmis 1
plaidoyer de Staiger, défenseur pour Hofmann - transcription 69
1-3-171 : 171ème jour de débats (le 25.06.1965) 217
suite du plaidoyer de Staiger, défenseur pour Hofmann - transcription 163
plaidoyer de Knögel, défenseur pour Scherpe - la copie 54
1-3-172 : 172ème jour de débats (le 01.07.1965) 220
plaidoyer de Laternser, défenseur pour Frank et Schatz - transcription 93
plaidoyer de Gerhardt, défenseur pour Baretzki - copie 127
1-3-173 : 173ème jour de débats (le 02.07.1965) 51
suite du plaidoyer de Gerhardt, défenseur pour Baretzki 1
plaidoyer de Jugl, défenseur pour Kaduk - non transmis 1
plaidoyer de Reiners, défenseur pour Kaduk - transcription 49
1-3-174 : 174ème jour de débats (le 08.07.1965) 139
plaidoyer de Göllner, défenseur pour Klehr - transcription 69
plaidoyer de Fertig, défenseur pour Klehr - copie 70
1-3-175 : 175ème jour de débats (le 15.07.1965) 226
plaidoyer de Laternser, défenseur pour Capesius - copie 226
1-3-176 : 176ème jour de débats (le 16.07.1965) 153
suite de la plaidoirie de Laternser, défenseur pour Capesius - copie 1
plaidoyer de Steinacker, défenseur pour Capesius - copie 74
plaidoyer de Naumann, défenseur pour Hantl - transcription 78
1-3-177 : 177ème jour de débats (le 22.07.1965) 124
plaidoyer de Stolting II, défenseur pour Mulka, Höcker , Bednarek - copie 124
1-3-178 : 178ème jour de débats (le 23.07.1965) 93
plaidoyer de Reiners, défenseur pour Scherpe - transcription 22
nouvel interrogatoire du témoin Franz Ruprecht (cf. 68è j de débats) - transcription 61
interrogation de l'accusé Schatz - transcription 10
1-3-179 : 179ème jour de débats (le 29.07.1965) 152
plaidoyer de Laternser, défenseur pour Frank, Capesius, Schatz - transcription 33
réplique du procureur Grossmann - non transmis 1
réplique de Kaul - transcription 80
réplique d'Ormond - copie 38
1-3-180 : 180ème jour de débats (le 06.08.1965) 105
sur les répliques du ministère public et de demande accessoire (RA Laternser) 65
le dernier mot de l'accusé Mulka - la transcription 2
le dernier mot de l'accusé Höcker - la transcription 2
le dernier mot de l'accusé Boger - la transcription 1
le dernier mot de l'accusé Stark - la transcription 1
le dernier mot de l'accusé Dylewski - la transcription 1
le dernier mot de l'accusé Broad - la transcription 1
le dernier mot de l'accusé Schoberth - la transcription 2
le dernier mot de l'accusé Schlage - la transcription 14
le dernier mot de l'accusé Hofmann - la transcription 1
le dernier mot de l'accusé Kaduk - la transcription 1
le dernier mot de l'accusé Barezki - la transcription 2
le dernier mot de l'accusé Breitwieser - la transcription 11
le dernier mot de l'accusé Lucas - la transcription 1
1-3-181 : 181ème jour de débats (le 12.08.1965) 12
le dernier mot de l'accusé Frank - la transcription 2
le dernier mot de l'accusé Schatz - la transcription 1
le dernier mot de l'accusé Capesius - la transcription 3
le dernier mot de l'accusé Klehr - la transcription 3
le dernier mot de l'accusé Scherpe - la transcription 1
le dernier mot de l'accusé Hantl - la transcription 1
le dernier mot de l'accusé Bednarek - la transcription 1
1-3-182 : 182ème jour de débats (le 19.08.1965) 219
Motifs du jugement du juge nommé à la présidence - la transcription 219
1-3-183 : 183ème jour de débats (le 20.08.1965) 207
suite des motifs du jugement du juge nommé à la présidence - la transcription 207
1-4 Jugements dans la procédure principale 1.608
table des matières 20
décisions 11
l'installation et le développement des camps de concentration dans l'Etat NS 25
le camp de concentration d'Auschwitz 106
général 5
description du domaine de camp de concentration 13
le camp habituel 7
le camp de Birkenau 5
le camp de Monowitz avec ses camps annexes 1
l'organisation intérieure du camp de concentration Auschwitz 19
le bureau du commandant de camp (le service I) 1
le service politique (le service II) 6
le service d'accueil 1
le service d'interrogatoire 1
l'état civil 2
le service anthropométrique 0
le service de sollicitude 1
la direction de camp de détention par mesure de sécurité (le service III) 4
le chef de camp de détention par mesure de sécurité 2
le chef de rapport 1
les chefs de bloc 1
le service de l'administration (le service IV) 1
le service médical (le service V) 2
le recours à la main d'oeuvre 0
les fonctions de prisonnier 4
le Wachsturmbann 1
conditions de subordination, chemin d'ordre 5
les conditions de vie des prisonniers 14
logement 2
conditions sanitaires et hygiéniques dans le camp 2
vêtements 0
alimentation 3
la corvée de travail des prisonniers 1
maladies et épidémies 1
traitement des prisonniers 2
traitement réel des prisonniers dans A. KL par les membres de SS et par les prisonniers 3
la discipline des membres de SS dans Auschwitz 3 Auschwitz KL comme camp de destruction 47
Auschwitz KL comme lieu d'exécution pour la Pologne 15
Auschwitz KL comme lieu d'exécution pour les otages Polonais 3
Auschwitz KL comme lieu d'exécution pour les prisonniers de guerre Russes 9
le camp de concentration d'A. comme lieu de destruction des malades et affaiblis 4
Auschwitz KL comme lieu de destruction massive pour le meurtre des Juifs 16
pièce intermédiaire : pièces justificatives et arguments pour les établissements convenus dans la première et deuxième section 10
1-4-1 : LES DELITS DES ACCUSES 1.113
les délits de l'accusé Mulka 109
curriculum vitae de l'accusé Mulka 8
collaboration de Mulka au meurtre de masses des juif à Auschwitz 18
la réponse de l'accusé Mulka 3
appréciation des preuves 32
remarque préalable générale à l'appréciation des preuves 5
arguments et leur appréciation quant au déroulement des transports RSHA 2
appréciation des preuves de Mulka 25
estime légale 36
actions et punition des auteurs principaux 13
jugement pénal de la participation de Mulka aux actions de destruction 23
demandes auxiliaires de preuve 2
peines 10
considérations générales à l'évaluation des peines quant à l'aide au meurtre 5
peine concernant l'accusé Mulka 5
les délits de l'accusé Höcker 31
curriculum vitae de Höcker 4
collaboration de Höcker au meurtre de masses des juifs à Auschwitz 3
la réponse de l'accusé Höcker 2
appréciation des preuves 12
estime légale 5
demandes auxiliaires de preuve 1
peine 4
les délits de l'accusé Boger 96
le curriculum vitae de Boger 7
etablissements réels 32
collaboration de Boger au meurtre de masse des Juifs à Auschwitz 2
collaboration de Boger à une sélection (décision d'ouverture chiffre 1) 1
collaboration aux vidages de bunkers et aux exécutions au mur noir 19
meurtre des prisonniers aux interrogatoires aggravés (chiffre 4) 7
meurtre d'au moins 100 prisonniers après une révolte du commando spécial 3
la réponse de l'accusé Boger 4
pour 1. 0
pour 2. 0
pour 3. 2
pour 4. 0
pour 5. 1
arguments pour les faits établis sous I. et II., l'appréciation des preuves 28
pour I. 0
pour II.1. 2
pour II.2. 1
pour II.3. 12
pour II.4. 11
pour II.5. 2
estime légale 22
pour II.1. 4
pour II.2. 4
pour II.3. 9
pour II.4. 2
pour II.5. 3
demandes auxiliaires de preuve 1
peine 2
les délits de l'accusé Stark 71
le curriculum vitae de Stark 6
etablissements réels 15
collaboration de Stark à des exécutions dans le petit four crématoire 4
collaboration de Stark à l'exécution de deux enfants (EB 1) 2
collaboration au meurtre des Juifs par le gaz dans le petit four crématoire 3
collaboration de l'accusé Stark au meurtre des Juifs qui étaient déportés à partir de l'été 1942 en train pour A. et étaient sélectionnées sur la vieille rampe (chiffre 4) 2
collaboration de l'accusé Stark à d'autres gazages de Juifs dans le petit four crématoire en mai et juin 1942 qui ne sont pas accusés et qui ne sont pas mis dans la décision d'ouverture de Stark 3
réponse de Stark, pièce justificative et appréciation des preuves 21
pour I. 0
pour II.1 a et b. 4
pour II.2. 2
pour II.3. 5
pour II.4. 3
pour II.5. 7
estime légale 20
pour II.1, 3, 4. 14
pour II.2. 5
pour II.5. 1
application du droit pénal de jeunesse sur l'accusé Stark 6
demandes auxiliaires de preuve 1
peine 2
les délits de l'accusé Dylewski 82
le curriculum vitae de Dylewski 4
etablissements réels 6
la collaboration de Dylewski au meurtre de masses des Juifs à A. 2
la participation aux vidages de bunker et aux exécutions 4
réponse de Dylewski, la pièce justificative, l'appréciation des preuves 30
pour I. 1
pour II.1. 2
pour II.2. 27
estime légale 39
pour II.1. 3
pour II.2. 35
peine 3
les délits de l'accusé Broad 42
le curriculum vitae de Broad 5
etablissements réels 5
collaboration de Broad au meurtre de masses des Juifs à A.(chiffre 1) 3
participation aux vidages de bunker et aux exécutions au mur noir 2
réponse de Broad, la pièce justificative, l'appréciation des preuves 15
pour I. 0
pour II.1. 8
pour II.2. 7
estime légale moins II 14
pour II.1. 4
pour II.2. 10
peine 3
les délits de l'accusé Schlage 27
le curriculum vitae de Schlage 4
la participation aux vidages de bunker et aux exécutions succédant au mur noir 3
réponse de Schlage, pièce justificative, appréciation des preuves 9
estime légale moins II 9
peine 2
les délits de l'accusé Hofmann 44
le curriculum vitae de Hofmann 4
etablissements réels 9
collaboration au meurtre de masses des Juifs à A. 2
collaboration aux vidages de bunker et aux exécutions au mur noir 2
meurtre d'un prisonnier par un lancement de bouteille 2
autres actions qui ne sont pas contenues dans la décision d'ouverture 3
réponse de Hofmann, pièce justificative, appréciation des preuves 13
pour le I. 0
pour II.1. 2
pour II.2. 3
pour II.3. 7
pour II.4. 1
estime légale 13
pour II.1. 6
pour II.2. 4
pour II.3. 2
pour II.4. 1
demandes auxiliaires de preuve 5
les délits de l'accusé Kaduk 52
le curriculum vitae de Kaduk 4
etablissements réels 12
choix des prisonniers malades et incapables de travailler pour le gazage 3
meurtre d'un prisonnier par Kaduk (la décision d'ouverture 7) 1
meurtre d'un prisonnier en sept ou oct 1943 (la décision d'ouverture 18) 1
meurtre de 3 prisonniers en sept ou oct 1943 à Birkenau (chiffre 19) 2 meurtre d'un prisonnier arrière saison ou automne 1943 (chiffre 20) 1
meurtre d'un Tzigane en été 1944 (la décision d'ouverture le chiffre 21) 1
meurtre de 3 prisonniers lors de la marche d'évacuation (chiffre 24) 1
réponse de Kaduk, pièce justificative, appréciation des preuves 21
pour II.1. 9
pour II.2. 1
pour II.3, 4 et 5. 5
pour II.6. 1
pour II.7. 3
estime légale 15
pour II.1a et b. 4
pour II.2. 3
pour II.3. 1
pour II.4. 1
pour II.5. 2
pour II.6. 1
pour II.7. 3
les délits de l'accusé Baretzki 67
le curriculum vitae de Baretzk 2
etablissements réels 18
collaboration au meurtre de masses des Juifs à Auschwitz (chiffre 1) 3
collaboration aux sélections de camp (la décision d'ouverture le chiffre 1) 2
meurtre du prisonnier Lischka par Baretzki (chiffre 6) 2
participation à la mort des Theresienstädter (B II b) arrivés en mars 44 (9) 5
« Ertränkung" de 4 prisonniers dans un "Feuerlöschteich" (accus. supplém.) 3
autres actions de Baretzki qui ne sont pas dans la décision d'ouverture 3
réponse, pièce justificative, appréciation des preuves 19
pour le I. 0
pour II.1. 7
pour II.2. 3
pour II.3. 1
pour II.4. 3
pour II.5. 4
pour II.6. 1
estime légale 17
pour II.1. 5
pour II.2. 3
pour II.3. 2
pour II.4. 4
pour II.5. 2
pour II.6. 0
demandes auxiliaires de preuve 9
peine 2
les délits de l'accusé Dr. Lucas 62
le curriculum vitae de l'accusé Dr. Lucas 4
collaboration au meurtre de masses des Juifs à Auschwitz 2
réponse de l'accusé, pièce justificative, appréciation des preuves 30
estime légale 19
demandes auxiliaires de preuve 2
peine 5
les délits de l'accusé Dr. Frank 41
le curriculum vitae du Dr Frank 4 la collaboration au meurtre de masse des Juifs à Auschwitz 2
la réponse du D. Frank, pièce justificative, appréciation des preuves 15
estime légale 11
demandes auxiliaires de preuve 6
peine 3
les délits de l'accusé Dr. Capesius 112
le curriculum vitae du Dr. Capesius 4
collaboration au meurtre de masses des Juifs à Auschwitz (chiffre 1) 12
réponse du Dr. Capesius, pièce justificative, appréciation des preuves 41
pour II.1. 7
pour II.2. 6
pour II.3. 3
pour II.4. 23
estime légale 20
demandes auxiliaires de preuve (d.a.p.) 19
d'autres d.a.p. par Laternser, défenseur de Dylewski, Broad, Frank, Capesius 12
peine 4
les délits de l'accusé Klehr 128
le curriculum vitae de Klehr 3
etablissements réels 36
collaboration de Klehr à des sélections par le médecin de camp dans l'HKB et le meurtre des prisonniers triés par le médecin de camp par Klehr (décision d'ouverture chiffre 2) 9
sélections et meurtres arbitraires par Klehr (2, proposition 2, 2è moitié) 6
sélections arbitraires dans l'HKB, choix des malades (chiffre 1, 2è moitié) 2
collaboration au meurtre de 280 malades, bloc 20 de l'infirmerie (chiffre 1a) 4 collaboration au meurtre de 700 malades d'infection (chiffre 1b) 5
collaboration au meurtre de masse des Juifs RSHA (chiffres 3, 1, 1ère moitié) 4
collaboration de Klehr au meurtre de 200 hommes du commando spécial (3) 2
meurtres par injctions de phénol (chiffre 2) 4
réponse de Klehr, pièce justificative, appréciation des preuves 53
pour la I. 0
pour II.1 17
pour II.2a. 2
pour II.2b. 3
pour II.2c. 1
pour II.2d. 3
pour II.3a. 2
pour II.3b. 1
pour II.4. 3
pour II.5. 3
pour II.6a. 2
pour II.6b. 7
pour II.7. 3
pour II.8a. 1
pour II.8b. 2
pour II.8c. 1
pour II.8d. 1
pour II.8e. 1
estime légale 30
pour II.1. 5
pour II.2a-d. 1
pour II.3a. 1
pour II.3b. 2
pour II.4. 4
pour II.5. 4
pour II.6a et b. 4
pour II.7. 3
pour II.8a et e. 2
pour II.8b. 2
pour II.8c. 1
pour II.8d. 1
demandes auxiliaires de preuve 4
peine 2
les délits de l'accusé Scherpe 59
le curriculum vitae de Scherpe 3
etablissements réels 9
collaboration au meurtre d'Arztvorstellern par inj. de phénol au bloc 20 (1) 3
meurtre d'au moins 20 garçons polonais par Scherpe 5
collaboration à la destruction de 700 malades d'infection du bloc 20 (2) 1
réponse de Scherpe, pièce justificative, appréciation des preuves 33
pour la I. 0
pour II.1. 17
pour II.2. 14
pour II.3. 2
estime légale 11
pour II.1. 5
pour II.2. 4
pour II.3. 2
peine 3
les délits de l'accusé Hantl 28
le curriculum vitae de Hantl 3
etablissements réels 4
collaboration au meurtre des prisonniers malades et faibles par phénol 2
participation à des sélections par le médecin de camp D. Entress dans l'HKB 2
réponse de Hantl, pièce justificative, appréciation des preuves 14
pour la I. 0
pour II.1. 13
pour II.2. 1
estime légale 5
pour II.1. 3
pour II.2. 2
peine 2
les délits de l'accusé Bednarek 62
le curriculum vitae de Bednarek 3
etablissements réels 17
meurtre des prisonniers dans le bloc 8 A (chiffre 1) 4
meurtre des prisonniers dans la compagnie pénale (chiffres 2 et 7) 6
meurtre des prisonniers du commando Siemens au bloc 11 (section B II d) 7
réponse de Bednarek, pièce justificative, appréciation des preuves 33
pour II.1A. 5
pour II.1B. 14
pour II.2a et b. 3
pour II.2c. 2
pour II.2d. 1
pour II.3. 3
pour II.3c. 3
pour II.3d. 1
estime légale 9
1-4-2 Culpabilité reprochée aux accusés Schoberth, Breitwieser et Schatz 44
Contre Schobert (pour a, b, c)
Contre Breitweiser
Contre Schatz
1-4-3 Autres culpabilités reprochées aux accusés ... 254
Mulka 41
Participation à la mort des Juifs comme commandant de Cie d'une Wacheinheit
Meurtre des passagers de camp
Exécution de trois prisonniers juifs (Nachtragsanglake)
Höcker 4
Boger 78
Sélection au camp des Tziganes
Meurtre de prisonniers de guerre Soviétiques
Lili Tofler
La journaliste Novotny
Un jeune prisonnier Juif
46 prisonniers du commando Union
Des prisonniers le 30.12.1944
Liquidation du camp des Tziganes en été 1944
Stark 14
Mur noir
Commissaire Soviétique
Prisonnier au mur noir
Prisonniers de la Strafkompanie
Dylewski 15
Prisonniers de guerre Soviétiques
Interrogatoire avec sévices ayant entraîné la mort
Broad 3
Schlage 23
Sévices ayant entraîné la mort
Un Juif
Meurtre de prisonniers de guerre Soviétiques
Meurtre d'enfants entre 6 et 12 ans
600 prisonniers à la chambre à gaz
Kaduk 15
Sévices ayant entraîné la mort
Mur noir
Prisonniers du 30.12.1944
Meurtre du prisonnier hollandais Ackermann
Baretzki 12
Meurtre par des "coups spéciaux"
« Suspension » de prisonniers
Meurtre à la clôture électrique du camp
Participation à une « chasse au lapin »
Meurtre d'un prisonnier aux marches d'une barraque
Meurtre d'une femme de Lodz
Meurtre de prisonniers
Prisonniers à Birkenau
Capesius 27
Sélections au camp de Birkenau
Recherches médicales sur des prisonniers ayant entraîné la mort
Administration et distribution de phénol pour provoquer la mort de prisonniers
Klehr 15
Sélection des prisonniers au gazage
Autres actions de meurtre
Meurtre du prisonnier Rudek en "faisant du sport"
Supplice du feu de deux Juives
Bednarek 7
Meurtre de prisonniers de la la compagnie pénale
Liquidation du camp des familles
Meurtre d'un Hongrois
Meutre d'un prisonnier avec un manche de pelle
1-4-4 Conditions de procédé, obstacles de procès 18
aucune interdiction de la punition double à Kaduk
aucune prescription des délits des accusés
prescription
début et interruption de la prescription
1-4-5 Nebenentscheidungen 2
privation des droits civiques
imputation des détentions préventives
décision de frais
1-4-6 notes de bas de page 4
1-5 procédés de révision 1.075
révision du ministère public de Francfort-sur-le-Main du 25.08.1965 2
requête sur la résiliation du jugement du 18.11.1966, ministère public de Francfort 2
complément de révision du ministère public de Francfort-sur-le-Main du 09.05.1967 6
révision des représentants de demande accessoire Ormond et Raabe du 25.08.1965 3
argumentation de révision de Staiger, défenseur de Hofmann du 11.11.1966 118
argumentation de révision des défenseurs de Klehr du 14.11.1966 26
argumentation de révision des défenseurs Jugl et Reiners de Kaduk du 15.11.1966 35
argumentation de révision d'Aschenauer, défenseur de Lucas du 17.11.1966 4
argumentation de révision des défenseurs Laternser et Steinmetz du 18.11.1966 370
argumentation de révision du défenseur de Schlage du 18.11.1966 2
argumentation de révision d'Erhard et Staiger pour Stark du 18.11.1966 36
argumentation de révision de Geis, défenseur de Baretzki du 21.11.1966 7
argumentation de révision de Gerhardt, défenseur de Baretzki du 21.11.1966 99
argumentation de révision de Gerhardt, défenseur de Baretzki du 21.11.1966 (partie 2) 36
argumentation de révision de Stolting et Eggert pour Mulka, Höcker, Lucas, Bednarek 21.11.1966 64
argumentation de révision de Müller, défenseur de Mulka du 23.11.1966 14
réplique du ministère public de Francfort-sur-le-Main du 05.05.1967 250
1-6 Jugement dans le procédé de révision 204
table des matières 6
jugement de la cour de cassation 197
A.Verfahrensgeschichte 6
B. Etat des choses 25
Mulka 1
Höcker 0
Boger 2
Stark 2
Dylewski 1
Broad 1
Schlage 1
Hofmann 1
Kaduk 3
Baretzki 2
Lucas 1
Frank 0
Capesius 2
Klehr 4
Bednarek 2
Schatz 1
C. Réprimandes de procédés communs à plusieurs accusés 36
réprimandes de procédé mal fondées et inadmissibles 0
distribution contraire aux règlements de la justice 4
début de la conférence de cour d'assises 5
distribution du banc du jury 2
violation du délai pour la proclamation de jugement 1
place des négociations et restriction de la défense 1
plaintes de procédé en rapport avec l'étendue du procès 4
refus de la remise demandée des bandes magnétiques 3
argumentation sur la lecture des mises par écrit (interrogatoires de témoin Polonais par les justices Polonaises) 3
restriction de la défense 1
droit de refus de donner les renseignements 4
demandes auxiliaires comme preuve de l'influence et incrédibilité des témoins 7
utilisation des documents douteux 1
D. La révision de l'accusé Mulka 9
capacité de débats 1
attaques contre l'appréciation des preuves 2
lecture du livre »le commandant d'Auschwitz« 1
interrogatoire du juge d'instruction 1
réprimande d'éclaircissement à l'énonciation du témoin D. Vrba 1
refus des deux demandes auxiliaires de preuve 1
la réprimande spécialisée générale 2
E. La révision de l'accusé Höcker 3
utilisation du témoignage Walter 2
la réprimande spécialisée générale 1
F. La révision de l'accusé Boger 1
G. La révision de l'accusé Stark 1
H. La révision de l'accusé Dylewski 7
incapacité de débats temporaire et juge légal 5
responsabilité pénale de Dylewski 1
la réprimande spécialisée 1
I. La révision de l'accusé Broad 2
demandes auxiliaires de preuve 1
la réprimande spécialisée 1
J. La révision de l'accusé Schlage 1
K. La révision de l'accusé Hofmann 17
Meurtre d'un prisonnier par le lancement de bouteille 3
Vidages de camp et meurtres de masses dans le camp de Birkenau en 1943 3
Collaboration de l'accusé aux vidages de bunker dans le bloc 11 1
Requête de reprise dans un autre procès sans importance 1
Jugement d'une demande autour de la mutation au front 1
Réprimande d'éclaircissement 1
Réprimande spécialisée 7
Cas des vidages de bunker 4
Cas du meurtre d'un prisonnier par le lancement de bouteille 2
Contrôle du jugement 1
L. La révision de l'accusé Kaduk 5
M. La révision de l'accusé Baretzki 8
représentation de l'accusé par un défenseur 1
réclamations différentes 1
réclamation de l'accusation de supplément 2
réprimande d'éclaircissement 1
refus des demandes auxiliaires 1
refus d'une autre requête auxiliaire de preuve 0
la réprimande spécialisée 2
N. La révision de l'accusé Dr. Lucas 15
etablissements réels ; la défense de Lucas 1
les exécutions de jugement ne peuvent pas porter la sentence coupable 7
la signification (l'importance) de la réponse variable de l'accusé 2
utilisation des circonstances 1
d'autres scrupules contre les arguments de la cour d'assises 4
O. La révision de l'accusé Dr. Frank 7
l'énonciation du témoin Rosenstock, demandes auxiliaires de preuve 4
collaboration de Franks au meurtre dans la chambre à gaz 1
choix des aptes au travail aucune aide punissable ? 1
la réprimande spécialisée d'ailleurs 1
P. La révision de l'accusé Dr. Capesius 12
traitement des demandes auxiliaires de preuve mises à l'exposé final 8
interrogatoire des époux Rump 2
la réprimande spécialisée générale 2
Q. La révision de l'accusé Klehr 3
la paternité de l'accusé 0
position d'argument en cas du meurtre d'une femme de prisonnier allemande 1
refus d'une requête de recherche de preuve 1
la réprimande spécialisée 1
R. La révision de l'accusé Bednarek 10
concrétisation insuffisante à la charge des actions mises ? 3
dossiers de reparation et d'indemnité 3
négligence d'une comparaison du 2è témoin 1
interrogatoire transcrit : témoin Britannique (par l'ambassade Allemande à Londres) 1
l'appréciation des preuves par la cour d'assises 1
la réprimande spécialisée 1
S. Prescription 1
T. La révision du ministère public 10
étendue de la révision 0
effet des voies de recours en faveur des accusés 1
tous les délits passibles de peine dans le cadre d'Auschwitz forment-ils une unité ? 4
sur l'acquittement du Dr. Schatz 1
aucune paternité du Dr. Capesius en place du Dr. Krausz 4
U. La révision des parties civiles Naphtali, Spicker et Rosenberg 7
l'admissibilité des révisions des parties civiles 3
adjoints ou complice du crime de guerre et crime contre l'humanité ? 3
effet de la révision en faveur des accusés 1
V. La révision des parties civiles D. Schlinger, Torenhajm, Madaric, D. Bejlin, Nysenbaum, Krumme, Fels et Ehrenfeld 5
admissibilité des révisions 0
effet en faveur des accusés 1
aucune paternité à Mulka et Höcker 0
au fait d'être postcontrôlable de la pénalité 1
sur la pénalité concernant Stark 1
sur l'acquittement de D. Schatz et la situation de Capesius 2
1-7 De nouveaux débats contre Lucas 53
jugement du 08.10.1970, de l'affaire pénale contre Lucas, T.G.I. de Francfort 52
1-8 Pièces justificatives choisies 2.084
1-8-1 Auschwitz dans les yeux des SS 462
Ecrits de Höss I - le commandant d'Auschwitz (1940-1943) 146
Ecrits de Höss II - la "solution finale de la question Juive" à Auschwitz KL 58
Rapport de Broad 120
Journal intime de Kremer 138
1-8-2 Rapport de Kinna 4
1-8-3 Otto Wolken : chronique du lazaret Birkenau 23
1-8-4 Martin Broszat : politique nationale-socialiste en Pologne 159
remarque préalable 9
I. Instructions essentielles et lignes générales 23
II. élimination de l'élite Polonaise 24
III déplacement de la nationalité Polonaise 18
IV discrimination de la nation Polonaise 35
V. position basse et exploitation du Polentums dans le gouvernement général 50
1-8-5 Jürgen Kuczynzki : l'aplatissement des intérêts policiers de sécurité et économiques à A. KZ et de ses camps annexes 48
1-8-6 Anatomie de l'Etat SS 1.387
texte d'ouverture 2
préface 6
Hans Buchheim : la SS - l'instrument de domination 382
la structure de la domination national-socialiste 27
l'organisation du SS et de la police 0
la protohistoire du SS 7
SS et police 234
1. la police politique dans la république de Weimar 3
2 histoire de la Gestapo jusqu'à la loi du 10 février 1936 24
3. le SS impérial et chef de la police allemande 19
4. le SD 13
5. bureau central impérial de sécurité, organisation locale de la police de sûreté et du SD 31
6. la police politique comme noyau d'une "administration politique«. 33
7. la fusion de la SS et de la police 22
8. les plus hauts chefs de SS et de police 60
9. la police frontière de la police d'Etat secrète 13
10. la juridiction spéciale de la SS et de la police 15
les troupes de la SS 74
le développement de l'organisation principale SS 40
Hans Buchheim : ordre et obéissance 207
remarque préalable 2
l'ordre dans la vision du monde 29
la mentalité du SS 30
brusquerie et camaraderie 32
l'ordre dans la vision du monde et l'ordre normatif 50
pouvait-on échapper aux ordres quant à la vision du monde ? 56
à l'orientation du chercheur scientifique 8
Martin Broszat : camps de concentration nationaux-socialistes en 1933-1945 246
remarque préalable 4
la phase de la prise de pouvoir révolutionnaire en 1933/34 42
1 notion et institution de la détention par mesure de sécurité 3
2. l'onde d'arrestation de mars-avril 1933 et les premiers camps 13
3. arrestations en été et aspiration à la normalisation des organes d'Etat 26
la structure du système de SS des camps de concentration en 1934-1937 65
1 caractéristiques du développement 16
2. le modèle Dachau : amendes, traitement de prisonnier et instructions 17
3. l 'inspecteur des c. de concentration et les chefs des têtes de mort (compétences de la direction et admin., dével. KL et t. de mort jq 1938) 18
4 élargissement de la détention : nouvelles catégories de prisonniers 14
nouveaux développements dans les années 1938/39 14
1. le décret de détention par mesure de sécurité du 25 janvier 1938 3
2 arrestation des "asociaux" : les camps comme "lieux d'éducation et sites de production" de la SS 5
3. d'autres actions d'arrestation (l'Autriche, Sudètes, l'action Juive) et le développement numérique des camps 6
les camps de concentration dans les premières années de guerre 1939-1941/42 45
1. changements organisateurs après le début de guerre 6
2. nouvelle onde d'arrestation et 1ères exécutions dans le KL 18
3. nouveaux camps, notion le KL, nouvelles définitions 20
le développement dans la deuxième partie de la guerre 76
1. service public de commando du WVHA et recours à la main d'oeuvre des prisonniers 23
2. "standardisation" du procédé de détention par mesure de sécurité 7
3. développement numérique des prisonniers et mortalité 46
Hans-Adolf Jacobsen : exécutions de masses des prisonniers de guerre Soviétiques 237
le cadre politique : buts de guerre nationaux-socialistes dans la 2è g mondiale 11
exécutions de commissaire 22
1 genèse "ordre de commissaire" du 6 juin 1941 17
2 réalisation en 1941/42 5
exécutions de masses des prisonniers de guerre Soviétiques 25
1 instructions et ordres 11
2 réalisation 14
documents annexés 179
Helmut Krausnick : persécution des juifs 276
remarque préalable 2
l'antisémitisme moderne 15
le darwinisme social 18
politique Juive de Hitler et le NSDAP avant 1933 8
les premières années de la poursuite 17
les lois de Nuremberg et leurs conséquences 12
pogrom du 9-10 nov 1938 et fin de l'existence économique des Juifs Allemands 10
sur le chemin de la "solution finale" 29
la "solution finale" 165
1. la décision et sa réalisation dans la Russie Soviétique occupée 28
2. Privation des droits et déportation des Juifs allemands 13
3. la Conférence de Wannsee 19
4. la réalisation de la "solution finale" en Pologne 105
Registre des personnes et index 31
2 - Extraits audio 75
3ème jour de débats (le 06.01.1964) : lecture de la décision d'ouverture du 07.10.1963 1
19ème jour de débats (le 24.02.1964) : interrogatoire du témoin Otto Wolken 1
20ème jour de débats (le 27.02.1964) : suite de l'interrogatoire du témoin Otto Wolken 1
24ème jour de débats (le 06.03.1964) : interrogatoire du témoin Hermann Langbein - 1
25ème jour de débats (le 09.03.1964) : interrogatoire du témoin Konrad Morgen - 1
43ème jour de débats (le 08.05.1964) : suite de l'interrogatoire du témoin Tadeusz Paczula - 1
46ème jour de débats (le 15.05.1964) : interrogatoire du témoin Józef Kral - 1
47ème jour de débats (le 21.05.1964) continuation de l'interrogatoire du témoin Józef Kral - 1
51ème jour de débats (le 04.06.1964) interrogatoire du témoin Friedrich Ontl - 1
57ème jour de débats (le 19.06.1964) interrogatoire du témoin Jan Sikorski - 1
63ème jour de débats (le 09.07.1964) interrogatoire du témoin Werner Krumme - 1
66ème jour de débats (le 16.07.1964) interrogatoire du témoin Jakob Fries - 1
interrogatoire du témoin Paul Morgenstern - 1
69ème jour de débats (le 24.07.1964) interrogatoire du témoin Hildegard Bischoff - 1
70ème jour de débats (le 27.07.1964) interrogatoire du témoin Simon Gotland - 1
71ème jour de débats (le 30.07.1964) interrogatoire du témoin Otto Dov Kulka - 1
72ème jour de débats (le 31.07.1964) interrogatoire du témoin Raya Kagan - 1
73ème jour de débats (le 03.08.1964) interrogatoire du témoin Richard Böck - 1
78ème jour de débats (le 17.08.1964) interrogatoire du témoin la Maurice l'habitant de Berne - 1
interrogatoire du témoin Albert Ehrenfeld - 1
79ème jour de débats (le 20.08.1964) interrogatoire du témoin Josef Glück - 1
interrogatoire du témoin Walter Löbner - 1
interrogatoire du témoin Rudolf Sebestyén - 1
80ème jour de débats (le 21.08.1964) interrogatoire du témoin Hersz Kugelmann - 1
95ème jour de débats (le 01.10.1964) interrogatoire du témoin Aleksandr Lebedev - 1
96ème jour de débats (le 02.10.1964) suite de l'interrogatoire du témoin Aleksandr Lebedev - 1
interrogatoire du témoin Sarah Nebel - 1
97ème jour de débats (le 05.10.1964) interrogatoire du témoin Filip Müller - 1
98ème jour de débats (le 08.10.1964) suite de l'interrogatoire du témoin Filip Müller - 1
interrogatoire du témoin Dov Paisikovic - 1
100ème jour de débats (le 15.10.1964) interrogatoire du témoin Anna Palarczyk - 1
103ème jour de débats (le 22.10.1964) interrogatoire du témoin Elise Heinisch-Utner - 1
105ème jour de débats (le 29.10.1964) interrogatoire du témoin Pjotr Mischin - 1
106ème jour de débats (le 30.10.1964) interrogatoire du témoin Jehuda Bacon - 1
107ème jour de débats (le 02.11.1964) interrogatoire du témoin Erna Krafft - 1
109ème jour de débats (le 06.11.1964) interrogatoire du témoin Ján l'Indique - 1
interrogatoire du témoin Ota Fabián - suite de l'interrogatoire du témoin Ján Weis - 1
110ème jour de débats (le 12.11.1964) suite de l'interrogatoire du témoin Ján Weis - 1
113ème jour de débats (le 19.11.1964) interrogatoire du témoin Gisela Böhm - 1
interrogatoire du témoin Ella Salomon - 1
116ème jour de débats (le 27.11.1964) interrogatoire du témoin Willi Hilse - 1
117ème jour de débats (le 30.11.1964) interrogatoire du témoin Rudolf Vrba - 1
121ème jour de débats (le 11.12.1964) interrogatoire du témoin Max Friedrich - 1
122ème jour de débats (le 21.12.1964) interrogatoire du témoin Männe Gratz - 1
127ème jour de débats (le 14.01.1965) interrogatoire du témoin Milton Buki - 1
133ème jour de débats (le 04.02.1965) interrogatoire du témoin Erich Markowitsch - 1
138ème jour de débats (le 19.02.1965) interrogatoire du témoin Carl Krauch - 1
interrogatoire du témoin Charles Coward - 1
143ème jour de débats (le 11.03.1965) interrogatoire du témoin Max Faust - 1
145ème jour de débats (le 25.03.1965) interrogatoire du témoin Bruno Streckenbach - 1
149ème jour de débats (le 12.04.1965) interrogatoire du témoin Werner Best - 1
180ème jour de débats (le 06.08.1965) les derniers mots de Mulka, Höcker, Boger, Stark, Dylewski, Broad, Schoberth, Schlage, Hofmann, Kaduk, Baretzki, Breitwieser, Lucas - 1
181ème jour de débats (le 12.08.1965) les derniers mots de Frank, Schatz, Capesius, Klehr, Scherpe, Hantl, Bednarek.
182ème jour de débats (le 19.08.1965) Motifs du jugement oraux du juge nommé à la présidence - 1
183ème jour de débats (le 20.08.1965) suite des motifs du jugement oraux du juge nommé à la présidence - 1
3 - Photos 482
Auschwitz I 14
la "chapelle de Kaduk" et le gibet à côté de la cuisine de camp 1
la place d'appel. En arrière-plan la cuisine du camp 1
prisonnier en chemin vers l'atelier Krupp-Werke (Union-Werke) 1
atelier de fabrication de Krupp-Werke après l'achèvement 1
prisonniers à des travaux de construction à l'atelier Krupp-Werke 1
travaux de construction à l'atelier de fabrication le DAW 1
bâtiment d'accueil 1
OP dans l'infirmerie des prisonniers 1
probablement une chambre de malade pour prisonnier avec les couchettes à 3 étages 1
l'orchestre du camp 1
travaux de construction à l'extension de camp 1
cuisine du camp 1
maison dans laquelle vivait le commandant R. Höss avec sa famille 1
»Le Canada I« 3
les habits civils des prisonniers et tués étaient gardés dans la pièce des effets 1
valises des prisonniers et tués 1
bloc 11 7
bloc 10 blocs et 11 (à droite). Entre deux l'entrée de la cour du bloc 11 1
le "Mur noir« dans la cour du bloc 11 1
cellules debout dans la cave du bloc 11 1
bloc 11 1
cave dans le bloc 11 1
intérieur du bloc 10 1
Auschwitz II/Birkenau 16
Auschwitz II 1
vue du mirador sur le portail sur le terrain de camp avec la nouvelle rampe 1
chef de la direction des travaux, SS Hauptsturmführer Karl Bischoff 1
des prisonniers travaillent à un fossé 1
prisonniers à des travaux de construction à un fossé de drainage 1
l'infirmerie des prisonniers hommes (BIIf) 1
chambre de désinfection dans le camp des Tziganes (BIIe) 1
lavabos. Probablement dans l'infirmerie des prisonniers pour hommes (BIIf) 1
latrines dans la section de camp BII 1
au premier plan le lazaret pour hommes (BIIa). 1
extension de camp "Mexique" (BIII). La photo était faite dans la direction nord 1
vue du portail dans le Canada. En arrière-plan, cheminées des K IV et V 1
intérieur d'une baraque de prisonnier de la compagnie pénale 1
intérieur d'une baraque de prisonnier du camp de femmes 1
baraque de latrines 1
L'ancienne et la nouvelle rampe 4
Vue sur la longueur de la vieille rampe. A gauche le magasin de pommes de terre 1
la nouvelle rampe 1
la nouvelle rampe. En arrière-plan le portail 1
"Le sauna« 5
"sauna« (BIIg) 1
Des prisonniers travaillent dans la salle de désinfection pour habits du "sauna" 1
Prisonniers dans le "sauna" 1
"sauna« (BIIg) 1
Fours crématoires 10
travaux de construction aux incinérateurs dans le four crématoire II 1
Prisonniers à des travaux de construction aux incinérateurs dans le four crématoire II 1
crématoire III côté sud ouest 1
travaux de construction au four crématoire II 1
four crématoire IV côté sud est 1
plan de construction d'un four crématoire 1
judas à la porte d'une chambre à gaz 1
masque à gaz 1
des prisonniers bétonnent le plafond de la salle de déshabillage du K II 1
Bûchers à ciel ouvert 4
prisonniers du SK brûlent des corps à proximité du crématoire V 1
prisonniers du SK brûlent des corps à proximité du crématoire V 1
les prisonnières attendent devant le K V d'être amenées dans la chambre à gaz 1
Auschwitz III/Buna/Monowitz 5
visite du terrain d'ouvrage Auschwitz IG O/S 1
visite du terrain d'ouvrage Auschwitz IG O/S 1
visite du terrain d'ouvrage Auschwitz IG O/S 1
terrain d'ouvrage Auschwitz IG O/S 1
Photographies aériennes 7
Auschwitz I. Photographie aérienne du camp 1
Auschwitz I 1
Camp de concentration de Buna / Monowitz 1
Camp d'Auschwitz 1
Auschwitz IG O/S 1
Auschwitz II 1
Visite des lieux 68
A. II. Nouvelle rampe. Prise de vue faite à la hauteur de la pièce du chef de bloc dans la direction des crématoires II et III
A.II. Nouvelle rampe. Prise de vues à hauteur de la pièce de chef de bloc dans la direction du portail A II. Nouvelle rampe. Prise de vues à hauteur de la pièce de chef de bloc dans la direction des crématoires II et III
Auschwitz II. Nouvelle rampe. Vue de la baraque à laver sur la rampe et la pièce de chef de bloc
Auschwitz II. Nouvelle rampe. Vue de la baraque à laver sur la rampe et la pièce de chef de bloc
Auschwitz II camp des Tziganes (BIIe). Photo prise de la rue
Auschwitz II. Bûcher
Auschwitz II Bûcher
Auschwitz II section de camp BIb. Vue du sud-est du bloc 8 sur la morgue
Auschwitz I. Vue sur le cabinet médical du bloc 20
Auschwitz I. Bloc 20. Vue du lavabo dans le cabinet médical
Auschwitz I. Cour entre les blocs 20 et 21
Auschwitz I. Vue du 1ère étage du bloc 28 sur le bloc 11
Auschwitz I. Vue de la mansarde du bloc 28 sur le "mur noir«
Auschwitz I. Vue de la mansarde du bloc 28 sur le "mur noir «
Auschwitz I. Vue de la fenêtre de la salle des malade dans le bloc 21 sur le "mur noir«
Auschwitz I. Vue d'un lit par une fenêtre dans la salle des malades du bloc 21 dans la cour du bloc 11
Auschwitz I. Vue d'un lit par une fenêtre dans la salle des malades du bloc 21 dans la cour du bloc 11
Auschwitz I. Devant le mur, cour du bloc 11
Auschwitz I. Bloc 11. Vue dans la cellule 22
Auschwitz I. Vue du bureau de Stark dans la pièce de chef de bloc sur la rue dans la direction du vieux four crématoire
Auschwitz I. Vue du district de SS sur le vieux four crématoire
Auschwitz I. Vue du district de SS sur le vieux four crématoire
Auschwitz I. Vue du district de SS sur le vieux four crématoire
Auschwitz I. Vue du district de SS sur le vieux four crématoire
Auschwitz I. Vue du district de SS sur le vieux four crématoire
Auschwitz I. Vue du district de SS sur le vieux four crématoire
Auschwitz I. Vue du district de SS sur le vieux four crématoire
Auschwitz I. Vue du district de SS sur le vieux four crématoire
Auschwitz I. Vue de la pièce d'officier d'ordonnance sur le bloc 1 et la "Birkenallee«
Auschwitz I. Vue de la pièce d'officier d'ordonnance sur les blocs 1, 12, 22
Auschwitz I. Vue de la fenêtre vers la Sola de la pièce d'officier d'ordonnance
Auschwitz I. Vue du passage entre le bureau du commandant et bâtiment de l'administration
Auschwitz I. Vue du passage entre le bâtiment de l'administration et le district de SS
Auschwitz I. Vue des étapes d'entrée du district SS sur la pièce de chef de bloc et les bâtiments
Auschwitz I. Vue des étapes d'entrée du district SS sur les blocs 22 à 24
Auschwitz I. L'entrée du district SS
Auschwitz I. Vue sur le "mur noir«. A droite, l'entrée du bloc 11
Auschwitz I. Minute de silence avant le "mur noir«. En arrière-plan le bloc 10
Auschwitz I. Kazimierz Smolen, Henry Ormond
Auschwitz I. Journalistes. A droite le district de SS. A gauche en arrière-plan le vieux four crématoire
Auschwitz I. Journalistes. Prise de vues d'une fenêtre à l'étage d'un bloc de prisonnier
Auschwitz I. Journalistes. A gauche et en arrière-plan, des blocs de prisonniers
Auschwitz I. Place d'appel et rue du camp. A gauche le Sammelgalgen et la "chapelle de Kaduk"
Auschwitz I. Incinérateurs dans le vieux four crématoire
Auschwitz. Herbert W. Naumann, Hans Joachim Kügler, Inge Deutschkron, Rainer Eggert
Auschwitz II. La nouvelle rampe. En arrière-plan la clôture de camp, les miradors, les baraques
Auschwitz II. La nouvelle rampe
Auschwitz II. La nouvelle rampe. En arrière-plan le terrain du camp, la clôture, les miradors
Auschwitz II. La nouvelle rampe. En arrière-plan la porte du camp
Auschwitz II. La nouvelle rampe. En arrière-plan la porte du camp
Auschwitz II. La nouvelle rampe, des distances sont mesurées
Auschwitz II. Des distances sont mesurées d'après la nouvelle rampe
Auschwitz I. Georg Bürger, Friedrich Karl Kaul, Walter Hotz et une autre personne
Auschwitz I. Dans la cour entre les blocs 10 et 11
Auschwitz I. Bloc de gauche 10, et bloc 11
Auschwitz I. Blocs de prisonniers juridiques
Auschwitz I. Devant le district SS. En arrière-plan la cheminée du vieux four crématoire
Auschwitz I. Devant le bloc 26
Auschwitz I. Devant le district SS. A gauche, derrière, la cheminée du vieux four crématoire
Auschwitz II. Une baraque de prisonniers dans la section de camp BI
Auschwitz II Un four crématoire détruit
Auschwitz I. Sur le toit du vieux four crématoire. Le procureur Grossmann ouvre la trappe
Auschwitz II L'avocat Zarnack a trouvé un livre de prière Juif dans un ancien bûcher
Auschwitz I. Des participants au procès devant le "mur noir«
Auschwitz II La nouvelle rampe
Auschwitz I. La distance entre les blocs 27/28 et bloc 11 est mesurée
Auschwitz - Album 2
Stefan Baretzki (à droite au bord de l'image). Arrivée des Juifs de Hongrie, sélection sur la nouvelle rampe
Accueils uniques 294
Alexejew, Nikolaj 1
Amann, Felix 1
Aumeier, Hans 1
Bacon, Jehuda 1
Baer, Richard 1
Baer, Richard 1
Baer, Richard 1
Barcz, Wojciech 1
Baretzki, Stefan 1
Baretzki, Stefan 1
Baretzki, Stefan 1
Bartel, Erwin 1
Beckman, Johan Frederik 1
Bednarek, Emil 1
Bednarek, Emil 1
Bejlin, Aron 1
Bergmann, Pavel 1
Berner, Mauritius 1
Bilibou, Peter 1
Bischoff, Heinrich 1
Bischoff, Heinrich 1
Bischoff, Heinrich 1
Bischoff, Hildegard 1
Bodek, Józef 1
Boger, Wilhelm Friedrich 1
Boger, Wilhelm Friedrich 1
Boger, Wilhelm Friedrich 1
Boger, Wilhelm Friedrich 1
Boger, Wilhelm Friedrich 1
Breiden, Hugo 1
Breiden, Hugo 1
Breitwieser, Arthur 1
Breitwieser, Arthur 1
Broad, Pery 1
Broad, Pery 1
Broad, Pery 1
Buchheim, Hans 1
Budan, Peter 1
Buki, Milton 1
Bürger, Georg 1
Caesar, Joachim 1
Capesius, Victor 1
Capesius, Victor 1
Christoph, Hubert August 1
Clausen, Wilhelm Edmund 1
Czech, Danuta 1
Czekalski, Leon 1
Danel, Pawel 1
Dowgint-Nieciunski, Waclaw 1
Dowgint-Nieciunski, Witold 1
Drozdzinski, Aleksander 1
Dürmayer, Heinrich 1
Düx, Heinz 1
Dylewski, Klaus 1
Dylewski, Klaus 1
Eisenhändler, Alois 1
Emmerich, Wilhelm 1
Engelschall, Georg 1
Erber, Josef 1
Fabián, Ota 1
Farber, Jan Josef 1
Fejkiel, Wladyslaw 1
Fejkiel, Wladyslaw 1
Fertig, Hans 1
Frankenthal, Hans 1
Friedrich, Max 1
Frommhagen, Erich 1
Fuks, l'aria 1
Ggaar, Fritz 1
Gabis, Józef 1
Gawalewicz, Adolf 1
Gerber, Gerhard 1
Gibian, Rudolf 1
Giesa, Helmut 1
Glaser, Anton 1
Glowa, Stanislaw 1
Gnielka, Thomas 1
Goldmann, Helen 1
Golik, Ignacy 1
Golik, Ignacy 1
Gönczi, Imrich 1
Grabner, Maximilian 1
Grossmann, Hanns 1
Gwozdzik, Wladyslaw 1
Hanák, Vladimír 1
Hanák, Vladimír 1
Hantl, Emil 1
Hantl, Emil 1
Heinz Teuber, Karl 1
Helmersen, Erwin von 1
Hertwig, Heinz Erich 1
Hofer, Josef 1
Hofmeyer, Hans 1
Hölblinger, Karl 1
Holtgreve, Hermann 1
Holuj, Tadeusz 1
Holze, Ludwig 1
Höß, Hedwig 1
Höß, Rudolf 1
Hössler, Franz 1
Hotz, Walter 1
Huley, Horst 1
Hykes, Karl-Heinrich 1
Hykes, Karl-Heinrich 1
Jakubowitz, Nathan 1
Joschko, Engelbert P. 1
Jugl, Friedrich 1
Jurasek, Kurt 1
Kaduk, Oswald 1
Kaduk, Oswald 1
Kaduk, Oswald 1
Kaduk, Oswald 1
Kaminski, Stanislaw 1
Kaminski, Stanislaw 1
Kauer, Rudolf 1
Kieta, Mieczyslaw 1
Kitt, Bruno 1
Klehr, l'août 1
Klehr, Frieda 1
Klehr, Josef 1
Klehr, Josef 1
Klehr, Josef 1
Klein, Karel 1
Klodzinski, Stanislaw 1
Kowal, Omelan 1
Kowalczyk, Ludwik 1
Krafft, Erna 1
Kral, Józef 1
Kral, Józef 1
Kramer, Josef 1
Kremer, Johann Paul 1
Kremer, Johann Paul 1
Krokowski, Johann 1
Krokowski, Johann 1
Krumme, Werner 1
Kügler, Hans Joachim 1
Kühne, Erwin 1
Kühne, Erwin 1
Kulka, Erich 1
Kulka, Otto Dov 1
Kurz, Herbert 1
Küsel, Otto 1
Lachmann, Gerhard 1
Langbein, Hermann 1
Langbein, Hermann 1
Langbein, Hermann 1
Laternser, Hans 1
Lazanowicz, Stefan 1
Lbedev, Aleksandr 1
Lederer, Viktor 1
Leischow, Kurt 1
Liebehenschel, Arthur 1
Lill, Karl 1
Lill, Karl 1
Lingens, Ella 1
Lorenz, Eduard 1
Löw, Kurt 1
Lucas, Franz Bernhard 1
Lucas, Franz Bernhard 1
Lucas, Franz Bernhard 1
Lucas, Franz Bernhard 1
Mandel, Maria 1
Martini, Emil de 1
Martini, Emil de 1
Mengele, Josef 1
Mikolajski, Zdzislaw 1
Mikolajski, Zdzislaw 1
Mikusz, Józef 2
Mildner, Rudolf 1
Mirbeth, Johann Josef 1
Mircuk, Petro 1
Möckel, Karl Ernst 1
Moll, Otto 1
Montag, Marek 1
Morgen, Konrad 1
Motz, Eugeniusz 1
Motz, Eugeniusz 1
Mulka, Robert 1
Mulka, Robert 1
Müller, Filip 1
Münch, Hans Wilhelm 1
Mylyk, Feliks 1
Mylyk, Feliks 1
Nebel, Sarah 1
Neubert, Gerhard 1
Neumann, Josef 1
Nierzwicki, Hans 1
Nolewajka, Ryszard 1
Ontl, Friedrich 1
Orlich, Rudolf 1
Ormond, Henry 1
Oziemkowski, Bartosz 1
Oziemkowski, Bartosz 1
Paczula, Tadeusz 2
Pagowski, Wladyslaw 1
Paisikovic, Dov 1
Pajak, Willibald 1
Pajor, Paul 1
Palarczyk, Anna 1
Palitzsch, Gerhard 1
Petzold, Walter 1
Pilecki, Jan 1
Plagge, Ludwig 1
Polak, Józef 1
Polak, Józef 1
Polednik, Ladislav 1
Pomreinke, Helmut 1
Porebski, Henryk 1
Porebski, Henryk 1
Pozimski, Jerzy 1
Princz, Alessandro 1
Prokop, Wilhelm 1
Putzker, Fritz Adolf 1
Pys, Edward 1
Raabe, Christian 1
Rablin, Andrzej 1
Reineck, Hermann 1
Reineck, Hermann 1
Reinhard Broch, Karl 1
Rosenberg, Paula 1
Rosenstock, Alex 1
Rosenthal, Maryla 1
Ruprecht, Franz 1
Ruprecht, Franz 1
Rybka, Rudolf 2
Sschallock, Hans 1
Schatz, Willi Ludwig 2
Scherpe, Herbert 1
Schlinger, Lajos 1
Schlupper, Friedrich Otto 1
Schoberth, Johann 2
Schwarz, Heinrich 1
Schwarzhuber, Johann 2
Sell, Max 1
Severa, Georg 2
Seweryn, Józef 2
Siebald, Anton Wilhelm 1
Sikorski, Jan 2
Skrein, Friedrich 1
Smolen, Kazimierz 1
Sowul, Czeslaw 1
Stark, Hans 4
Steinacker, Fritz 1
Steinberg, Regina 1
Sternol, Maximilian 1
Stiwitz, Friedrich 1
Stjenkin, Pawel 2
Stolten, Richard 1
Swiderska-Swieratowa, Maria 1
Szabo, Magda 1
Szewczyk, Tadeusz 1
Szymanski, Tadeusz 1
Tabeau, Jerzy 1
Thilo, Heinz 1
Toch, Ernst 1
Uchwat, Leon 1
Uhlenbroock, Kurt Robert 2
Vasut, Alois 1
Velsen, Anton van 1
Vetter, Hellmuth Waldemar 1
Vintonjak, Oleksa 1
Vitosyns'kyj, Borys 1
Vogel, Georg Friedrich 1
Vrba, Rudolf 1
Walter, Bernhard 1
Weirauch, Hermann 1
Weis, Ján 1
Wetzler, Alfred 1
Wiegand, Konrad 1
Wiese, Gerhard 1
Wilhelmy, Anton Wilhelm 1
Wilks, Martin 1
Windeck, Josef 1
Wloch, Gerard 1
Wolken, Otto 1
Wörl, Ludwig 1
Woycicki, Alfred 1
Zelmanovic, Lili 1
Zoller, Viktor 1
groupes 42
registre 6.131
registre des personnes 4.150
Les commandos :
commando de travail 3
commando de travail Abbruchkommando 1
commando de travail Aufnahmekommando 3
commando de travail Autoschlosserei 1
commando de travail Bauhof 2
commando de travail Baukommando 1
commando de travail Bauleitung 1
commando de travail Bekleidungskommando 1
commando de travail Bunakommando 2
commando de travail Dachdeckerkommando 1
commando de travail Elektrikerkommando 1
commando de travail Fahrradwerkstatt 1
commando de travail Faulgas 1
commando de travail Fischerei 2
commando de travail Friseurkommando 1
commando de travail Glaserei 1
commando de travail Gleisbau 1
commando de travail Grasmäher 1
commando de travail Holzfäller 1
commando de travail institut d'hygiène 1
commando de travail Installateurkommando 1
commando de travail Canada 3
commando de travail Kanalbau 1
commando de travail Kartoffeleinmietekommando 1
commando de travail Kartoffelhallenbau 1
commando de travail Kartoffelschälkommando 1
commando de travail Kiesgrube 1
commando de travail Kläranlage 1
commando de travail Klebekommando 1
commando de travail Kompostierung II 1
commando de travail Kutscherkommando 1
commando de travail Lagerküche 1
commando de travail Latrinenputzkommando 1
commando de travail Leichenträgerkommando 4
commando de travail Meliorationskommando 1
commando de travail Neubaukommando 3
commando de travail Pferdestall 1
commando de travail Planierungskommando 1
commando de travail Pritschenbau 1
commando de travail Reiniger 2
commando de travail Rohrbrückenbau 1
commando de travail Rollwagenkommando 1
commando de travail Sandgrube 1
commando de travail Schädlingsbekämpfung 1
commando de travail Schmiede-Landwirtschaft 1
commando de travail Siemens 3
commando de travail Sola-Durchstich 1
commando de travail Sprengkommando 1
commando de travail SS-Apotheke 1
commando de travail SS-Revier 1
commando de travail station de dent de SS 3
commando de travail Stehkommando 1
commando de travail Stellmacherei 1
commando de travail Strassenreinigung 1
commando de travail Tankholz 1
commando de travail Tischlerei 1
commando de travail Treckergarage 1
commando de travail Truppenlazarettkommando 1
commando de travail Union-Werke 1
commando de travail Unterkunftskammer 1
commando de travail Vermessung 2
commando de travail Wäscherei 1
commando de travail Weberei 1
commando de travail Wegebau 1
commando de travail Zerlegebetriebe 2
commando de travail Zimmerei 1